Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Исторические факты «Польский период» в истории города Микашевичи и его окрестностей»

Вступление Деда Микаша :

«Вчера, 17 сентября, был повод вспомнить очередную значительную дату в истории нашей страны – 76 лет, назад 17 сентября 1939 года Красная Армия вступила на территорию Западной Белоруссии, начав так называемый «Польский поход РККА. К данному событию разные историки относятся по разному – освобождение от польского гнета или очередная коммунистическая оккупация. Но ясно одно, благодаря этому событию произошло объединение нашей страны, без которого сложно было бы представить современную Республику Беларусь. Но оставим историю государственного масштаба ученым умам, нам же хотелось бы вспомнить о Польском периоде времени в истории города Микашевичи. Благодаря работе ««Польский период» в истории города Микашевичи и его окрестностей»» учеников Государственное учреждение образования «Микашевичская гимназия имени В. И. Недведского» Пашука Павла и Лобко Артема, под руководством педагога и краеведа Немчени Елены Михайловны у нас такая возможность появилась»

ВВЕДЕНИЕ

История - это наука о прошлом, настоящем и будущем развитии человечества. Значимость истории трудно переоценить.

Нас, краеведов города Микашевичи, всегда интересовала история родного города. Определенное место в ней занимает так называемый «польский период», так как  до 1939 года  Микашевичи входили в состав Польши.

Отношения Беларуси и Польши, как и любых соседних государств, носили неоднозначный характер. С одной стороны, мы по праву гордимся тем, что многие деятели польской культуры, такие как Адам Мицкевич, Наполеон Орда, Станислав Монюшко, Валентий Ванькович  имеют белорусские корни. С другой, слишком часто белорусы сталкивались с агрессией со стороны западного соседа. Особенно напряженными отношения с Польшей были после польско-советской войны 1919-1920 гг.

В связи с этим особый интерес у нас вызвала проблема взаимоотношений Польши и Советского государства в 20-е – 30-е гг. ХХ века, которая до сих пор до конца не изучена, а также социально-политическая обстановка, сложившаяся в Западной Беларуси и на территории бывшего местечка Микашевичи и его окрестностей в этот исторический период.

Актуальность исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в условиях возрастания интереса белорусов к своему историческому прошлому всё большее значение приобретает исследование и изучение истории родного края в разные исторические периоды.

Объект исследования  - «польский период» в истории Беларуси.

Предмет исследования - политическая и социальная жизнь  города Микашевичи с 1919 по 1939 год.

В ходе работы мы выдвинули следующую гипотезу: социально-политическая и культурная жизнь жителей г. Микашевичи и близлежащих сел в «польский период» протекала в общем контексте социально-политического положения Западной Беларуси в этот исторический период.

Цель исследования – оценка роли и значения «польского периода» в истории г.Микашевичи, изучение исторического наследия родного края.

Задачи:

  1. Изучить исторические факты о социально - политическом положении Западной Беларуси в 1919 – 1939 г.г.
  2. Провести сравнительный анализ социально-политической ситуации  в м.Микашевичи в 1919 – 1939 г.г. с  социально-политическим положением в Западной Беларуси  на основе документальных и биографических краеведческих материалов.
  3. Содействовать возрождению и сохранению историко – культурного наследия своей малой родины.

В работе использованы следующие материалы:

- архивные  документы историко-краеведческого музея Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского;

- исследовательская работа «Роль и место Микашевичских переговоров в  советско-польских международных отношениях» учащегося Круковича К. и учителя  истории Калиненко С.А. средней школы №2 г.Микашевичи;

- статьи Льва Колосова в газете «Лунінецкія навіны»;

- биографические сведения и воспоминания  местных  жителей  и  бывших жителей м. Микашевичи, проживающих  в Польше.

Методы исследования:

  • Поиск информации и анализ архивных данных по изучаемому вопросу.
  • Встречи и переписка с земляками.
  • Работа с медиадокументами.

Практическая значимость работы:

В Микашевичской гимназии создан историко-краеведческий музей. Мы не только сохраняем и пополняем его различными экспонатами, проводим экскурсии для жителей и гостей города, но и осуществляем определенную поисковую и исследовательскую работу. Материалы, документы и факты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы как дополнительный материал при проведении экскурсий в музее; в качестве дидактического материала на уроках истории, литературы, факультативных занятиях и занятиях дополнительного образования краеведческой направленности; на классных часах гражданско-патриотической тематики.



{module 20}