Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь 25 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.

На фото слева направо: начальник караула Соц Виктор, пожарный Веренич Андрей, старший пожарный Усович Сергей, водитель Сыцевич Александр, водитель Бовкунович Александр.

В преддверии профессионального праздника случайно проходил мимо пожарной части г.Микашевичи (ПАСЧ-2) и решил заглянуть в гости. Ведь как не крути, а мы вспоминаем редко порой о тех, кто днём и ночью спешит на пожар, и на другие чрезвычайные ситуации. Работа сотрудников МЧС очень обширна: это не только локализация пожаров в домах, лесах и на торфяниках, но и помощь в дорожно-транспортных происшествиях (приходится из груды металла высвобождать людей). При разливе опасных веществ, так же наши ребята локализуют, и район их не только наш город, но и пол Лунинецкого района (до Редигирово), и порой и в соседние районы приходится выезжать, помогать. Занимаются так же дезинсекцией (уничтожение опасных насекомых, в домах и учреждениях, где находятся взрослые и дети), локализацией утечек топлива, во время ураганов расчищать от завалов дороги, дворы и пр.  Работа каждая важна, работа каждая нужна.

Штат Микашевичской пожарной части составляет 25 человек, они по очереди заступают на суточное дежурство в середине ул.Ленинской. Начальник ПАСЧ-2 – Леончиков Александр Олегович. В гаражах наготове 4 машины. Есть среди них и старые экземпляры (ЗИЛ), а есть и поновее техника (МАЗЫ), у каждой своё предназначение, и свои дополнительные важные функции. Готовым к выезду должны быть все и всегда.

Для меня сделали экскурсию по части, за что огромное спасибо, и многое для себя даже интересного узнал. Конечно чтоб узнать любую работу, надо смотреть не только со стороны, а и изнутри, и в экстренной ситуации. Вызовов не было, и мы не спеша всё изучали и рассматривали. В оборудовании машин МЧС, есть дополнительные и непонятные на первый взгляд аксессуары. Но они так же связаны со спасением людей попавшим в различные бедствия. Вот например, обычный плотный резиновый коврик с пупырышками, толщиной пару сантиметров, а на деле это пневмоподушка, при помощи которой  можно поднять на высоту 17см до 24,6 тонн веса!!! (соответственно 3 подушки на 51 см), на завалах, авариях и ДТП, при помощи них можно поднять и сделать пространство для подступа и освобождения человека, попавшего в беду. На крыше одного из авто замечаем сверху выступ похожий на багажник, а это настоящее плавсредство, которое поможет на водной среде и в полынье подплыть и достать человека. Есть в авто мотопомпа высокого давления, на 90 метров можно размотать тоненьких шланг, и под высоким давление (аналог немецкого кёрхеля) сдвинуть, затушить-сбить пламя, правда и вода вся намного быстрее вся уйдёт. Автомобиль на базе МАЗ вмещает бак в 5 тонн воды, плюс есть дополнительный резервуар с пеной (линейка у гидрантов показывает заполняемость и остаток), используется только в специальных случаях. Имеются и другие гидравлические инструменты, вот например похожий на клешню краба, при помощи которого можно разрывать прочный металл, сила нагнетаемая маслом через помпу, очень огромна, раздвинет даже крепкие стены и разорвёт метал (при эвакуации из ДТП). На автомобиле так же предусмотрены прожектора, которые освещают по периметру авто, а есть выдвижная телескопическая, которая как антенна выдвигается высоко над авто и светит мощно в нужном направлении. На случай перебоя с электричеством имеются мобильные переносные дизель генераторы (5 КВТ), небольшой мощностью, но для освещения района, деревни  хватит. И всем этим и другим оборудованием нужно уметь правильно пользоваться и использовать в экстренных случаях. В наличии в каждом авто имеется, для безопасного подступа в очаг возгорания, баллон с сжатым воздухом, для дыхания спасателя и потерпевших в задымленных и огненных помещениях (разработка белорусская, аналог немецкой, дешевле, но не уступает по качеству). Между прочим огнеупорные костюмы для сотрудников МЧС нашей и других стран, делаются на Микашевичском предприятии «УНИФОРМ», модели с цифрами означают сколько градусов выдерживают при определённом времени. Пригласят, сходим и туда потом на экскурсию.

Ребята спасатели у нас молодые, и в отличной физической форме, ведь есть нормативы, которые должны сдавать все, а некоторые участвуют и в областных соревнованиях, защищая честь нашего города и района. Помимо спортивных и специализированных по работе соревнованиях, проводятся и игровые (шашки, теннис и др.). В одной из комнат ПАСЧ-2 на стенке красуются достижения ребят  грамоты, медали и благодарности:

Что напоследок сказать от себя и спасателей. Будьте аккуратны и внимательны с огнём и опасными веществами. Не забывайте, что здоровье и жизнь наша, и наших близких, в первую очередь зависит от нашей предусмотрительности. Пожарные извещатели, огнетушители, это не для проверочных организаций придумывалось, а для нашей безопасности. Умением правильно и вовремя использовать защитные средства, вы сможете спасти чьё то имущество (авто, дом) и даже чью то жизнь. Уважайте и цените труд спасателей. Не загромождайте подъезды и входы в дома и квартиры. Не имейте привычку курить в квартирах и пожароопасных помещениях, и тем более в подпитии. Вовремя вызывайте пожарных, если с очагом возгорания не справится самому. Помните, что наша безалаберность и авось, ни к чему хорошему не приведёт. Пусть в нашем городе будут грамотны все и ЧП пожаров не было вообще, только чтоб поливали в жару, на праздниках, нашу детвору.

Поздравим ещё раз с праздником наших Микашевичских спасателей и пожелаем сухих рукавов, крепкого здоровья и хорошей зарплаты, и спасибо что нас бережёте.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 Fil Richardson 26.07.2016 21:30
ДОПОЛНИТЕЛЬНО. ВИДЕО 1:
Видео 2 История одного спасения: