Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь История канула в небытие?

Кому из жителей г.Микашевичи известно, что в 1919 году тут состоялись советско-польские мирные переговоры? Ранее об этом событии оповещала мемориальная доска на вокзале.

Исследованием этой темы занимался тогдашний преподаватель СШ №2 г.Микашевичи Сергей Александрович Калиненко. Переговоры по линии общества Красного Креста шли с 10 октября до 13 декабря 1919 года. Советскую сторону представляли Ю.Мархлевский, 3-4 эксперта и супруга Мархлевского в качестве секретаря. Польская делегация состояла из 10 человек во главе с графом М.Коссаковским...

Обойдя здание вокзала, доски я не обнаружил и с вопросом «Куда уходит история?» обратился к дежурному по станции Антонине Кислюк. В ответ услышал:

- Висела раньше табличка, но, когда делали ремонт, её кто-то убрал. Хотя мемориальную доску в честь Якуба Коласа никто не снимал...

А вот что ответил председатель горисполкома Анатолий Илларионович Давыдович:

- В принципе, пускай висела бы и дальше. Если такое событие было, то неплохо было бы его увековечить. Хорошо, если бы кто-то из общественности написал письмо в наш адрес. Нужно установку доски и с железной дорогой согласовать, она же на вокзале должна быть.

Так куда же подевалась мемориальная доска? Куда уходит история? Пылится на складе?

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #7 Fil Richardson 08.07.2013 08:55
Так в чём же дело чего болтать присылаем макеты письма на e-mail: mikashevichi@le nta.ru я посодействую в подписях так же!!!
 
 
+2 #6 Димончик 07.07.2013 19:36
а кому это надо? её уже давно и нет на складе, давно загнали. Никому ж она не нада.
А кто историю свою не чтит, будет чужую боготворить со временем.
 
 
+4 #5 MAX 06.07.2013 18:57
так надо действовать, кто нибудь напишите правильно формулировку а я подписи пособираю по соседям и кто пожелает. Плохо что нет офиса MIKASHEVICHI.RU так бы пришли желающие подсобили
 
 
+4 #4 Виталий Калиновский 06.07.2013 05:47
Если просят письмо от общественности, то я готов поддержать своей подписью. Это хорошая идея. Надо расширить наше Микашэуское историческое наследие. )))
 
 
+4 #3 mihail 26.01.2013 21:14
Спросить надо у Сахфона - он, он сам то ли снимал, то ли команду давал снять табличку.
 
 
+6 #2 Ленусик 26.01.2013 13:24
Анатолий Илларионович посодействуйте в возврате реликвии или создании новой взамен утратившей. И не обязательно у Ж.Д. её крепить (раз там теряют) исторические данные такие должны жить, хоть на шильдочке гранитной в нашем городе, что б помнили поколения следующие. Чем мы не общественность, поддержите кто читает!
 
 
+5 #1 Wowanchik 26.01.2013 12:59
кто то прихватизировал себе наверное, а я даже и не видел эту табличку. Такая реликвия должна висеть намертво и охраняться, а то так всё можно утерять во время ремонта. Не нужно забывать значимые события, у нас и так их было мало и мало что знаем.