Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Президент РБ хочет придать импульс большой стройке на "Граните".

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко своим указом №417 от 8 октября надеется повысить эффективность реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Ситницкое». Текст документа доступен на Национальном правовом портале.

Напомним, Лукашенко А.Г. в сентябре 2012 года поручил микашевичскому «Граниту» осваивать месторождение «Ситницкое». В соответствии с указом №446, до 31 декабря 2017 года предусматривалось осуществить реализацию инвестпроекта, включающего строительство ГОКа и карьера с комплексом природоохранных сооружений. В свежеиспеченном указе дедлайн исчез. А преференции распространены «на период реализации инвестиционного проекта».

Согласно документу, «Граниту» также разрешено затраты по производству горно-подготовительных работ по разработке карьера на базе месторождения «Ситницкое» «относить на расходы по текущей деятельности с включением в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении».

Кроме того, Банку развития «предложено предоставить „Граниту“ кредиты в белорусских рублях и (или) иностранной валюте для финансирования реализации инвестпроекта в объеме согласно бизнес-плану на условиях, согласованных с Советом министров».

По своей масштабности проект не имеет аналогов в Беларуси. На его реализацию требуется 300−350 млн. долларов. Ранее планировалось привлечь для этих целей иностранных инвесторов. В частности, рассматривался вариант сотрудничества со структурами российского миллиардера Михаила Гуцериева. В сентябре прошлого года о готовности инвестировать проект заявлял российский миллиардера Филарет Гальчев.

Однако заманить иностранцев не удалось. Было решено делать все собственными силами: привлекать ресурсы Банка развития, бюджета и собственные средства «Гранита». В прошедшем году были выполнены работы на сумму более 72 млрд. рублей. В 2015 году планировалось выделить более 180 млрд. рублей.

По итогам года «Гранит» признан лучшим промышленным предприятием Лунинецкого района. Его доля в общерайонном экспорте составила более 41%, уровень рентабельности продаж - 23%. В августе 2015 года РУПП «Гранит» посетил премьер-министр Андрей Кобяков который поручил оптимизировать затраты по данному инвестпроекту.

Добавим, что во время детальной разведки полезное ископаемое, представленное гранитами и диоритами, вскрыто на глубинах от 9 до 64м, в среднем - 35 м. По данным экспертов, строительного камня в контуре разведки «Ситницкого» составляют 540 млн. м2, что обеспечит работу предприятия с годовым объемом производства щебня в объеме 9 млн. тонн на 58 лет.

Вышеназванный Указ обязывает также передать безвозмездно до 31 декабря 2015г. из республиканской собственности в коммунальную собственность Лунинецкого района находящееся в хозяйственном ведении РУПП «Гранит» предприятие как имущественный комплекс (филиал «Агрогранит») балансовой стоимостью которого на 1 января 2015г. составляет 155 млрд. 99 млн. рублей.

Источник: tut.by и media-polesye.by

{module 20}