Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Главный тренер «Гранита» Валерий Бохно: Для нашей команды сезон удался

- Валерий Петрович, сезон команде, похоже, удался.

- Думаю, да. Пятое место для команды, вернувшейся в высшую лигу, - считаю, достойный результат.

- Из чего он сложился?

- Главное в том, что у нас был коллектив. Тренерскому штабу удалось наладить с ребятами полный контакт.

-Поделитесь, как создать коллектив, формируя команду с колес? По сравнению с первой лигой состав поменялся, и новые игроки, что скрывать, ехали в Микашевичи заработать. Маленький город, искусственное поле - чтобы сюда зазвать, надо, наверное, предложить больше, чем другие?

- В чем-то вы правы, но мы с Олегом Королем (вторым тренером. - Авт.) приглашали тех, кого знали не понаслышке. Из человеческих качеств и получился коллектив. Другой фактор - сыгранность: нам удалось не только создать микроклимат, но еще до автоматизма наладить игровые схемы. Те же Кирильчик, Климович, Евсеенко, Шеряков не один год выступали вместе, игровые связи остались, они чувствуют друг друга на поле. Структура игры, особенно в последних матчах, показывала, что нам удалось с нуля сделать достойную команду.

- Вы для себя определяли планы на чемпионат?

- Перед сезоном, когда собрались в Томашовке, сказал ребятам, что в нынешних реалиях можем бороться за призовые места. Это было не с бухты-барахты.

- По ходу второго круга вы действительно могли претендовать на бронзу. В какой момент сломались?

- Да, могли, но ребята чуть-чуть не поверили в себя. Календарь был такой, что в конце что ни матч, то решающий. Может, где-то я чуть недоработал. А сук мы подрезали себе сами, проиграли в гостях «Славии», имея огромное преимущество. Матч с «Неманом» закончили не по игре. Эти две игры стали ключевыми.

- Кто, по вашему внутреннему рейтингу, провел сезон лучше, внес основной вклад?

- Знаете, я не люблю выделять, разделять... это принцип моей работы. Ставим коллективный футбол. Единственное, выделю нашего капитана Игоря Трухова - его можно заносить в Красную книгу, таких виртуозов в стране не много. Он и еще ряд старших ребят направляли действия команды на поле и за его пределами. А вообще, добрых слов заслуживают все. Костяк у нас небольшой, человек 15 вытянули на себе весь сезон.

- Игроки в «Граните» не молодые, а домашние матчи приходится играть на синтетике. Как удавалось уберечь от характерных травм?

- Тренировочный процесс ставили с учетом того, что футболисты у нас возрастные. Подводили к каждой игре. Того же Трухова я чувствую как себя - его если где-то перегрузим, он не покажет в игре свои лучшие качества. То же - Кирильчик, Климович, Евсеенко... У нас было взаимопонимание. Работали так, чтобы быть в тонусе. А покрытие у нас нормального качества - и не жесткое, и не мягкое. Больше давали растяжек, стретчинга, минимизировали прыжковую работу на синтетике. Работали по принципу: лучше недогрузить, чем перегрузить.

- Любопытный футболист Терентий Луцевич играет у вас матч в обороне, матч в атаке...

- Универсализм сейчас - важное качество в мировом футболе. Каждый тренер хочет иметь людей, способных сыграть на разных позициях. Луцевич приносил пользу и впереди, и сзади, хотя считаю, что больше ему подходит позиция центрального защитника. Для нападающего он не так быстр, чуть не хватает настырности, но, когда ситуация требовала, мы его выдвигали, и он забивал.

- Вы сильно поменялись в отношении футболистов - в игре, быту, тренировочном процессе?

-Думаю, да - в сравнении с годом, когда вылетели из высшей лиги, не хотелось бы его вспоминать. Пришлось что-то переосмыслить, многое в себе поменять. Может быть, это начинает давать какие-то плоды.

- Кто ваш любимый тренер в мировом футболе?

- У меня нет одного кумира, стараюсь что-то подмечать у разных. Нравятся Клопп, Моуринью, Анчелотти..

- У вас сохранились какие-то отношения с Янушем? Или отрезанный ломоть?

- Я никогда ни на кого не держу зла. Сказал он что-то про нас и сказал - ничего страшного, бывает. Никакой обиды на него нет, считаю одним из лучших своих учеников, пусть дальше нас радует успехами. Наш земляк, наш воспитанник второй год подряд становится лучшим бомбардиром чемпионата - для микашевичского футбола это знаковый момент.

- Не могу не задать вопрос, который у одних в уме, у других на языке. Времена сейчас тощие, команды стонут от отсутствия средств, а вы остаетесь на плаву, к вам едут игроки. Откуда деньжищи?

- Не назвал бы это деньжищами, наш бюджет в сопоставлении с результатом скромный. Не хочу озвучивать зарплаты, потому что какую бы ни назвал, в наше время это вызовет негатив. Но они адекватны экономической ситуации в стране, ничего сверхъестественного мы не платим. Есть месяцы, когда все стабильно, бывает, приходится подождать. У нас очень хороший спонсор - объединение «Гранит», помогают строительные фирмы из республики. Андрей Петрович (Бохно, директор клуба. - Авт.) крутится как белка в колесе.

- Принимаете соперников в Лунинце, но слышал, хотите перенести футбол в Микашевичи?

- Надеемся, депутаты района примут решение о передаче клубу микашевичского стадиона, чтобы можно было вкладывать в него средства. Хотелось бы сделать базу, искусственное и травяное поля, оборудовать гостиничку, пищеблок. Перед сезоном, спасибо губернатору, нам передали автобус. С миру по нитке.

- Нынешний состав сохранится?

- Мы хотим оставить костяк, ребята изъявили желание продолжить играть за «Гранит», если сохранится бюджет и будет стабильность. От добра добра не ищут. Понятно, что без потерь не обойдется - у более богатых команд есть виды на Габовду, Осипенко, Тимошенко. Это жизнь.

{module 20}