Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном На приёме у стоматолога в г. Микашевичи.

На приёме у стоматолога в г. Микашевичи.

В канун дня медицинских работников мы встретились с зубным врачом 1 категории Анисимовой Тамарой Семёновной. Стаж работы по специальности будет в этом году 30 лет.  Многие знают её, ведь не раз обращались, когда зубки тревожат-болят. 20 лет она работает в Микашевичской стоматологической поликлинике, что на улице Партизанской. Я и сам обращался не раз, и знаю человека по её работе. На приёме у неё спокойствие и тишь, проинформирует как что нужно, и посоветует что лучше. Мы конечно когда лечим, не особо принимаем во внимание эти советы из-за боли, но они нужны, и полезны нам в первую очередь. Вот и с некоторыми и поделилась врач стоматолог Тамара Семёновна.

Основой профилактики является индивидуальная гигиена полости рта. Состоит из средств (зубная паста, зубная щётка и пр.) и методов(как, чем, зачем). Начнём по порядку.

Видеоинструкция как правильно чистить зубы

ВЫБОР ЗУБНОЙ ЩЁТКИ. Многие, наверное, знают, что есть три вида зубных щёток: мягкие, средние и жёсткие. А вот для чего они, не всегда в курсе. Так мягкой жёсткости рекомендуется для тех, у кого заболевания дёсен или сильная чувствительность. Со средней жёсткостью рекомендуются  щётки людям со здоровой полостью рта, а вот жёсткие щётки предназначены для съёмных протезов. Применяя зубную щётку, не забывайте, что у неё так же есть свой срок, обычно не более месяца. Выбор зубных щёток определяется размерами и природой волокон. Между прочим, при выборе зубной щётки нужно учитывать, что бы размер рабочей часть с ворсом был приблизительно размером с ваших 2х верхних резцов. Большую щетку не обязательно брать, так как ею трудно в труднодоступных местах чистить. И совместно со щёткой рекомендуется пользоваться флосом - зубной нитью, которая хорошо вычищает меж зубовое пространство, куда порою собираются остатки пищи, и зубная щётка не всегда справляется.

ВЫБОР ЗУБНОЙ ПАСТЫ. Кто выбирает по цене, кто по фирмам, кто по консистенции, это выбор каждого. А на самом деле от зубной пасты сильно не зависит состояние зубов. Всё зависит от метода чистки зубов. Ведь если пару раз потёрли дорогущей пастой, эффекта не будет. А если правильно чистить и не менее 4-х минут, то и зубки будут намного дольше служить и меньше беспокоить. Насчёт отбеливающих зубных паст, лучше проконсультироваться с зубным врачом, так как не всем на пользу пойдёт отбеливание. И не забывайте, у жителей нашей страны настоящий цвет не белый вовсе, а с желтоватым оттенком. Это напрямую зависит от экологии, территории где проживаете, и от пищи которую употребляете (больше молочных продуктов, будут более светлее зубки).

Но если есть подверженность заболеванием, то врач посоветует лечебную пасту. Например,  для кровоточивых дёсен с травами лечебными, с нехваткой фтора соответственно фторированную, либо для укрепления зубов с кальцием пасту. Хотя всё это можно восполнить и полезной пищей со стола.

ПИТАНИЕ.  Рациональное питание так же является одной из основ профилактики зубной полости. Есть продукты, которые влияют на зубную эмаль очень сильно, как и в плохом, так и в хорошем смысле. Сейчас многие привыкли есть мягкую пищу, хотя нужно не забывать питаться и твёрдой, это так же нужно зубам, что б крепче держались у основания. Избыток углеводов попадающий в ротовую полость, и плохой уход за полостью рта, приводит к разным заболеваниям, и чаще к кариесу. Кариесогенным продуктом является мороженное и знаменитый чупа-чупс. Не забывайте обязательно чистить зубки утром после завтрака и вечером после ужина, в остальные промежутки достаточно полоскать специальным раствором, если отсутствует, то можно даже простой чистой водой.

Из сладостей рекомендуются: ИЗЮМ, МАРМЕЛАД, ЗЕФИР, МЁД (их конечно в меру так же надо есть). Для укрепления так же полезным являются твёрдые сорта СЫРОВ. И не забывайте о ФРУКТАХ, ОВОЩАХ с огородов, и так же о МОРЕПРОДУКТАХ, ведь не зря же у японцев самые здоровые зубы и дольше всех живут. И так же полезны молочные продукты: МОЛОКО, ТВОРОГ, СМЕТАНА. При нехватке фтора достаточно порой просто прикупить соль фторированную в любом из Микашевичских магазинов и добавлять её следует за 5 минут до окончания варки пищи (так как фтор имеет свойство улетучиваться, если заранее будете насыпать в готовящееся блюдо). Умеренное применение фторированной соли компенсирует суточную норму фтора в организме, если его мало получаете другим путём (еда, вода, витамины). И рекомендуется пить хорошую воду до 2 х литров в день, и не приучайте себя и детей пить газированные напитки, к которым многие привыкли, от них вреда больше чем пользы. Молочные напитки, морсы, квас, соки, компоты и минералка без газов намного полезнее организму, особенно в летнее время.

ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧА. Не забывайте, что посещать зубного врача нужно не реже 2 раз в год для осмотра и профилактики, а то основная масса наших горожан обращаются лишь по острой боли, ведь порой это можно предотвратить, и сохранить зуб, который в последствии беспокоить не будет. В выходные дни, когда наша стоматологическая поликлиника не работает, и если вас мучает острая зубная боль, вы можете обратиться в приёмный покой на Первомайской 18. Будет вызван дежурный стоматолог, и вас сопроводят до стоматологии, где  постараются помочь. Перед обычным приходом к стоматологу, тоже не забывайте зубки почистить, или прополоскать. Между прочим, в нашей зубной поликлинике проводится профессиональная чистка зубов (платная), при которой снимают зубной налёт и твёрдый зубной камень специальным оборудованием и приспособлениями. Процедуру желательно выполнять 2 раза в год, но и при 1 разе заметна будет разница. Она имеет не только эстетическое свойство, но и профилактическое. Ведь во всём цивилизованном мире делают больше акцент на профилактику здоровья. В домашних условиях такую чистку провести невозможно, и к сожалению ею редко пользуются наши жители.

В школе №2 работает зубной кабинет, где стараемся проводить осмотры и разъяснительные беседы, но лучше конечно было бы что б совместно с родителями, ведь дети порой боятся, либо забывают прийти повторно, либо не правильно понимают. А боятся нечего, ведь сейчас хорошее оборудование и анестезия, правда по нынешнему законодательству ребёнку до 16 лет разрешается инъекции в полости рта только в присутствии взрослых родственников. И безболезненно вылечить зуб не проблема, особенно на ранней стадии.

С КАКОГО ВОЗРАСТА НУЖНО ПРИУЧАТЬ РЕБЁНКА К ЧИСТКЕ ЗУБОВ? С 2,5 лет уже можно приучать, но в начале надо учить правильно держать зубную щётку, и правильно ею водить по зубкам. Для начала лучше вместо зубной пасты водой простой смочить щётку (детскую) для тренировок. А после уж когда научится, тогда и настоящей детской зубной пастой  (взрослая детям не рекомендуется), и старайтесь вместе чистить зубки правильно. Вот ещё рекомендации в картинках.

1.Расположиь зубную щётку под углом в 45 градусов к десне. Выметающие движения щётки от десны к зубу.

2.По 10 движений нижние зубы – снизу вверх, верхние зубы – сверху вниз.

3. Очистка внутренней поверхности зубного ряда.

4.Горизонтальные движения по режущему краю зубов и по жевательной поверхности.

5.Очищение межзубных промежутков необходимо проводить при помощи зубной нити или зубочистки.



{module 20}

Комментарии  

 
0 #11 UfoloG 27.07.2013 14:17
чего то зубки заболели, кто подскажет чем притупить?
 
 
+1 #10 продвинутый пациент 11.07.2013 19:19
МЕЖЗУБНОЙ промежуток!!!!! "ЗУБНИК"- что это, или кто????
стыдно граждане, лучше в таком случае воздержаться от подобных комментариев!))
 
 
+1 #9 Дим 10.07.2013 10:07
так межзубовое само за себя говорит, что между зубами находится, а остальное я не зубник, А на картинке второй вроде показано в разрезе. Может доктор объяснит.
 
 
+3 #8 stoma 09.07.2013 18:53
хотелось бы узнать, что такое "меж зубовое пространство"; каким образом употребление молочных продуктов заставляет " зубки" быть белее???? и где же наконец находится то "основание" у которого так крепко держатся зубы??)))))))))))
 
 
+4 #7 просто Мария 27.06.2013 11:41
сейчас трудно мне кажется соблюсти всё, вроде детей кормишь стараешься а зубки портятся. И ребёнка трудно к зубному завести и усадить в кресло, да и времени мало далеко живём. А за информацию спасибо а то порой противоречивая она в просторах интернета, а так человек по специальности и с опытом большим. Спасибо.
 
 
+5 #6 DeniS 18.06.2013 14:26
ну у нас не такие цены вовсе поверь Леонид: под сотню пломба, чистка 250 тыс.. Быть может если много зубов лечить или челюсти заказывать, там соответственно будет дороже одного зуба-пломбы. Я стараюсь навещать по возможности и платно. Зубы не тревожат и это само то, потому как раньше запускал и сильно и знаю это каково. А когда боль застукнет так и денег не будешь считать, всё отдать захочешь, что б быстрее вылечить.
 
 
+8 #5 Leonid 18.06.2013 06:17
Прочитав статью, как будто снова посетил амбулаторию на улице Железнодорожной , где в середине прошлого века был зубной кабинет. Страшнее места на земле не существовало. Там была не стоматологическ ая машинка, а настоящий перфоратр, который сверлил мозги!
Давно живу в России и не представляю, как обстоят дела с медициной на Полесье. Вот картинка недельной давности. Сравните сами.
Пошел к "своему" доктору, у которого много лет лечусь, удалить ползуба . Он, выслушав, сказал: "Да без вопросов! Садитесь!" А через минут семь, с зажатой ваткой во рту, я промычал: "Сколько с меня?" Мой доктор будто рентгеном просветил кошелек, там было -- 800 русских рублей. Я маленько опешил, 800 рубле за семь минут!? Но деваться некуда...
Пришел домой немножко огорченный, что и "мой" стал зубным "рвачом". Это было очень досадно. Решил не спешить с судом. Взял справочник и позвонил в разные клиники. Оказалось, везде за эту работу берут не менее 1000 рублей! Как же стало на душе хорошо!
 
 
+4 #4 Gamlet 17.06.2013 17:34
а я зубы ни чищу и ничего, здоровые вроде. От питание конечно многое зависит и от гинетики
 
 
+9 #3 Ленка 16.06.2013 22:09
Зубы надо беречь с детства приучать себя детей, что б потом на полку не складывать вставные
 
 
+7 #2 Лёша 16.06.2013 21:13
а я и забываю чистить зубыы, а есть что нибудь что б их не чистить а они что б не тревожили? :lol:
Так же с праздничком и мои поздравления всем медработникам!! !