Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Исторические факты ВЕРШИНА или MOMENTO MORE

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ


Давно имел желание написать об своеобразном человеке, жизненный, интеллектуальный и   моральный    уровень которого выше всего - с своей маме. 
У каждой мамы есть свое имя, но для ВСЕХ детей планеты Земля, слово МАМА, звучит одинаково из уст детей любой национальности, любого цвета кожи - поправьте меня, если я не прав...
Отправной точкой стало услышанное где-то изречение: "Все пророки уходят из жизни молодыми".
Моя мама умерла в неполных 45 лет и боль, от утраты, уже немного притупилась, (или, правильней будет написать: с возрастом пришло осознание того, что кто не рождается - тот и не умирает, осознание  смерти, как необходимости жизни?)  и теперь, по возрасту, она годилась бы мне уже  почти  в  дочери....


ВЕРШИНА


"Морозец начал крепчать и пробираться под пальтишко, перешитое мамой из старой батиной телогрейки. Дети стали расходиться по домам с замерзшей лужи на лугу, служившей нам великолепным катком. В ближайших окнах бараков, то тут, то там, зажигались огни: где электрическая лампочка, а где и керосиновая лампа - их легко можно было различить по яркости свечения. Я остался один и чтобы потянуть время, занялся своей соплей. Эта пакость, свисавшая с кончика носа, уже отказывалась прятаться назад, сколько я не шмыгал носом. Мое основное оружие борьбы против нее - рукав, уже обмерз ею так, что только скользил под носом, не оставляя после себя ни каких изменений. Красными от мороза руками я трогал свой нос, но его  не чувствовал.
Я понял, что я замерз и довольно сильно. И как я не сопротивлялся вот уже целый день, но домой идти придется, а там....
Страшно думать, что там будет, ведь еще днем брат Ленька прибежал и сообщил, что меня срочно ищет батя, зачем - не знает. Он не знает, я - знаю: ждет меня дома экзекуция, вот только чем на этот раз: офицерским ремнем или связкой бельевой веревки, но, что она будет и довольно жестокая, в этом я не сомневался.
Причина была до банальности проста: я спер у бати часть рыболовных крючков, за что и должен расплатиться так же банально просто - своей многострадальной задницей. Я хотел взять незаметно несколько крючков, но они, проклятые, так перепутались в спичечном коробке,  что досталась почти третья часть крючков и все, как на зло, окуневые!  (Хочу заметить что это все происходило в послевоенное время, когда простые гвозди были на вес золота (!), а КРЮЧКИ - это не мыслимо!)
Самодельный шкаф, изготовленный  "под заказ" заводскими столярами - Николаями Германовичем и Андрусом и прослуживший, в последствии бате почти 50 лет, имел три шуфлядки. Они располагались в низу шкафа и запирались на ключ.  В левой лежали батины ценности, виденные мною только мельком, когда он открывал ее ключом, висевшим у него на личной связке, притягивали меня, 6-ти летнего пацана, как магнитом. В центральной - лежали деньги и документы и  мамины различные иголки, наборы цветных ниток и прочие женские штучки-дрючки. Ключик от маминой шуфлядки висел на внутренней стенке шкафа. Правая - эта была отдана нам с братом под различный детский "мусор ", пока не подросла сестра и не стала требовать места своим куклам, чем вызывала наше, с братом, негодование.
Однажды, открывая мамину шуфлядку, я попробовал поковырять и батину. К моему величайшему удивлению, батина шуфлядка открылась, а там (!) - целое сокровище: и охотничьи патроны, и порох дымный и бездымный, капсюли, крючки рыболовные и много-много того, что так хотелось иметь пацану! Об "открытии" клада был немедленно оповещен друг Коляйка, который глубокомысленно изрек, что пропажи пары крючков в такой куче будет трудно обнаружить.
Таким Макаром я и подошел к своей первой в жизни краже, пусть и у своего бати, но кража - есть кража и теперь я, один и без Коляйки, должен был понести заслуженное наказание. Батя всегда повторял: " Виноват? Тогда - подними и сложи лапки, по дожми хвостик и - получи то, что ты заработал. И - ни каких криков, все принимай молча, как бы не было больно!"
Что верно, то верно - за крики батя бил еще сильнее и дольше....
И вот я, на негнущихся, непослушных мне ногах, то ли от страха, то ли от того, что сильно замерз, поклыпал в 10й барак. Весь день, проведенный на легком морозце, давал о себе знать: очень хотелось есть, хотя,  есть я хотел часа 4 назад, а теперь я уже хотел просто жрать! 
Подойдя к крылечку, я присел, прикидывая, как и с каким видом показаться в хату, перед грозными очами бати. Но, проходившая в сумерках мимо какая-то женщина, со словами: "А, вот, ты, где!" - схватила меня за руку и буквально втащила в дом.
Батя и мама были дома, видимо зашли недавно с улицы в дом, т.к. снежинки еще не растаяли на телогрейках. Батя сидел на стульчике у раскрытой дверки плиты и грел руки у огня, а мама просто стояла у плиты. Их застывшие позы, с повернутыми в мою сторону лицами, можно было описать словами: картина "Мы вас не ждали, а вы - приперлись" .
Я настороженно следил, как поднимался батя, как в замедленном кино, куда потянется в первую очередь его рука : к поясу - к ремню, или к стене, где на гвоздике висела связка бельевого крученного шнура?
Но мама его опередила, подлетела ко мне, схватила голову мою руками и прижала к себе. Мама пахла молоком, свежеиспеченным хлебом, запахом печи, короче, домом - мама пахла мамой и я с облегчением понял: на сегодня расправы не будет - мама ее отменяет.  Присев, с тревогой спросила:
- Замерз?  - (моя голова мелко затряслась вправо-влево) - не-а!, но сопля меня выдала. Мама ловко схватила мой нос пальцами, в мановение ока завязала мой нос в узел, также ловко его развязала и, моя противница сопля - пропала! Я снова был здоров! Но когда я подал голос и ойкнул, мама также быстро выхватила шерстяную варежку из кармана телогрейки и начала энергично растирать мои нос и щеки. Было больно и я начал отмахиваться, но сильные мамины руки ловко делали свое дело и вскоре я уже орал от боли, приходившей в мою, потерявшую чувствительность, кожу. Также ловко она проделала свои манипуляции и с моими красными руками.  Окончив, мама спросила:
- Кушать будешь?   -(голова моя мелко затряслась, уже в верх-вниз) - да! Когда передо мною появилась миска горящих щей из квашенной капусты, да еще с куском мяса на кости, как я люблю, я понял, что меня  к обеду ждали, а я, дурак.... эх!... 
- Добавку, будешь?  -и опять голова - в верх-вниз....
А экзекуция все же была: хитрый полешук, пользуясь тем, что я простудился, держал меня дома на две недели больше: нагулялся на целый месяц -( это слова бати), и мне пришлось долго с тоской смотреть, как играют дети в снегу на улице.


Вот с тех далеких пор, я не могу забыть эти наполненные слезами мамины глаза: они меня преследуют до сих пор. Я начал по крупицам собирать сведения о ее молодых годах, разных жизненных эпизодах, что-то выискивал из памяти, но хоть это и моя мама - собралось не много.
После войны, когда была напряженка с наличием рабочих рук, потянулась молодежь в Микашевичи,  с близлежащих деревень, в основном  это были девчата.  Так и моя мама попала в поселок с Дребских хуторов со своими подругами . 
Знатная певунья, со звонким, красивым и высоким голосом, который по силе перекрывал почти все партии, она выгодно выделялась среди подруг, тем более, что во всех песнях она вела только первые партии. К тому же, обладала завидным даром , выслушать человека и, главное, дать дельный совет практически по любой житейской ситуации. Вот на танцах и приглянулась она моему отцу. Через полгода отца забрали в армию, через четыре месяца - родился и я.


{module 20}

Комментарии  

 
+3 #15 Leonid 24.08.2013 10:03
mihail
Во-первых, спасибо за стихи о русском духе. Это сильные строки(кое что понимаю в поэтическом слове). но, думаю, эти мысли справедливы и о нас, беларусах. Я много лет прожил в России, и всё больше убеждаюсь, что между двумя народами нет никакой разницы. Мы воистину родные братья.
Во-вторых, спасибо и за лестные слова в отношении моей книги. Я знаю, она не коньюктурная, не фальшивая, не списанная у кого-то. И ещё, мне кажется,, если бы мое детство и юность прошли не в Микашевичах, всё у меня было бы совсем по-другому. И не было бы никакого писательства и никаких книг. Случь, "басени" и двухэтажная школа на улице Ленинской помогали мне всё время, где бы я ни был. Спасиба роднаму куту.
 
 
+3 #14 mihail 16.08.2013 20:41
Леонид!
Передали Вашу книгу "Я люблю тебя, жизнь..." с автографом - огромное спасибо! Мне, не скрою, приятно и лестно, что такой человек - Член Союза писателей России(!!!) - проявил заинтересованно сть к моей персоне. Два рассказа прочёл прямо там - залпом. Каюсь: люблю заглядывать в конец книги, а там...."Занозистые мысли"! И когда дочитал, понял: мало быть наблюдательным, мало делать правильные умозаключения из увиденного, но не менее важно, а может, особенно важно - описать это всё словами понятными каждому человеку, независимо от его образовательног о ценза! Уверен: эта книга будет моей настольной книгой и, надеюсь, поможет мне непременно! Ещё раз, спасибо за подарок!! (Только жаль, что в Микашевичи не заехал...)
 
 
0 #13 mihail 09.08.2013 22:25
Быть русским - значит хлеб растить в ненастье
 
 
+1 #12 mihail 09.08.2013 16:33
Быть русским - значит х
А нет дождя - хоть кровью ороси.
Но всё-таки, какое это счастье -
Быть русским! Среди русских! На Руси!
Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так своё опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.
Быть русским - значит быть в надёжной силе
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рёк при Измаиле:
- Мы русские! Ура! Какой восторг!...
Я русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи,
Горжусь я древним прозвищем моим...
Не дай мне, хоть на миг, хоть в чём-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!....

Евгений Скворешнев.
 
 
0 #11 mihail 09.08.2013 16:31
Мы русские! Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: "надо!" и "давай!"
Быть русским - не отрада, а отрава
С неизводимой грустью на челе,
Платя издревле - щёдро и кроваво -
За то, что на своей живём земле.
Быть русским - значит зАстить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом.
Быть русским - это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.
Быть русским - это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки
Пощады, ухватив сапог, прося.
Быть русским - это должность, долг и доля
Оберегать святую часть земли
От прИшельцев, что свой Талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.
Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком очий окоём,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаём.
 
 
0 #10 mihail 09.08.2013 16:28
БЫТЬ РУССКИМ
Быть русским - не заслуга, не обуза,
Когда под гул набата, на бегу,
Вожжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.
О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин....
Быть русским - значит, воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.
Быть русским - не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаёшь ты, как за брата,
А он, потом, тебя же и продаст....
Быть русским - это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Не лишние свои сбирали зёрна
Для детворы не русской, а чужой.
Быть русским - психуем и балуем
Когда, хватая снег похмельным ртом
К любому чёрту лезем с поцелуем
Отхаркиваясь кровушкой потом.
Живет народ, ведом судьбою хмурой
За отческий уклад и образ свой
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще - головой.










.
 
 
0 #9 mihail 09.08.2013 16:18
Леонид! В Интернете, несколько недель назад, произошёл у меня с друзьями спор о роли стихов, их восприятии к окружающей нынешней действительност и. (В частности - стих Е.Скворешнева - "Быть русским", напечатанном в кубанской газете, редактора кот. - чуть не судили за разжигание межнациональной вражды! Пока лингвисты не "отбили" редактора от прокуратуры. А стих - о кот. ты спрашиваешь - просто мне процитировали, он мне понравился и мне его просто "скинули" - без названия, без ФИО автора, просто выцарапали где-то в интернете,поэто му я и пишу, что он - "из Инета". Если есть желание - скину "Быть русским" - описанный слусай был, если не ошибаюсь, года 4 назад и наделал много шума в газетах)
 
 
+1 #8 Leonid 07.08.2013 19:14
Михаил, я так и не понял, чьё это стихотворение? Уточни, пожалуйста.
 
 
+2 #7 galun 04.08.2013 11:15
Мой деда красиво истории рассказывает)) ему надо было книгу написать "истории из моего детства"..
 
 
+3 #6 Дед Микаш 01.08.2013 04:19
Требуем продолжение воспоминаний. :lol: