Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Паутина

Паутина

Женщина нервно металась по комнате, время от времени в исступлении заламывая руки. На миг ей захотелось закрыть глаза, отрешиться от всех проблем и проснуться в другом мире. Она перевела взгляд на понурую, жалкую фигурку дочери, которая сидела, сжавшись в комок, стыдливо пряча глаза. Тамара присела на краешек дивана рядом с мужем. Новость о том, что единственная дочь - наркоманка, надолго выбила супруга из колеи. Безысходность пугала обоих родителей.

- Не доглядели, - со стоном в голосе произнесла Тамара, едва сдерживая душившие рыдания.

Алексей молчал, как будто обдумывал ситуацию.

- Возьми себя в руки!- не удержалась женщина от «кислого» взгляда мужа. - Необходимо принимать меры. Дочери нужна наша помощь!

Тамара невольно вспомнила дочь малышкой. Скоро ей исполнится 17 лет, а она ничего не знает о своём прошлом. Не говорили, боялись травмировать…

Похороны

…За окном такси мелькали деревенские пейзажи. Долгий путь из столицы становился всё короче и короче. Из кожаной сумочки Тамара достала чёрную шаль и элегантно набросила на каштановые волосы. Женщина едва сдерживала волнение: нервно теребила перчатки, сжимала пальцы и часто вздыхала.

- Не переживайте так, - решил поддержать пассажирку молодой водитель. – Все мы смертные…

Тамара его не слушала. Разве мог понять этот юноша, что, увидев просторы родной деревни, у неё заговорила душа? Вот тропинка через колхозное поле, по которой они с сестрой напрямки бежали в школу. Ольга убегала от неё, пряталась в густой высокой ржи, а она, семилетняя Тамарка стояла в растерянности и ревела. Услышав плач сестрёнки, Ольга выныривала с охапкой васильков, смеясь, хватала на руки, кружила…

Жизнь забросила Тамару в Минск. Пока была студенткой, чаще навещала родителей. Потом же знакомая тропа стала «зарастать». Жениха нашла из городских, а его в деревню ничем не заманишь. Ольга вышла замуж за местного парня и осталась жить в родном селе. Последний раз они виделись пять лет назад, когда вместе хоронили мать... Теперь же Тамара ехала на её похороны. Сестра умерла при родах в 35 лет, оставив сиротами четверых детей.

Белый «Опель» притормозил у дома с жёлтыми ставнями. Сквозь окно женщина увидела отблеск горящих свечей. Поправив на голове шёлковую шаль, неслышно вошла в дом. Едва шагнула за порог, увидела троих мальчуганов. Сыновья покойной встречали свою тётю. В хозяине дома с трудом узнала отца семейства: глаза впалые, чёрные кудри посеребрила седина, нервно тряслись руки. От взгляда  на Анатолия, у Тамары сжалось сердце. Вспомнился один случай…

…Толя недавно пришёл из армии, и все девчонки старались ему понравиться, в том числе и сёстры. Хотя Тамара и была младше Ольги на три года, в 15 лет тоже мечтала иметь красивого жениха. Однажды сёстры купались и заметили, что в сторону озера идёт их «предмет» обожания.

- Сделаем вид, что мы тонем. Будет повод познакомиться поближе, - предложила старшая. И уже бултыхаясь в воде, девчонки пошутили: к кому из них первым подплывёт - будет женихом. Видимо, Оля более убедительно тонула, так как красавец поплыл сразу к ней. Действительно, скоро он стал ей не только женихом, но и мужем.

Племянница - дочь

- …Как это случилось? – вместо приветствия произнесла Тамара. Причина смерти не давала покоя.

- Врачи запрещали рожать, но она не слушала, -  услышала она сдавленный мужской  голос. – Всё дочку хотела. Что теперь с ней делать – не знаю. Вырастить ребёнка один я не смогу…

Никто из мальчишек и слушать не хотел о новорожденной сестрёнке. Малышку просто ненавидели за то, что та забрала жизнь у мамы. Поддаваясь мнению сыновей, Анатолий решил отказаться от дочери: не по силам без матери воспитать такую крошку. Со старшими не знает, как справиться. Сыновьям надо дать образование, одеть, проводить в армию… Как теперь они будут жить без Ольги? Тамара понимала и не осуждала его. Переживала, не спала всю ночь, не могла смириться с участью ребёнка. На утро уговорила съездить в город навестить малышку.

Туго укутанная в пелёнки новорожденная, словно почувствовала, что к ней пришли родные. Несколько минут она молчала, потом зашлась в плаче. Тамара взяла на руки, и, прижав к груди, стала ласково убаюкивать:

- Красавица! Вся в маму! Разве можно отказаться от родной кровинушки?

Девочка закрыла глазки и сладко засопела.

Анатолий не скрывал слёз, но изменить решения он не в силах. По приезду домой все погрузились в молчание. Спустя несколько часов долгих раздумий, тишину нарушила Тамара:

- Я заберу ребёнка. Сама воспитаю…

В душе Анатолий был рад. Ведь Тамара жила в достатке, занимала руководящую должность на одной из частных фирм, её муж был процветающим бизнесменом. Значит, дочь ни в чём нуждаться не будет.

Несколько дней спустя, прижимая к сердцу драгоценный «кулёк» со спящей девочкой, женщина держала путь домой.

В отличие от покойной сестры, Тамара не смогла родить своих детей. Единственный ребёнок, которого она с таким трудом вынашивала, родился мёртвым. Алексей жил в долгих ожиданиях, не жалел денег на лечение жены, но чуда так и не произошло. Когда Тамара сообщила, что едет домой с ребёнком, про себя обрадовался: «Сам Бог послал!» Девочку зарегистрировали на свою фамилию. Лишь только имя, которое дали новорожденной в честь покойной матери, иногда напоминало о том, что она дочь сестры.

Каждый день Алексей любовался, как Тамара ловко пеленала Оленьку, кормила из бутылочки, будто была ей родной матерью. Приёмные родители души не чаяли в дочери. Многое позволяли, ни в чём не отказывали. О том, что Оля им не родная дочь, решили не рассказывать. Всему своё время…

Наркоманка

Всё выплыло наружу в одночасье. Тамара была на работе, когда позвонил классный руководитель и сообщил, что Оля не посещает школу.

- И вообще, ваша девочка ведёт себя неадекватно, - добавил Николай Владимирович. – Нервная, грубая, часто срывается по пустякам. Нам бы не хотелось её отчислять…

Тамара бросила рабочие дела и через час дожидалась Олю дома. Никак не ожидая увидеть маму в столь раннее время, дочь с незнакомым юношей в нерешительности топтались у порога.

- Почему не в школе? – строго спросила мать.

В ответ последовали отговорки, жалобы на плохое самочувствие. Тамара недоверчиво смотрела в сторону дочери. От её взгляда не ускользнуло то, что Оля достала что-то из кармана куртки и незаметно попыталась передать своему другу. Резким движением женщина перехватила руку и разжала её. Маленький полиэтиленовый мешочек разорвался, и из него на пол посыпался белый порошок. Молодой человек поспешно скрылся, оставив свою несовершеннолетнюю спутницу. По выражению лица дочери Тамара всё поняла. Женщина машинально схватила школьную сумку Ольги и высыпала всё содержимое. Среди косметики и смятых тетрадей обнаружила ещё несколько таких же пакетиков… Когда «обыск» был закончен, Ольга попыталась что-то объяснить матери, успокоить, но Тамара не слушала. Она уже звонила мужу.

Определить дочь на лечение в дорогую клинику Алексею ничего не стоило. Но надежды на то, что Оля станет прежней, не оправдались. Спустя время девочка возвращалась к «старой» жизни. Её находили в притонах, в компаниях алкоголиков и наркоманов. Родители запирали Олю дома, где она бушевала, словно дикий зверь, от ломки…  В добавок ко всему, Оля ничего не ела, худела на глазах. Ради дочери Тамара оставила работу.

- Кажется, я знаю, что надо делать… - произнесла женщина и принялась собирать вещи в дорогу.

В родных местах

Идея показать Оле родные места, познакомить с братьями и отцом пришла к Тамаре неожиданно. Как мать, тешила себя надеждой, что поездка неким образом поможет дочери побороть пагубную привычку и обрести вкус к жизни. На следующий день они ехали в машине. Всю дорогу Оля безразлично молчала, куда её везут – не интересовалась. Когда автомобиль притормозил у кладбища, девочка холодно и отрешённо произнесла:

- Зачем ты привезла меня сюда?

Тамара глубоко вздохнула, перевела дыхание, набираясь сил. Разговор предстоял долгий… С трудом нашла могилу сестры. Признаться, за столько лет, что она здесь не была, ожидала увидеть зарослый, неухоженный холм. Однако издали пестрели яркие цветы, возвышался гранитный памятник. С каменного изображения, словно живая, смотрела сестра - Ольга.

- Здесь захоронена твоя мать и моя сестра, - тихо сказала Тамара. Душившие сердце страдания выплеснулись наружу. Женщина не сдержалась. -  Сестричка дорогая! – рыдала она. – Прости, что не смогла воспитать твоё дитя. Я перед тобой виновата!

Девочка в недоумении переминалась с ноги на ногу, в растерянности переводя взгляд то на рыдающую маму, то на женщину, изображённую на граните…

Во дворе дома играли двое ребятишек. «Внуки Анатолия», - определила Тамара. Навстречу незваным гостям вышел хозяин дома. В широкоплечем молодом мужчине женщина узнала старшего сына покойной сестры. Несколько минут он вглядывался в незнакомые женские фигуры, и когда, наконец, узнал, радостно сжал сестру в своих объятиях. Несколько часов спустя, всё большое семейство было в сборе. Не хватало только Анатолия.

- Отца вчера увезли в больницу. Инфаркт… - сказал сын, по-мужски понурив голову. – Вы во время приехали. Он так хотел увидеть Оленьку!

Дорогу в сельскую больницу Тамара ещё не забыла. Со времён её детства здесь мало что изменилось. Когда Анатолий увидел посетителей, на измученном болью лице появилась вялая улыбка.

- Я привезла к тебе твою дочь, - сказала Тамара.

Анатолий перевёл взгляд на Ольгу:

- Красавица! Вся в мать!

«Я останусь!»

Тамара с радостью заметила перемены в дочери. Несколько дней, проведённых на родине, пошли ей на пользу. Оля нянчила своих племянников, рыбачила вместе с братьями, а вечером, не чувствуя усталости спешила навестить в больнице отца. Просыпалась рано утром, и на правах полноправной хозяйки, принималась помогать невесткам по-хозяйству. Затем, подолгу стояла у кухонной плиты - варила суп, пекла оладьи. Тамара мысленно благословила дочь. Девочка не только вернулась в родное «гнездо», она здесь нашла себя.

Некоторое время Тамара не заводила речи о возвращении в столицу, но, когда пришло время уезжать,  Оля сама вызвалась на откровенный разговор.

- Прости меня, мама, - сказала она, целуя Тамару в щеку. - Не обижайся, не осуждай, но я решила остаться. Здесь я счастлива и не одинока, -  она по-детски вздохнула и с грустью в голосе добавила, - потом, очень нужна отцу…

Тамара по-матерински обняла девочку. Она не стала её отговаривать, а просто всем сердцем отпустила. От этого на душе стало легко.

Автомобиль тронулся в дорогу.

- Я вернусь, мама! – донеслось до Тамары. Это был голос Ольги.

Женщина обернулась и помахала рукой удаляющимся силуэтам. «Нет, - подумала она, - не вернётся!» Это Тамара знала точно: где душе хорошо, где любят тебя и ценят – оттуда не возвращаются.

Галина Самуйлик

{module 20}