Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов ежегодно отмечается 15 февраля в Беларуси (России, Украине). В этот день ровно 27 лет назад советские войска покинули Афганистан. Эта война длилась больше 9 лет, с 1979 по 1989г., став самой продолжительной в ХХ веке. В данной локальной войне прошли свою опасную службу более 30 тысяч белорусов, 800 из них так и не вернулись домой. Кто-то был убит, кто-то до сих пор считается без вести пропавшим.

Памятные акции, посвященные этой дате, проходят и у нас, ведь даже в Микашевичах есть семья, чей сын не вернулся с этой войны – Зайченко Александр Владимирович, служил рядовом, по специальности сапёр, родился 11.03.1966 г. в г. Джезказган Казахстанская ССР, по национальности - русский. По окончанию Микашевичской школы №1, в которой учился с 4 класса (с 1976 по 1983г.), когда приехал вместе с родителями. После учёбы Александр работал в производственном объединении "Гранит". В Вооружённые Силы СССР призван 23.04.1984 Лунинецким ОГВК Брестской области.

В Республике Афганистан с августа 1984г. Неоднократно участвовал в боевых операциях. 25 мая 1985 во время проведения боевой операции в провинции Кабул мотострелковая рота вышла на минное поле, установленное противником. При разминировании опасного участка был тяжело ранен один из сапёров. 3айченко А.В. проделал проход в минном поле к раненому товарищу и, оказав ему первую медицинскую помощь, вынес в безопасное место. Выполняя задачу по разминированию, был ранен и 28 мая 1985г. от полученных ран умер.

Награждён медалью "За отвагу" (посмертно) и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Похоронен в Микашевичах (Лунинецкий район, Брестская область). У входа в Микашевичскую школу №1, где учился Александр, в честь его установлена памятная доска.

В преддверии празднования Дня памяти воинов-интернационалистов 10 февраля в Лунинецком краеведческом музее о памяти наших земляков было организовано мероприятие "АФГАНСКАЯ ВОЙНА - ЖИВАЯ ПАМЯТЬ", где любой желающий мог увидеть и узнать о тех далёких годах, и о наших погибших земляках. Показывались фотослайды, рассказывались биографии и истории с жизни и тяжёлых будней на чужой афганской земле.

А 11 февраля посетила семьи погибших комиссия в составе председателя районной организации РО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Жуланов А.А., главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чигир Д.Н., корреспондент районной газеты «Лунінецкія навіны» Ярохович М., член районной организации ОО “Белорусский союз офицеров” Сойко С.А.

Среди воинов-интернационалистов, не вернувшихся из Афганистана в родные дома 8 наших земляков: Зайченко Александр Владимирович - г.Микашевичи, Захарчук Николай Иванович - д.Черебасово, Зылевич Иван Владимирович - д.Бостынь, Конопацкий Виктор Григорьевич - д.Дятловичи, Ковалевич Павел Иванович - д.Дребск, Ковшик Анатолий Степанович - д.Дворец, Мацкевич Михаил Петрович - д.Ракитно, Труханович Александр Иванович - д.Ситница, Юрко Сергей Павлович - д.Велута. Все семьи посещены, вручены подарки.

Про ту длинную войну в Афганистане можно прочитать на этом портале. Наша память погибшим в той войне и великий поклон родителям, которые с трудом перенесли утрату своих детей на никому не нужной для простых людей войне. В статье использованы материалы с разных источников: Лунинецкий краеведческий музей, со стенда Микашевичской школы №1, с сайта Лунинецкого районный исполнительный комитете, с сайта воинов афганцев и др.

Автор: termik А.В. если есть что добавить-исправить-уточнить пишите на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript а и под статьёй так же комментарии приветствуются (для тех кто дочитал, а то мало кто дочитывает до конца, если ничего не оставляют).

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #3 Fil Richardson 16.02.2016 09:02
3 артыкула «Памяці Аляксандра Зайчанкі» ў лунінецкай раённай газеце «Ленінскі шлях» ад 5 студзеня 1988 г.
 
 
0 #2 Fil Richardson 16.02.2016 09:01
С письма сослуживцев Зайченко его матери:
 
 
0 #1 Fil Richardson 16.02.2016 08:59
Дополнительный материал
Из белорусской книги памяти: