Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Сердце матери

Сердце матери

Стены больничного коридора и ночная тишина раздражали Раису. Она подошла к окошку посмотреть на чистое звёздное небо. Вглядываясь в галактику, как будто искала помощи и защиты. После раздумий, Раиса вытерла набежавшие слёзы краешком рукава халата и вернулась к кушетке, расположенной напротив палаты. Там, за этой белой дверью лежала её дочь. Завтра ей предстоит сложная операция.

I

Раиса очень расстроилась, когда после прохождения медицинского обследования стало ясно, что у неё никогда не будет детей. «Новость» преподнесла мужу. Олег вначале болезненно отреагировал, а потом предложил:

- Давай усыновим ребёнка из детского дома.

Раиса согласно кивнула головой, а про себя подумала: «Смогу ли я полюбить чужое дитя?»

Оленька была худенькая, с синими кругами под глазами. Ей было всего один годик, ходить ещё не умела. Дом наполнился радостью, детским смехом, весёлыми игрушками-зверюшками. Особых проблем в воспитании Раиса с Олегом не испытывали. Девочка росла тихоней, никогда не плакала, не жаловалась. Взрослея, Оля часто стала жаловаться на боли в области сердца. Визиты к врачу ограничивались таблетками, микстурами. Боль уходила лишь на время, затем с новой силой начинала прогрессировать. Обследование в медицинском центре показало, что у девочки врождённый порок сердца. Лечения не дали должного результата, и опытный врач-кардиолог вынес вердикт:

- Ребёнку срочно нужна операция…

II

Чуть свет, Раиса заглянула к дочери. Оля лежала, прикрывшись одеялом до самого подбородка. Измученное болью лицо восьмилетней девочки растянулось в улыбке. Рая собрала в комок свои нервы, но дрожащий голос выдавал беспокойство:

- Не бойся, Оленька, - начала она. – Тебе не будет больно. Будь мужественной! Думай только о хорошем!

- Не волнуйся, мама, - в голосе дочери не проскальзывало волнения. – Мне всё вчера объяснили врачи.

Храброе настроение передалось и матери. Плохие мысли улетучились прочь. За разговором пролетело время. Когда в палату вошёл врач, Раиса будто опустилась с небес.

- Выйдите в коридор, - вежливо попросил он, - будем готовить к операции.

Снова нахлынула тревога. Раиса молча пожала тонкую бледную Оленькину ладонь, у дверей остановилась на секунду, чтобы запечатлеть  детский образ. Дочь ласково улыбнулась, и спокойно произнесла:

- Мамочка, не переживай! Всё будет хорошо. Правда, доктор? – она повернула худенькое личико в сторону врача, - Успокойте мою маму, пожалуйста.

Кардиолог внял просьбам девчушки. Действительно, эти несколько слов поддержки подействовали на Раису бодро. Со спокойным сердцем дожидалась на коридоре, пока из палаты не выехала большая больничная каталка. Рая прислушалась к разговору Оли и медиков:

- А кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – полюбопытствовала молоденькая медсестра.

- Танцовщицей, - уверенно отвечал детский голосок. – Буду танцевать, а все вокруг громко аплодировать….

Такой ответ дочери немного рассмешил Раису. О её мечте она не знала, и никогда не догадывалась….

- Женщина, - окликнула постовая медсестра, - к телефону. Межгород…

В трубке услышала голос Олега. Он тоже беспокоился насчёт дочери.

- Я приеду послезавтра вечером. Слышишь?

Ей так не хватало поддержки любимого человека! Да и Оленька соскучилась по папе. Пусть хотя бы один день, но они его увидят.

III

Раиса устало пережидала время у двери операционной, нервно вздрагивая. Операция длилась очень долго. Та же самая больничная каталка увезла Олю в реанимацию. Врач ни на минуту не отходил от девочки. Мама незамедлила поинтересоваться состоянием дочери. «Удовлетворительное» - услышала сухой однозначный ответ. Теперь измученная женщина отирала больничные стены у реанимационного отделения. Ноги ныли. С удовольствием присела бы на краешек стула, но его здесь не было. Вскоре из дверей выбежала медсестра, и также быстро вернулась в сопровождении врача. Снова нахлынуло волнение, но уже сильнее, чем прежде. Раиса не смогла удержать душившие её рыдания. Отвернувшись к стенке, она заплакала навзрыд.

- Деточка, - услышала голос пожилой санитарки, которая, проходя мимо, не могла не посочувствовать, - ты мать и должна быть сильной. Ни в коем случае не плачь, а то беду накличешь.… Помолись, попроси помощи у Бога…

Раиса попыталась собраться с мыслями, но отвлеклась. Дверь реанимации снова открылась, и медсестра выкатила каталку. На ней лежало небольшое тельце, прикрытое простыней

с головой. Рая побледнела, всё тело замерло от ужаса.

- Нет! Оленька, доченька моя! Ты не можешь умереть!

Стенания матери остановил холодный взгляд медички.

- Успокойтесь, мамаша. Ваш ребёнок жив. Не паникуйте раньше времени!

IY

Олю привезли в палату на следующее утро. Девочка была совсем слабой. Раиса сидела у изголовья, и, держа в своих руках бледную ладонь дочери, время от времени дремала. Сказывались бессонные ночи. Оля несколько раз просыпалась, пыталась, что-то сказать, и снова засыпала. Когда в проёме двери больничной палаты Рая увидела силуэт мужа, внутренне ободрилась. Прошёл месяц, как она увезла Оленьку в больницу. С Олегом «встречалась» только по телефону. Супруг не мог отвести взволнованного взгляда от дочери. Дрожащей рукой погладил по стриженым волосам. Девочка проснулась.

- Папочка! – потянулись детские ручонки.

- Ну, как ты, солнышко? – почти шёпотом спросил Олег.

В ответ последовала больная улыбка.

- Смотри, что я тебе привёз! – Олег выложил на тумбочку из пакета дорогие фрукты, соки. Из внутреннего кармана пиджака достал несколько писем. – Эти послания от твоих одноклассников.

Раиса заметила, как радостно загорелись Олины глазки. Пока папа с дочерью тихо беседовали, она отошла к окошку, прошлась по палате.

- А я летала по коридорам. Там, в реанимации, - услышала она слабый голос дочери. – Сверху видела всех, и даже маму. Она стояла у двери и плакала….

Раиса почувствовала дрожь во всём теле, неведомый страх.

- …Мне стало жаль её, и я вернулась – закончила девочка свой рассказ.

В палате воцарилась на минуту тишина. Взрослые «переварили» информацию. Отвернувшись к окну, Раиса незаметно вытерла набежавшие слёзы и мысленно поблагодарила Бога. Уж такое оно сердце матери…

Галина Самуйлик

{module 20}