Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Женские штучки Рецепты приготовления кофе.

Рецепты приготовления кофе.

В разных уголках нашей планеты кофе готовят различными способами, некоторые из них стали популярны на весь мир, некоторые настолько необычны, что приготовить кофе таким способом можно только при помощи специальных приспособлений и в определенных условиях. Например, бедуины варят кофе только на горячем песке, время приготовления варьируется от 18 до 20 часов. Согласитесь, в условиях города невозможно позволить такую длительную кофейную церемонию.

Распространение в Европе кофе получило с 1592 года, затем кофе появилось в колониях: в странах Азии и Африки. И везде к кофе относились с почтением. Французы и англичане предпочитают по утрам выпить кофе с молоком, японцы любят слабо обжаренный кофе, поэтому почти не употребляют эспрессо и капучино, в Испании и Турции за чашечкой кофе принято вести неспешные беседы и т.д. Сегодня в мире известно около десятка рецептов кофе, которые вам могут предложить в кофейнях и ресторанах, также их можно приготовить и дома. Обычно кофе пьют горячим, но есть и рецепты прохладительных напитков, в состав которых входит кофе. И так дорогие друзья вот несколько оригинальных и вкусных рецептов кофе:

Кофе бодрящий на травах

 

1 ст.л. кофе среднего помолас очень сильным ароматом (сорт или обжарка)

- 300 мл.воды - 1\2 ч. л. листьев лимонника китайского (сухие, измельченные)

- 1 ч. л. душицы (сухая, измельченная)

- сахар по вкусу.

В кофейник или небольшую кастрюльку насыпать кофе, душицу и лимонник, залить горячей кипяченой водой и поставить на средний огонь. Довести до кипения, постоянно помешивая. Как только кофе начнет (!) закипать, снять посуду с огня, накрыть крышкой и настаивать минут 5. Процедить кофе в чашку, добавить сахар по вкусу. По желанию, можно добавить в кофе несколько кубиков льда.

Кофе «Парижский» с тростниковым сахаром

1,5-2 ч.л. кофе мелкого помола

- 1 ч.л. тростникового сахара Демераре

- 1 ч.л. ликера Бейлиз (или похожего) - 150 мл. воды

- 2 ст.л. жирных сливок, 25% и выше

- немного сахарной пудры

Сливки взбить с сахарной пудрой до пышности. Можно для этого использовать специальный миксер для сливок или обычный венчик. Кофе всыпать в кофейник, добавить коричневый сахар, залить кипятком и довести до кипения на малом огне. Как только кофе начнет закипать (!) кофейник снять с огня и сразу перелить напиток в большую чашку. Выложить сверху шапку сливок, сделать в ней небольшое отверстие и сквозь него влить ликер. Подавать кофе с маленькой ложечкой и свежим круассаном

Лечебный кофе с имбирем и базиликом

-1 ч.л. молотого кофе

- 3 свежих листочка базилика

- кусочек имбиря длиной примерно в 2 см и толщиной в 1 см

- 150-200 мл воды

- 3-4 горошины черного перца

- щепотку зерен кориандра (по желанию)

- сахар/ мед по вкусу

Перец и кориандр раздавить, имбирь очистить и порезать на небольшие кусочки или тонкие пластинки. В посуду для приготовления кофе сложить имбирь, перец и кориандр, залить водой и довести до кипения. Снять с огня, засыпать кофе, размешать и снова довести до кипения (не кипятить!). Снять с огня, добавить базилик, еще раз довести до кипения и опять снять с огня. Накрыть кофе крышкой и оставить на минуту-две. Горячий кофе процедить в чашку, добавить сахар или мед по вкусу и сразу же пить. Такой кофе отлично помогает при воспаленном горле, охриплом голосе и заложенном носе. Больше двух порций за раз пить не стоит!

Кофе c лимоном и медом

- 1 чашка кофе американо

- 1 неполная ч. л. жидкого меда

- долька лимона

- яичный желток

- щепотка сахара

Желток растереть с сахаром до побеления, добавить мед и растереть до однородного состояния. В чашку положить 1-2 ч. л. яично-медового крема и влить горячий кофе тонкой струйкой, все время размешивая. Добавить дольку лимона и сразу же подавать. Такой кофе отлично согревает в осеннюю слякоть и послужит неплохой защитой от простуды

Десерт «Кофейный тирамису»

- 100-150 мл. крепкого холодного кофе

- 1-2 ст.л. ликера «Бейлиз»

- 2 больших шарика мороженого пломбир (можно и больше)

- 4 бисквитных печенья в виде пальчиков

- примерно 1 ст. л. взбитых сладких сливок (полужидких)

- тертый шоколад для украшения

Готовим все ингредиенты. Бисквитные палочки ломаем на 2 или 3 части. В широкий невысокий бокал или креманку красиво, в один слой, кладем бисквит и заливаем его холодным кофе. Осторожнее с количеством! Кофе должен пропитать печенье, но не делать из него кашу. На бисквит выкладываем мороженое. В мороженом делаем несколько углублений и бороздок и поливаем ликером. Сверху выкладываем взбитые сливки и посыпаем всю эту красоту тертым шоколадом. Медленно, с наслаждением приступаем к десерту.)

 

 

Кофе с ликером «Шато»

- 1 ст. л. густых сливок

- 1 — 2 ч. л. сахарной пудры - щепотка ванили

- 1 ст. л. молотого кофе

- 150 — 200 мл. воды

- 1 рюмка вишневого ликера

Приготовить крем Шантильи: сливки хорошо охладить, смешать с сахарной пудрой и ванилью. Взбивать миксером или венчиком на небольшой скорости. Когда сливки начнут устойчиво сохранять форму, увеличить скорость взбивания, пока масса не начнет соскальзывать с венчика. Сварить крепкий кофе традиционным способом или в кофеварке, процедить, если необходимо. В термостойкий бокал, желательно, расширяющийся кверху, налить вишневый ликер, сверху — горячий кофе, остальную часть бокала заполнить кремом. Подавать горячим.

Приятного вам аппетита!!!

Источник МирСовет.ру

{module 20}

Комментарии  

 
0 #6 Дени 05.03.2014 06:30
кофе это хорошо, я без кофе утром никакашка. Спасибо за статью.
 
 
+2 #5 Дед Микаш 22.01.2013 07:42
Цитирую Гостья:
Статью частично скопировали отсюда mirsovet.ru/.../...
Обычно принято указывать источники

Приносим свои извинения мы все поправили. Просто не всегда удается отследить откуда материал присланы читателями нашего сайта. :oops:
 
 
+3 #4 Гостья 22.01.2013 06:21
Статью частично скопировали отсюда mirsovet.ru/.../...
Обычно принято указывать источники
 
 
+8 #3 Ромуальда 15.06.2012 17:40
да всё просто замечательно подготовлена статья.очень интересная .СПАСИБО!!!!!
 
 
+6 #2 Leonid 16.05.2012 20:34
хочется попробывать всё, но не сразу!
 
 
+10 #1 Emelia 12.05.2012 20:06
dкрасиво всё, молодецы что подготовили этот материал!!! ;-)