Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Мастер- класс по изготовлению кукол-оберегов

Мастер- класс по изготовлению кукол-оберегов

В Микашевичском филиале для людей пожилого возраста (клуб "Вдохновение") состоялся мастер- класс по изготовлению кукол- оберегов. Мастер- класс провела волонтер клуба "Вдохновение" Зинюк Алена. Древние славяне особое значение придавали талисманам и оберегам, поручая им охранять и беречь самое ценное: здоровье, детей, благополучие и семейное спокойствие.

Самым распространенным оберегом среди простого населения в те времена считались тряпичные куклы мотанки. Их существовало великое множество, и каждая их таких поделок своими руками отвечала за определенную сферу жизни и быта своего владельца. Славянские куклы сопровождали человека с самого его рождения.

В люльку ребенку клали Пеленашку, а над колыбелькой подвешивали Кувадки. Если в семье кто-то заболевал, делали один оберег – Лихоманку, при сжигании которой человек должен был выздороветь. Когда же девушка долго не могла выйти замуж или в семье не появлялись дети, делали Толстушку-костромушку. И для каждого семейного события, будь то свадьба или рождение, предназначался свой оберег. Большой популярностью пользовался и оберег на счастье и удачу – особая куколка. Вот такую куклу- оберег и делали участники клуба "Вдохновение".

Куклы получились необыкновенно красивые и, самое главное, заряжены добрыми мыслями на удачу, благополучие , взаимопонимание в семье. Каждый свою куклу забрал домой. Общими усилиями была сделана кукла- оберег и для филиала и повешена в самой часто посещаемой комнате.

{module 20}