Лето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным!
Ежегодно в летний период в Микашевичской гимназии им.В.И.Недведского для учащихся 10 класса организовывается летний оздоровительный профильный лагерь с дневным пребыванием «МиГ». В этом году 20 гимназистов имели возможность получить новые и закрепить уже имеющиеся знания по различным направлениям обучения.
В первой половине дня ребята занималисьучебной деятельностью, как с преподавателями гимназии, так и с преподавателями УВО Республики Беларусь. Власов П.В. , преподаватель химии Гомельского государственного медицинского университета, Василевский С.А., преподаватель математики, кандитат физико-математических наук Белорусского педагогического университета им.М.Танка, Вабищевич С.В., преподаватель информатики, кандидат педагогических наук БГПУ им.М.Танка, Вабищевич И.А., преподаватель физики БГПУ им.М.Танка, Майсюк О.Н., преподаватель белорусского языка и литературы Барановичского государственного университета делились с ребятами своими знаниями и опытом по подготовке к централизованному тестированию и предметным олимпиадам.
Вторая половина дня была насыщена воспитательными мероприятиями.Каждый день пребывания в лагере был подчинён определённой тематике. Очень ярко и увлекательно для детей прошли Дни «Мы-белорусы», «Годы войны-годы памяти», «Здоровым быть здорово», «В поисках своего призвания», «Спасибо, не курю» и др..Ребята получили заряд положительных эмоций и бодрого настроения.
С большим удовольствием дети участвовали в спортивных состязаниях «Два капитана», «Мяч в сетке», «Полесские робинзоны», «Белая ладья» и др., где проявляли силу, выносливость, терпение, умение сопереживать, сочувствовать.
Состоялись интересные и полезные встречи с инспектором по делам несовершеннолетних Прокоповичем В.В., врачом-валеологом Дедович Л.С., которые носили профилактический и познавательный характер.
Оставили незабываемые впечатления экскурсии на РУПП «Гранит», в отделение милиции г.Микашевичи, на хлебопекарню, в городскую библиотеку. Ребята получили огромное удовольствие от всего увиденного и услышанного, узнали много интересной и полезной информации, отдохнули культурно и обогатились духовно.
Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП с ребятами смены велись ежедневные инструктажи по здоровому образу жизни, правилам поведения в общественных местах и оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.
Время, проведенное в лагере, прошло насыщенно и плодотворно!