Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Приметы, Советы и Кулинарные рецепты Летний день год кормит

Летний день год кормит

Вот и пришла пора нового урожая. Чтобы зимой побаловать близких вкусной и здоровой пищей, хозяйки уже засучили рукава.

Хочу поделиться с читателями своими любимыми рецептами.

Зелёный горошек

Зелёный горох очистить и опустить в кипящую солёную воду на 2-3 минуты (передерживать не надо, так как рассол получится мутным). Вынуть шумовкой, разложить в подготовленные прокипячённые банки и сразу же залить горячей водой, в которой варился горошек, добавив 0,5 чайной ложки лимонной кислоты на каждую пол-литровую банку. Стерилизовать 30-40 минут, закатать.

Спаржа

Молодые, не слишком твёрдые стручки промыть, обрезать хвостики, порезать наискосок. Бланшировать в кипятке 10 минут, выложить в стерилизованные банки, залить кипятком. В каждую поллитровую банку положить по 2 чайные ложки сахара, растительного масла, уксуса и 1 ложку соли. Стерилизовать 15 минут.

Салат со свёклой

2 кг красной свёклы, 3 кг капусты, по 1 стакану сахара, постного масла, уксуса, 1 ст.л. соли.

Свёклу натереть на тёрке, капусту мелко нашинковать. Овощи перемешать, оставить на 1 час, чтобы пустили сок. Разложить в банки, стерилизовать: ёмкостью 0,5 л - 20 минут, 1 л - 30 минут.

Огуречный

На 8 кг огурцов потребуется по 1 кг моркови и лука, 0,5 л  постного масла, 300 г уксуса, 130 г соли, 100 г сахара, 30 горошин чёрного перца, 15 зубчиков чеснока, укроп.

Овощи нарезать кольцами, все ингредиенты перемешать, дать постоять 1,5 часа. Выложить в подготовленные банки, стерилизовать 15 минут.

Питательный

По 1 кг лука, моркови и сладкого перца, 1,5 кг помидоров, 2 стакана риса (вместо него можно использовать фасоль), 300-400 г постного масла, 8 ст.л. сахара, 3 ст.л. соли, 150 г уксуса, приправа.

Овощи порезать, смешать с остальными ингредиентами (кроме риса) и варить 30 минут. Затем добавить сваренный до готовности рис и ещё поварить 20 минут. Разложить по банкам, стерилизовать 10 минут.

Маринованные огурчики

Огурцы помыть, обрезать носики. На дно стерилизованной банки положить листья хрена, смородины, вишни, укроп, лист лавровый, зубчики чеснока, перец горошком. Огурцы сложить в банку, залить кипятком и дать постоять 15 минут. Воду слить. И так проделать два раза. Перед третьей заливкой в 3-литровую банку добавить 2 ст. ложки - соли, 5 ст.л. сахара, 9 ст.л. уксуса. Закатать.

Помидоры - деликатес

Помидоры разрезать на 4 части. На дно подготовленной литровой банки влить по 1 ст.л. постного масла, затем плотно уложить помидоры.

Отдельно подготовить маринад: на 5 литровых банок - 800 г воды, 6 штук перца чёрного, 1 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, 100 г уксуса.

Отдельно растворить в 100 г кипячёной воды 1 ч.л. желатина, перемешать и влить в маринад. Кипятить 10 минут, залить банки, стерилизовать 15 минут, закатать.

Икра кабачковая «Заморская»

Понадобится 4 больших зрелых кабачка, по 0,5 кг моркови и лука, 0,5 л томатной пасты, 300 г постного масла.

Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками. Сложить в кастрюлю, тушить на медленном огне, пока не уварятся в два раза. Отдельно обжарить на растительном масле натёртую морковь и мелко порезанный лук. Когда они будут готовы, добавить томатную пасту, перемешать и ещё 2-3 минуты потомить.

Готовые кабачки размять, потолочь в пюре, добавить обжаренную морковь с луком и томатом. Тушить вместе 10 минут. Затем добавить 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, 4 ст.л. уксуса (но лучше пробовать на вкус: кто-то любит покислее, кто-то послаще). Икру разложить в горячие банки, стерилизовать 20 минут, закатать.

Соус к мясу

3 кг помидор, по 1 кг моркови, яблок, перца болгарского, по 1 стакану сахара, постного масла, 9%-ного уксуса, ¼ стакана соли, 200 г измельчённого чеснока, красный молотый перец (по вкусу).

Овощи и яблоки измельчить на мясорубке, тушить под крышкой 40 минут. Добавить сахар, соль, уксус, масло, чеснок, перец и варить ещё 10 минут. Закатать в стерильные банки.

Маринованный перец

На 10 кг перца потребуется 2 литра воды, 1 стакан соли, 2 стакана сахара, 1 стакан постного масла, 1,5 стакана уксуса.

Перец очистить от семян, порезать на полоски, опустить в маринад и варить, пока плоды не поменяют цвет. В стерилизованные банки положить по 2-3 зубчика чеснока, затем плотно уложить перец, залить маринадом и закатать.

Чеснок

В городских квартирах чеснок быстро высыхает, сохранить его очень трудно. Можно сделать так: очистить, пропустить через мясорубку, переложить в стеклянные баночки (не солить!), закрыть полиэтиленовой крышкой, поставить в холодильник. В таком виде чеснок долго сохранит свои свойства - его можно добавлять в разные блюда, в том числе и соленья.

Подготовила Галина Самуйлик, «ИП»

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #1 Иван 28.07.2012 17:03
а я обожаю спаржу если вовремя собрана (а то бывает посреди ниточка непережуваемая) , а икры Заморской уж давно не ел, а почему её не продают? А чесночёк маринованный ещё посоветую делать! Галина молодец за рецепты, жену заставлю сделать! +10