Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Счастье - прямо в руки

Счастье - прямо в руки

Вот уже третий час Анжела слушала вздохи и всхлипывания дочери, доносившиеся из её комнаты. И сразу догадалась, что Юлька поссорилась со своим бойфрендом. Дочь буквально влетела в квартиру, швырнула сумочку в угол прихожей, за ней, в сторону телефонной полочки, со звоном полетели ключи, где-то возле вешалки плюхнулась куртка. Анжела глянула на Юлю и испугалась - толи тушь по лицу размазана, толи ...синяки. И она оказалась права. Дочка сразу же побежала в ванную. Несколько минут шумела вода, заглушая рыдания. Потом, пошарив в морозилке, приложила какой-то замёрзший пакет к лицу и поплелась в свою комнату…

Сумасшедшая любовь

Захар с Юлей были одногодками. Парень никогда не нравился Анжеле, но выбор дочери не оспаривала. За пять лет, что Юля была с ним знакома, в их отношениях возникали и споры, и ссоры, но никогда ещё не доходило до драки. О том, что молодые люди не подходят друг другу, говорили все, даже гороскопы.

Но дело было даже не в этом, а в самом Захаре. Он не умел красиво ухаживать: не дарил подарков, никогда не говорил слов любви, даже билет на дискотеку Юля покупала себе сама. Девушка не придавала этому значения. Забыл поздравить на День Рождение, или 8-ое Марта? Ну и что! Разве это так важно? Просто, Захар такой человек и любит по-своему…

Если раньше их отношения ещё кое-как были сносными, то после поездки на родину матери Захар стал слишком раздражительным, часто напивался без причины.

- Что тебе надо в такую рань? - мычал он сонно и злорадно, когда Юля, так и не дождавшись его звонка, ближе к обеду звонила первой. Настроение было испорчено и ей уже было не до разговоров.

Вечером возлюбленный перезванивал сам. И, как ни в чём не бывало, заявлял:

- Ну, и чего не звонишь? Я давно уже жду…

А сколько раз Юлия намекала ему о женитьбе? Стыдно кому сказать, чтобы девушка первой делала предложение! Несмотря на его недостатки, предлагала снять квартиру, начать совместную жизнь. Сколько можно присматриваться друг к другу? За пять лет насмотрелись уже! Но Захар тут же переводил тему, либо предлагал ещё погулять. Дескать, 25 лет - не возраст для такого серьёзного шага. И потом, жить на квартире не для него - зарплата слишком маленькая.

Захар работал учителем физкультуры в школе. И, конечно же, жизнь с родителями его вполне устраивала. Мама постирает, уберёт и кушать подаст, она никогда не требовала отдать ей зарплату, а жене - придётся. А что будет, когда дети родятся? Нет, что ни говори, а к семейной жизни он не готов…

Услышав такую точку зрения любимого человека, Юлия замыкалась в себе. Иногда ей казалось, что Захар постоянно избегает разговоров на эту тему. И, если он считал, что заводить семью ему ещё рано, то сама Юля так не думала. Двадцать пять лет для девушки - это тот возраст, когда уже пора стать женой и матерью. Но в ответ снова смолчала, ведь чего только не сделаешь ради любимого человека. Терпела его колкости и при друзьях, которые слушали пьяный бред Захара, как Юле «уж замуж невтерпёж». Но, как говорится, всему есть предел…

Довела?

В тот день один из друзей пригласил на день рождения. Захар напился до бесчувствия, снова понёс какую-то пьяную чушь в её адрес. Сказать, что было стыдно, мало. От позора просто некуда было деваться. Юля попыталась успокоить своего спутника, но в её сторону тут же полетел табурет, от которого едва успела увернуться, а следом тарелка с салатом, угодившая прямо в сервант. Осколки стекла со звоном посыпались на пол. Хозяева с ними не церемонились, и сразу выставили за порог.

- А всё из-за тебя, тварь последняя! - злостно прошипел Захар. - Довела!

Замахнувшись, он врезал кулаком в лицо девушки…

Юля бежала домой и плакала, недоумевая, чем же она заслужила такое к себе обращение?

Дома, прикладывая лёд к синякам на лице, решила, что никогда не простит Захара. Лучшие годы молодости потратила на этого «козла», а ведь, сколько хороших парней оказывали ей знаки внимания!

Несколько минут Анжела прислушивалась к всхлипываниям дочки. Она знала, что этот «пустой» роман когда-нибудь да закончится. Все Юлькины одноклассницы давно вышли замуж, а она всё в девках сидела. Вроде жених есть, и далеко не студент, а свадьба никак не ладилась. Анжеле, как и всем родителям, хотелось пожить для себя, да внучат понянчить. Как бы ни подталкивала, не намекала, в ответ только и слышала:

- Я бы с радостью, но Захар ещё не готов. Жениться пока не хочет…

- Да что он вообще хочет, твой Захар? - не удержалась Анжела. - Только и знает, что пить да гулять. А семью создавать, когда собирается? В тридцать лет за него может какая-нибудь девица и выйдет замуж, а вот ты точно будешь искать себе мужа из разведённых! И рада будешь, чтобы хоть кто-то на тебя обратил внимание. Ох, Юлька, загубишь с ним свою молодость. Как бы потом поздно ни было. Попомнишь мои слова!

Вспомнив недавний разговор, Анжела не стала читать нравоучения. Дочери и без того было плохо. Ещё найдётся повод поговорить по душам…

Не судьба…

Анжела работала крановщицей на одном из  городских предприятий. До обеда оставалось ещё 10 минут, когда коллега окликнула её.

- Эй, водила, обедать пора!

Варвара любила готовить, а потому всегда потчевала своими вкусностями. Развернув «скатерть-самобранку», выложила на стол домашний куриный рулет, кусок солёной грудинки, банку консервированных маслят, несколько малосольных огурчиков и половину каравая собственной выпечки.

После обеда разговор случайно зашёл о детях.

- Сын у меня хороший, добрый. Весь в мужа, - говорила Варя. - Он и на дискотеки никогда не ходил - домосед. Одно плохо, скоро тридцать, а невесты нет. А так хочется внучат!

Подруга словно читала её мысли:

- И не говори! - подхватила Анжела. - И я всё время думаю о том же. Моей уже двадцать пять, а женихов толковых нет.

Варвара лукаво улыбнулась.

- А давай познакомим! Вдруг получится? Только говорить им не будем…

В воскресенье с утра Анжела уже суетилась на кухне. Конечно, так вкусно, как Варвара, она не умела готовить, но всё же не хотелось ударить лицом в грязь перед коллегой. Однако, все старания оказались напрасными - подруга пришла одна. Варя разочарованно шепнула, что сын отказался идти. Дескать, вырос из того возраста, чтобы ходить с мамой за ручку по гостям. А через полчаса и Юля выскользнула за дверь. Женщинам ничего не оставалось, как развести руками. Видно не судьба…

«Весь в мамочку…»

Юлия ехала с работы в битком набитом пассажирами городском автобусе. В это вечернее время всегда был час-пик. Одни заходили, другие - выходили, люди гудели, толкались, но Юля не обращала на них внимания. В голове девушки то и дело всплывала недавняя встреча с  матерью Захара. Буквально полчаса назад нос к носу случайно столкнулась с ней на улице. Татьяна Сергеевна была раздражённой, расстроенной, под глазами выделялись синие круги. Женщина никогда не была с ней столь разговорчивой, а тут заговорила первой.



{module 20}