Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Другая жизнь

Другая жизнь

Тёплый ветерок ласково трепал молодую берёзку, что росла у плетня. Её листочки дрожали, а тонкий белый ствол качался то влево, то вправо. Юля дотронулась рукой до маленьких веточек.

- Привет, подружка! - в голосе молодой женщины не проскользнула горечь, обида и разочарования. - Вот я и вернулась, вот я и дома…

Прежде чем войти во двор, Юля ещё немного постояла рядом с белостволой красавицей. Подумать только, как берёзка вымахала без неё! А ведь у деревца вторая жизнь, впрочем, как и у самой Юлии...

 

Когда-то отец посадил берёзку неподалёку от дома в честь рождения своей первой и единственной дочери - Юлии. Девочка была очень долгожданным и поздним ребёнком.

 

Папа был лесником, утверждал, что деревья живые - слышат, видят, сочувствуют. И особенно - берёзки, ведь не зря их зовут деревом жизни.

С тех пор деревце, как будто стало вторым Юлиным «я». Болела девочка, страдало и оно: листья без поры желтели и осыпались. Радовалась жизни Юля - и берёзка устремлялась ввысь, выпуская всё больше новых побегов.

А в тот год, когда 16-летнюю Юлю подбила председательская машина, её «подружка» и вовсе усохла. Через месяц отцу пришлось полностью срезать её под корень.

- Сухое дерево возле дома - недобрый знак, - утверждали соседи, поэтому папа долго с ней не церемонился. А весной следующего года из корня показался новый росток…

После той аварии Юлина жизнь тоже была «срезана под корень». Около двух недель боролась со смертью в реанимации, затем полгода мыкалась по разным больницам, перенесла несколько операций. Когда девушка вернулась к жизни, то больше всего боялась посмотреться в зеркало. До аварии она была кареглазой красавицей с курносым носом и ямочками на щеках, то теперь взглянуть на неё без слёз не могли даже родители. Всё лицо было искромсано, исцарапано, а нос и верхняя губа глубоко рассечены шрамом, густые и шикарные локоны превратились в редкие, безжизненные пряди. Плюс ко всему, девушка очень сильно прихрамывала. И только ямочки на щеках напоминали о той, бывшей Юльке...

Но больнее всего девушке было смотреть на новенький «Жигулёнок», которым откупился председатель колхоза за ошибку своего сына. Глубоко в сердце Юлия затаила обиду на своих родителей, которые всё уже решили сами.

- Что было, то прошло, - сказал отец, оправдываясь. Он даже не смотрел дочери в глаза. - Зачем портить жизнь парню? Согласись, от того, что он будет сидеть в тюрьме, тебе легче не станет. Ты жива, и это главное.

- Жива?! Да лучше бы я умерла! – безумный и холодный взгляд Юли заставил вздрогнуть отца. - Меня же теперь все боятся. И даже вы! Как мне жить? Да будь проклята эта машина, если она заработана моей кровью!

Наверное, все Юлины слова были сказаны в несчастливую минуту, так как ровно через месяц папа попал в аварию и разбился насмерть, а «Жигулёнок» ремонту и восстановлению не подлежал. С места аварии разбитую машину сразу отправили в металлолом. Мама горевала по отцу, убивалась, и вскоре тоже умерла…

Оставшись круглой сиротой, Юля ощутила себя самой несчастной на свете. Если бы не соседи, она бы, наверное, сошла с ума от безысходности и одиночества. Из всех сельчан, только они и видели в ней человека.

- Не горюй, - успокаивала тётка Дарья, поглаживая девушку по плечу. - Ты молодая, у тебя всё ещё впереди. Вот получишь образование, профессию, глядишь, и жизнь наладится.

- Поезжай в город, а мы за домом присмотрим, - подхватила другая соседка - тётя Клава. - Там молодёжи много, скучно не будет. А из-за своей «красоты» не комплексуй. Тебе с таким лицом всю жизнь жить придётся. Не ты виновата, случай. Помни, что в душе красавица. Может, кто-то и разглядит её - твою душу…

После этих слов девушка взбодрилась. А ведь действительно жизнь на этом не закончилась, надо дальше жить.

Юля почти смирилась со своей участью, если бы не злосчастная встреча с тем подонком - Толиком. В тот вечер председательская легковушка вновь на всей скорости неслась по сельской улице, как тогда. Юля стояла у калитки, когда автомобиль неожиданно притормозил рядом. Из кабины высунулся председательский сынок. Рядом сидели пьяные дружки.

- Привет, красотка! - произнёс он ехидно.

От его слов машина буквально взорвалась от хохота.

- Да-а, - произнёс один из друзей, корчась от смеха. - После всего, что Толян с ней сделал, он просто обязан на ней жениться.

- Ты что? - с иронией в голосе возразил сын председателя. - Она же уродина! Такую только в огороде держать, чтоб ворон распугивала…

Компания весело потешалась над ней, а Юля молча слушала все эти гнусности и оскорбления, как будто она была в чём-то виновата. Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы за неё не вступилась тётка Клава.

- Совести и стыда у тебя нет, - накинулась соседка на главного виновника. - Изуродовал девку, искалечил ей жизнь, да ещё насмехаешься?  Когда-нибудь тебя Бог накажет, кровью умоешься…

После этой встречи месть тяжёлым камнем легла на сердце Юли. Девушка решила  отомстить за унижение, искорёженную красоту и сиротство. В голове сразу же созрел план мести. Через некоторое время она уже знала, где и в каком месте двора «ночует» председательская «Волга». Нашла потайную лазейку, где её никто не заметит в темноте. А потом перережет тормозные шланги - и катайся мальчик. Когда вендетта вот-вот готова была осуществиться, по деревне разлетелась новость, что председательского сынка забрали в армию. Поговаривали, что его отец сам поехал в военкомат и попросил призвать сына в солдаты, так как парень просто отбился от рук, сладу с ним нет…

Окончив школу, Юля поступила учиться на повара. Когда-то её покойная мама работала поваром в школьной столовой, при жизни мечтала, чтобы и дочь выбрала себе такую же профессию. Но и здесь пережить пережитое оказалось весьма трудно. Однокурсники за глаза называли её то «Ведьмой», то «Горгоной», а самые дерзкие строили гримасы, не скрывая своего ехидства. С этой болью Юля смирилась. Она никого не осуждала, ведь уже привыкла быть изгоем и объектом насмешек. Даже в общежитской комнатке с ней никто не захотел селиться...



{module 20}