Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Достучаться до небес

Достучаться до небес

Спотыкаясь о дорожные ухабы, девочка лет двенадцати бежала по направлению к церкви. На крылечке храма она остановилась, перевела дыхание, поправила цветастый платок на белокурой головке, по-детски неуверенно перекрестилась, и с силой толкнула мощную дубовую дверь.

Матушка Ольга наводила порядки, вытирала пыль, подметала. Завтра в храме ожидался престольный праздник. В это позднее время она не ожидала увидеть гостью.

- У какой иконы помолится за здоровье? – выпалила, запыхавшись, девчушка.

Женщина в растерянности пожала плечами. К чему такая срочность?

- Все святые лики услышат тебя, - только и смогла произнести матушка.

Маленькая посетительница сложила руки в мольбе и зашептала:

- Господи, спаси мою маму…

В больнице Наташу видели по несколько раз в день. Точно по графику, в одно и то же время, она старалась незаметно пройти у поста дежурной медсестры. Таким же образом пробиралась мимо кабинета ординаторской и заведующего хирургическим отделением. Тихонько приоткрывала дверь палаты, и на цыпочках, чтобы не беспокоить больных, подходила к кровати, где лежала её мама. Приветливо чмокнув в щёчку, шёпотом интересовалась о состоянии здоровья. После тяжёлой операции мама почти не разговаривала, но дочь её понимала по одному лишь кивку головы, слабому пожатию руки и даже безмолвному движению губ. Наташа заботливо расставляла баночки с горячей едой, поправляла подушку у изголовья и терпеливо принималась кормить больную с ложки. При этом нахваливала свои блюда, которые сама готовила. Затем она рассказывала обо всех городских, домашних и школьных новостях.. Когда мама устало засыпала, Наташа уходила также незаметно, как и появлялась.

В этот раз, проделав тот же путь, девочка с ужасом замерла в дверном проёме палаты. Мамина кровать была пуста и заправлена чистым постельным бельём.

- Её перевели в реанимацию, - объяснила соседка по палате. – Ночью ей стало хуже…

Наташка стремительно побежала вниз по лестнице, туда, где теперь находилась её мама. У дверей реанимационного отделения она увидела двоих мужчин в белых халатах.

- Скажите, что с моей мамой? – обратилась девочка.

Один из врачей строго взглянул и сухо ответил:

- Будем надеяться, кризис минует…

Однозначный ответ Наташу не устраивал, но спорить бесполезно. Наташа лишь слёзно попросила:

- Можно увидеться с ней? Кроме неё у меня никого больше нет…

Оба доктора переглянулись. Внимая мольбам, один из них приоткрыл дверь, пропуская маленькую посетительницу вперёд.

- Только пять минут!

Множественные трубки и проводки, окружавшие самого близкого и дорогого человека, внушали страх и беспокойство. В безмолвной палате Наташа ощутила холод и пустоту – здесь витала смерть. В данный момент с ней боролась и её мамочка. Наташа слегка дотронулась до едва тёплой руки. В этот момент кто-то одёрнул за плечо.

- Необходимо купить вот это лекарство, - протянула рецепт молоденькая медсестра.

Сжимая в ладошке бумажный листок, Наташка направилась в аптеку. Скоро она вышла озадаченная. Медикаменты оказались не по-карману.  Попросить денег решилась у папы.

Год назад Михаил вынужден был оставить семью. Из-за своей болезни Ирина долго терпела похождения мужа «налево», пока однажды «неотложка» не доставила её в больницу в критическом состоянии.

- Вам необходим покой и никаких нервных стрессов! – кричал лечащий доктор, потрясая рентгеновскими снимками. – Полюбуйтесь, до чего вы себя довели!

Ирина прекрасно понимала и чувствовала, что волнения от мужа-гулёны здоровья не прибавляют. Новообразовавшаяся опухоль росла с неимоверным темпом. После пройденного курса лечения Ирина открыто заявила:

- Ты ещё молод и тебе нужна здоровая жена.

В тот день Наташа слышала их последний разговор.

- Подумай о дочери, - говорил папа. - Ты постоянно в больнице, а что будет с ней?

Как ни пытался Михаил надавить на чувства, его никто не слушал.

Очень скоро Михаил вернулся, чтобы разделить совместно нажитое добро. Наташа наблюдала с балкона, как в грузовик перекочевала кое-какая мебель. Разбросанные вещи из шкафа, небрежно составленная на полу посуда –  всё, что осталось от отца. Наташка с грустью осознала, что папа больше не вернётся.

Увидев дочку в подавленном состоянии, Ирина обняла и подбодрила:

- Подумаешь мебель! Были бы мы с тобой!

Несколько месяцев спустя Ирина заметно ослабела, осунулась. Безрезультатными оказались все лечебные процедуры. С операцией тянуть было нельзя.

- Ты за меня не волнуйся, - напутствовала дочка. – Я не маленькая.

- Всё будет хорошо, - скрывая тревогу в сердце, произнесла Ирина, и как бы невзначай добавила. – Если вдруг понадобиться помощь, обращайся к папе.

Наташа сидела на скамейке у подъезда, где жил отец, долго не решаясь войти.  Знакомый голос окликнул с балкона. Отец приглашал в дом.

- Я рад, что ты не забыла меня, - начал Михаил с порога.

Наташа не скрывала цели своего визита.

- Маме необходимо лекарство, а у меня нет таких денег. Когда она поправится, обязательно вернём долг.

Новая жена ненавистным взглядом «сверлила»  ребёнка. Спор о том, дать Наташе денег или нет, продолжался за закрытой дверью около 15 минут. Несколько раз Наташа порывалась уйти, но ради мамы она готова была пройти любые испытания. Вскоре хозяйка дома вышла в слезах.

- Забирай всё! – рыдала женщина и нервно совала кошелёк в детские руки. – А то чего доброго подохнёт твоя мамаша, так ко мне ведь жить придёшь. А мне чужих ртов не надо!

Девочка оторопела, но не растерялась. Себя и маму она в обиду не даст.

- Змея! – сквозь зубы процедила Наташа и побежала вниз по лестнице, едва сдерживая слёзы.

В тот день она снова пришла в церковь. Душу тяготила обида. Наташа стояла и долго молилась по-своему, как умела.

После «гостеприимства» в квартире отца, Наташа домой не пошла. Около часа девочка простояла у проходной трикотажного предприятия, где до операции работала мама, в надежде встретить мамину напарницу и взять у неё взаймы на лекарство. Напрасно она вглядывалась в толпу. Как оказалось, у неё был выходной, а домашнего адреса не знала. Ни с чем вернулась домой. Открывая дверь квартиры, увидела листок бумаги. Кто-то аккуратно сложил его и просунул в дверной проём. Развернув, увидела деньги. По почерку узнала доброжелателя. «Долго ждал тебя, - писал отец. – Знаю, ты сейчас в обиде, но я же не враг тебе». Наташка с благодарностью вспомнила о папе, и, не смотря на сумерки, побежала в аптеку. Сегодня же она доставит лекарство в больницу.

Девочка вернулась, когда царили сумерки. Щёлкая ключом в дверном замке, услышала храп на лестничной площадке. Это был отец. Он спал, прислонив голову к поручням лестницы. Наташа улыбнулась и тихо дотронулась до плеча:

- Бедный папуля! – ласковым тоном произнесла дочь. – Из-за меня тебя выгнали из дома…

Не много времени понадобилось Михаилу, чтобы оценить истинную любовь. Он совершил много ошибок в жизни и теперь «платил по счетам». Нина – его новая жена, была хорошей хозяйкой, но чересчур сварливой и придирчивой. От ежедневных пустых скандалов Михаил стал уставать с первых дней их совместной жизни. Позови его Ирина обратно, вернулся бы, не задумываясь. Как-то увидел её в городском автобусе, но не решился подойти. На её лице он прочитал боль, изнеможение, усталость. Тогда у Михаила впервые, за все годы, заныло сердце от жалости к ней….

Обиду дочери Михаил принял и на свой счёт. Высказав Наде обо всём, что накипело, ушёл.

- Иди! – злостно напутствовала жена. – Когда вернёшься «поджав хвост», в ногах валяться будешь -  не прощу!

Пока Наташка по-хозяйски хлопотала на кухне, Михаил про себя подумал, что дочь незаметно повзрослела. Приготовив наскоро нехитрый ужин, Наташа гостеприимно пригласила отца за стол. Ощутив прилив утраченного семейного тепла, Михаил едва не прослезился. Девочка заметила  волнение. От этого она и сама готова была разрыдаться.

- Папа, ты не уйдёшь? – с дрожью в голосе спросила дочь, и, не дожидаясь ответа, предложила. -  Пока мама не поправиться, поживи у нас. И мне скучно не будет.

Стоило ли Михаилу отказывать, когда просит родная дочь?

- А мне больше идти некуда. Кроме вас с мамой нет у меня никого родней! – произнёс он.

После этих слов, Наташка радостно бросилась на шею.

Дочка заметила, что жизнь изрядно «побила» отца. Он изменился в лучшую сторону. Папа всегда потчевал вкусными обедами, помогал с уроками, а дом блестел от его хозяйских рук. Вскоре домой вернулась и мебель, которую папа со вкусом расставил.

- Как думаешь, маме понравиться? – поинтересовался Михаил у дочери, когда та, вернувшись из школы, увидела перестановку в квартире.

- Здорово! – поддержала Наташа.

Ирине удалось побороть смерть. Скоро из реанимации её перевели в отделение. Теперь, как и прежде, она с нетерпением ждала дочь. Увидев Наташку, Ирина не могла сдержать радость. Как обычно, поведав обо всех событиях, девочка смолчала о возвращении отца. Ещё неизвестно, как мама отнесётся к этой новости. От радостного блеска в глазах дочери Ирина повеселела.

- Мамочка, мы за тебя так переживали! – обнимая, сказала дочь.

В ответ, Ирина посильнее сжала руку. В голове шумело, сон, или явь, не оставлял в покое…. Когда Ира провалилась в беспамятство, очнулась в дивном цветущем саду, среди высоких нескошенных трав. «Как красиво!» - подумала женщина, и пошла по цветастому полю, вдыхая аромат. Неожиданно, перед ней появился седой мужчина и перегородил дорогу.

- Тебе сюда ещё рано. Вернись!

- Но здесь так красиво, легко дышится, и совсем нет боли! – пробовала возразить Ирина.

Однако мужчина был непрекословен.

Ирина попыталась его обойти и продолжить свой путь, но незнакомец взял её за руку и подвёл к небольшому просвету меж деревьями. Женщина, будто в телевизоре, увидела свою Наташку. Дочь, склонив голову, молилась плача…

- Разве ты хочешь оставить её? – поинтересовался мужчина.

Женщина отрицательно замотала головой. Стала искать выход, но как выбраться отсюда, не знала. Едва так подумала, как незнакомец, слегка дотронулся до неё рукой, напутственно произнёс:

- Иди! Забудь обиды, научись прощать…

Ира ощутила, что теряет равновесие. Земля ушла из под ног. Попыталась схватить за руку незнакомца, но не смогла дотянуться. Падая, стала задыхаться. Всего несколько минут полёта в неизвестном лабиринте, и её руки уже хватали пустой воздух в реанимационной палате. Первый самостоятельный вдох с неимоверной болью обдал всё тело.

- Юрий Александрович! – закричала медсестра, - Быстрее сюда! Очнулась!

- С возвращением, милочка! – сказал доктор, прощупывая пульс, едва Ирина приоткрыла глаза. – Запомни этот день – День твоего второго рождения.

Сейчас Ирина вспомнила о седовласом мужчине. Теперь она знала, что это был ангел-хранитель.

- ….Мама, ты меня не слушаешь? – перебила мысли Наташка. Дочь увидела, что мама попыталась самостоятельно привстать. Поправляя подушку, она с превеликой радостью услышала мамин, едва различимый, слабый голосок. «Спасибо, доченька!»  – Теперь ты обязательно поправишься! – с уверенностью произнесла Наташа.

В день выписки из больницы, дочка загадочно улыбнулась. По этой улыбке Ира всегда догадывалась, что Наташа готовит сюрприз. И она не ошиблась.

- Мамочка, а я не одна приехала за тобой, - произнесла дочь, заглядывая в палату.

Позади Наташи стоял Михаил с букетом её любимых цветов, не решаясь подойти. Девочка подтолкнула отца:

- Смелее, папа! Я подожду в коридоре.

Несколько шагов от порога палаты до больничной койки, показались Михаилу самой длинной, бесконечной дорогой. Он не смотрел в её глаза, из-за боязни прочесть в них ненависть, отчуждение. Просто подошёл и виновато сказал:

- Прости…

«Забудь обиды, научись прощать…» - будто ненароком вспомнилось Ирине.

- Помнишь, день нашего венчания? – тихо спросила она. – Мы с тобой одно целое. Я знала, что ты вернёшься…

Несколько минут спустя Наташка наблюдала, как папа вынес маму на руках из больницы. Недовольная медсестра кричала в след:

- Мужчина, кресло-каталку не забудьте. Ваша жена ещё слабенькая…

- Оно нам не понадобится, - ответил Михаил. – Я её всю жизнь на руках носить буду.

Галина Самуйлик

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #1 Баларам 27.05.2012 12:41
Чудесная сентиментальная история :-)