Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Отдых Не выдуманные истории Волчья стая

Волчья стая

Уставшими, неровными шагами женщина шла по обочине шоссе. Голосовать в этот час - без толку. Разноцветные легковушки только юркали  туда-сюда. Сгущались сумерки, когда неподалёку от трассы усталая путница заметила старый заброшенный дом. Дверь оказалась незапертой. Внутри валялись куски обвалившейся побелки, обрывки обоев. В углу заметила старый матрац. «Здесь и заночую», - подумала женщина, кутаясь в лёгкий плащ.

На твёрдом, холодном матраце не спалось. Сквозь заколоченное окно веяло прохладой. «Дожила! – невольно подумалось бабе Нине, - впервые сплю, как бомж…»

Муж-фронтовик умер, когда старшему сыну Николаю исполнилось десять лет, младшенькому Анатолию – всего шесть… Трудно было одной растить детей, но сельская труженица не жалела сил и здоровья. Хотя зарплата у колхозной доярки была невысокой, своим сыновьям ни в чём не отказывала. Одеты были мальчишки не хуже других, и шоколадные конфеты с мороженым им не в диковинку.

- Что ты всё о них печёшься? – часто говорили соседи. – Вырастут и забудут о мамке…

Тогда Нина все насмешки на людскую зависть списывала. Сейчас припомнились изречения сельчан: как в воду глядели…

Когда Николай с Анатолием шли в армию, на проводах гуляло всё село. Женились – обоим организовала свадьбы. Хоть и не шикарные, но всё же… И после женитьбы помогала, чем могла.

- Продавайте дом и живите у нас, - предложила однажды свекрови старшая невестка Тамара. – Вам веселее будет и для нас – незаменимая помощь: внуков растить будете.

Идею поддержал и сын Николай.

- И вправду, мам. Сколько можно жить в одиночестве?

Нину не надо было долго уговаривать. Женщине давно хотелось семейного тепла и уюта. Сын прав: она достаточно настрадалась одна.

Деньги за проданный дом Нина отдала невестке. Тамара кругленькую сумму положила на счёт в сбербанк.

Счастливой семейной жизни матери-свекрови хватило не намного. Очень скоро Нина пожалела, что поддалась на уговоры и продала дом. До этого женщина плохо знала характер своей невестки. Почём зря от Тамары доставалось всем домочадцам, придиралась к любой мелочи, устраивала скандал. Баба Нина терпела обиды, ведь идти-то не куда…

Последней каплей стали упрёки, с какими однажды Тамара обрушилась на мужа. Баба Нина попробовала вступиться за сына и в ответ получила:

- Откуда вы взялись на мою голову? Сидите здесь на моей шее, корми вас…

Невестка ещё что-то кричала, размахивала руками. Обиднее всего было то, что никто не проронил ни слова в защиту, даже родной сын…  До боли закусив губу, чтобы не заплакать, баба Нина ушла, хлопнув дверью.

Пожилая женщина остановилась на окраине села. Подумав, решила податься к младшему сыну, который жил в соседней деревне. Поначалу жена Анатолия приняла гостью радушно. Баба Нина не стала откладывать разговор на потом и обо всём рассказала.

- О чём вы думали, когда продавали дом? – услышала в ответ. – Извините, но мы приютить вас не можем. Кому отдали деньги, там и живите…

Баба Нина шла, куда глаза глядят. На миг ощутила себя ягнёнком в волчьей стае, которого хотят порвать на куски. Опомнилась только на шоссе. Хотелось уехать подальше отсюда и всё ровно куда…

Едва забрезжил рассвет, пожилая женщина осмотрелась. В какой стороне она находилась от родной местности, не предполагала. Она снова шла по трассе, но уже не голосовала. Всё ровно ведь никто не остановится. Женщина думала о своём, когда рядом с собой услышала скрип тормозов.

- Бабушка! – окликнула девушка-водитель. - Садитесь, подвезу.

Когда пожилая пассажирка уселась рядом, Лиля поинтересовалась:

- Куда путь держите?

В ответ баба Нина лишь развела руками. В тот момент девушка прочла в измученных старческих глазах боль, обиду и горечь. Сама не зная почему, бабушка доверилась незнакомке.

- Я знаю, как вам помочь! – сказала девушка.

Автомобиль притормозил у небольшого двухэтажного дома.

- Здесь я живу с сыном, - произнесла Лиля, гостеприимно приглашая в дом.

За чашкой горячего чая, девушка предложила:

- Поживите у меня. Дома я бываю редко – вся с головой в бизнесе. Ребёнка забросила, он всё чаще у подруг ночует. Мальчику так не хватает семейного уюта…

Баба Нина охотно кивнула головой. Лиля от радости расцеловала бабушку в обе щёки.

- Мой дом – ваш дом!

Каждый день Лилька уезжала по делам. Баба Нина и Вадик коротали время вдвоём за мультиками, сказками.

Говорят, что к хорошему быстро привыкают. Так и баба Нина. Она слушала похвалы за вкусный обед от незнакомых людей, ставших в одночасье такими близкими и родными, и думала: «Бывают же такие добрые люди!»

Однажды в гости пожаловал брат Лили – милиционер. Юноша поделился новостью, которая ошарашила домочадцев: Тамара посчитала свекровь сумасшедшей, подала в розыски, чтобы определить на лечение, а затем - в дом престарелых… Бабушка лишь покачала головой и про себя прошептала:

- Стая, волчья стая…

Галина Самуйлик

{module 20}