Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Наши земляки Акция #ДобраяМайка

Акция #ДобраяМайка

Николай Януш (родом с Микашевич. Карьеру начал с Микашевичской команды Гранит. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси (2014, 2015). Сейчас нападающий ФК "Шахтёр" г.Солигорск).  Николай вспоминает дворовые матчи и делится доброй майкой из своего первого футбольного клуба ФК Гранит.

Благотворительная акция #ДобраяМайка продолжается уже больше недели! Все это время вместе с вами мы фотографируем свои добрые майки и рассказываем трогательные истории о самых ярких моментах своего футбольного прошлого в социальных сетях под хэш-тегами #Куфар и #ДобраяМайка!

 

Чтобы помочь ФК «Росток» построить дневной футбольный центр для детей-сирот, белорусские спортсмены и не только выставили на продажу на Куфаре свои памятные футболки. В акции уже приняли участие Виталий Родионов и Кристина Козел, а сегодня к ним присоединяется лучший бомбардир Чемпионата Беларуси 2014 и 2015 годов, нападающий солигорского «Шахтера» Николай Януш:

 

- В этой футболке я выступал за свой родной клуб – микашевичский «Гранит». Она, наверное, одна из самых старых в моей коллекции: 9 лет уже! Напоминает мне о тех временах. Людям свойственно ностальгировать, и я не исключение.

Да я люблю футбол, сколько себя помню. С самого раннего детства пропадал за игрой с утра до вечера. У нас ведь тогда не было ни интернета, ни компьютеров, ни кабельного телевидения. Зато всегда можно было выйти на улицу погонять мяч с друзьями. У нас такие зарубы были! Играли двор на двор. Точнее, наша команда это три дома: Первомайская 23, 25 и 27. Играли против девятиэтажки, которая там неподалеку находится. Это были наши главные соперники. За них, к слову, Леонид Шиловский играл. Он сейчас за мини-футбольный МАПИД выступает.

А заниматься в секции начал с 3-го класса. Я думаю, ребята в 3-м, 5-м или даже 7-м классе не задумываются о футболе как о профессии. Только в 10 классе, когда меня «подтянули» к основному составу «Гранита», я стал размышлять о том, чтобы строить карьеру именно на этом поприще.

Я всегда восхищался игрой Роналдо. Того, который бразилец – Зубастик. А в детстве я, открыв рот, смотрел на любого игрока основного состава «Гранита»: Анатолий Старков, Александр Храпский, Анатолий Михневич… С ними, кстати, в последствии мне удалось еще немного поиграть в одной команде.

Как мне кажется, главное, чему учит футбол – это дисциплина и ответственность. Плюс, ты постоянно находишься в коллективе. Это помогает в обычной жизни — все люди ведь разные и ты учишься с ними общаться.

Вообще, мне кажется, что спортом нужно заниматься с детства. Обязательно. И не важно, каким видом. Да, возможно, ребенок не станет профессиональным футболистом, бегуном или пловцом, но заложит какую-то физическую базу. Плюс, о чем мы говорили: дисциплина и ответственность. Это важно.

Я ничего не знал до участия в акции про инициативу ФК «Росток», но, по-моему, это очень хорошее начинание. Вообще, люди, которые занимаются подобными проектами – большие молодцы. Они привлекают внимание ко многим важным проблемам. Нам, футболистам, поверьте, всегда приятно участвовать в таких акциях.

Футболка Николая Януша уже на Куфаре по  ссылке

Вырученные от продажи средства, умноженные Куфаром вдвое, пойдут на создание дневного футбольного центра для детей-сирот на базе ФК “Росток” (г. Жабинка).

{module 20}