Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Наши земляки Николай Януш стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси сезона-2014

Николай Януш стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси сезона-2014

Отгремели новогодние праздники, вот и наступил момент добавить статью о очередном нашем земляке, который своими достойными делами прославляет родной городок. Тем более, что повод, более чем достойный, так как форвард «Шахтера» Николай Януш стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси сезона-2014, забив 15 голов. Последним своим голом он вывел свою команду на бронзовый пьедестал чемпионата нашей страны. На страницах нашего сайта приведем обширное интервью, которое он дал Никите Мелкозерову и опубликованное на сайте by.tribuna.com.

Доска почета, выигранная олимпиада по истории, драки на тренировках, вратарский опыт, зарплата и травля Романа Василюка – Николай Януш рассказал Никите Мелкозерову про путь от сельского бомбардира до одного из лучших форвардов высшей лиги.

Дом культуры, мафиози, дурак

– Что такое Микашевичи?

– Рабочий поселок. В семьдесят каком-то году, когда неподалеку был найден гранит, туда стали съезжаться люди со всего Союза. Россияне, белорусы, еще кто-то. Постепенно поселение разрослось… А раньше была обычная деревня с хатками. Теперь Микашевичи стали городом. Тысяч 13 там живет. Основная активность – часов пять-шесть. Все с работы идут. Часов в восемь вечера на улицах уже пусто. Дом культуры у нас есть :). Все принадлежит «Граниту» – бассейн, дом культуры, стадион, профилакторий. В городе три школы, одна гимназия.

– Ваши родители приехали в Микашевичи работать?

– Нет. Мать оттуда родом. Отец – из-под Любани, 50 километров от Солигорска. Родители никак не связаны с обнаружением гранита. Мама почти всю жизнь отработала воспитательницей в детском садике. Они с отцом развелись, когда мне было семь лет. Жили потом с мамой и старшим братом.

Я футболом с детства занимался. Был у нас хороший старший набор из ребят 1982 года рождения. Хватало игроков помладше. 1985 года. Я со своим 1984 затесался как-то между. Тренировался в основном с младшими. Потом детские команды стали выступать за «Гранит» на «Хрустальном мяче». А в классе девятом-десятом я попал ко взрослым. Помню, что в одиннадцатом уже играл в основе команды.

«Гранит» раньше содержал Геннадий Петрович Донских. Типа президент клуба. Ничего серьезного. Просто заводская команда. Она выступала на чемпионате области. В древние времена за команду играл даже Юрий Пунтус. А потом пошел рост. Чемпионат области, чемпионат второй лиги, потом чемпионат первой.

Я появился в «Граните» примерно в 2001-м. Тогда же братья Бохно как-то оттеснили Донских от руководства. Мафиози еще те :). Семь лет провел в «Граните». Видел все. Все районные центры объехал. Это сейчас у меня уже есть какой-то опыт, могу сравнивать с чем-то. А тогда… Первая лига, взрослая команда – это ж вообще, все новое. Интересно было.

– И как вы школу окончили, играя в футбол?

– Нормально. Я в первой школе учился, и фотография моя всегда висела на доске почета. До девятого класса, правда :). В аттестате о базовом образовании всего пять четверок. Черчение, труд, пару языков и еще что-то. В остальном пятерки. А с десятого класса успеваемость пошла вниз. Но школу все равно окончил без троек.

Физика тяжело шла. Химия – вообще легко. Меня учительница даже на олимпиаду хотела отправлять. Не поехал… История. Вот историей я до сих пор увлекаюсь. В школе выиграл олимпиаду. Потом поехал в Лунинец на районную олимпиаду. Шестое место занял. Я не готовился просто. Хотя и к школьной олимпиаде – тоже. Просто так получилось, что у меня был урок физики. Очень не хотелось идти. А тут как раз проводилась олимпиада по истории. Зашел в кабинет и сказал учительнице: «А можно я у вас олимпиаду напишу?» Она разрешила. Первое место занял. Называется, физику прогулял :). Учительница удивилась: «Коля, как так? Я твою одноклассницу готовила к районной олимпиаде, а тут ты на первом месте…» Вот так получилось.

– Правда, что вы владеете разговорным английским?



{module 20}

Комментарии  

 
+1 #2 санёк 11.01.2015 18:03
и гордость даже появилась что наши на верху и многое умеют и на высоте, а то ранее либо никто ничего ( либо не слышно было) а некоторые стесняются настоящей родины своей и подписываются что столичные ребята.
НИКОЛАЙ так держать и ему и родным его поклон низкий !!!
 
 
+1 #1 LM 09.01.2015 23:07
Коля МОЛОДЕЦ!!! :-)