Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Встреча с церковнослужителями.

17 ноября 2014г. церковнослужителями в Микашевичском филиале ГУ "ЛТЦСОН" прошли православные чтения с участием Сергия Чижа - настоятеля храма Спасо- Приображенского д. Язвинки, помощника благочинного по миссионерскому служению, кандидата благословия и Сергия Крышталя - настоятеля храма Иконы Божьей Матери "Взыскания погибших" г.Лунинец, доктора благословия, помощника благочинного по религиозному образованию, а также с Александром Мосейчуком, иереем храма Иоанна Предтечи г.Микашевичи. На чтениях присутствовали участники клуба "Вдохновение" и клуба "Сами" Микашевичского филиала социального обслуживания населения. Тема встречи: правила посещение церкви и дополнительные вопросы от присутствующих. Беседа длилась около 2 часов. В беседе принимали участие 3 священнослужителя. Два батюшки приехало с Лунинца, это отец Сергий, Александр и наш батюшка. Беседа велась в непринуждённой простой обстановке. На встречу приглашались все желающие. (через наш сайт так же). Приняли участие около 30 человек. Молодёжи почти не было, лишь несколько.

Каждый из батюшек по очереди рассказывали каждый свою часть о правилах посещениях церкви, как что называется, приводили примеры и даже юморные случаи. Узнали? что такое акафист, про просвирку из чего делают, почему из двух частей состоит, и почему антидором остатки называются. Священнослужители просили тех кто пишет записки, чтоб старались писать разборчиво и полностью, желательно печатными буквами чтобы правильно были зачитаны. Например, по церковным правилам в записке пишется имя в родительном падеже, без отчества и фамилии, и можно вписать до 10 человек. Перед именем приписывают «младенец» (до 7 лет), «отрок» если от 7 до 14 лет. Если имя священника, то указывают что иерей и др., а тех кто канонизирован в записках не указывают вовсе. Рассказывали и обсуждали чем пользоваться лучше, какую одежду носить чтобы храм не осквернять. Прихожане  в церковь ходят ,а не к батюшке и это надо помнить, какие бы не были разногласия. Так же велся про свечки разговор. Если не получается купить, то просто можно в церковь ходить и ничего плохого нету тут, главное приходить соблюдать каноны, а свечки можно и потом когда получится приобрести и поставить. И так же говорили о том, что можно, как и за здравие, так и за упокой ставить в одно время свечи.

Рассказывали, как столичные приходят в наши церкви, со своими правилами и их аккуратно поправляют. Кто-то может, конечно, строго ну а лучше просто попросить, чтоб в следующий раз соблюдали обычай, а лучше конечно их знать заранее. И рассказали, что бывают случаи когда нет ни церкви, ни иконы рядом, что есть всегда выход, умением правильно перекрестится зажатыми тремя пальцами, они то и означают многое и заменяют икону для мольбы. По окончанию бесед батюшек, были заданы интересующие вопросы присутствующими, и были даны ответы, вроде исчерпывающие. Батюшка Сергий дал свои личные советы, и знаете, он человек простой в общении, интересный и с юмором дружит, и много начитан и умеет доходчиво объяснить любому простому человеку.

{module 20}

Комментарии  

 
0 #1 Fil Richardson 25.11.2014 12:39
Видео с этого мероприятия:
ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН НЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА Mikashevichi.ru