Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости Газ - есть, проблем - нет

2 сентября - День работников газовой и нефтяной промышленности

Растут и ширятся КИЗы в Микашевичах. В целом, в городе насчитывается до 10 газовых кооперативов. Об этом и многом другом беседуем с мастером Микашевичского участка РПУ «Лунинецрайгаз» Виталием Козловским.

- Виталий Яковлевич, наверное, очень скоро Микашевичи будут полностью газифицированы?

- Так и есть. Природный газ не подведён только в 6-й и 10-й микрорайоны. Но в данный момент и там уже формируются КИЗы. Предположительно, в конце текущего года, или вначале 2013, там начнётся газификация.

На природный газ переходят всё больше и больше жителей частного сектора. Даже те, кто раньше по каким-то причинам не вступал в КИЗ, сейчас «зашевелились». Недавно создан новый газовый кооператив, куда вошли улицы Грязновского, Полевая и частично 17 Сентября. Подключили к газу два 6-квартирных дома по улице Новой, а также 72-квартирный дом в 4-м микрорайоне, который недавно сдан в эксплуатацию.

- Как думаете, дойдёт ли «голубое» топливо до близлежащих деревень - Ситницы, Гряды, Запросья?

- Всё ещё в перспективе. По программе Президента к 2015 году газ должны подвести ко всем населённым пунктам. Уже сейчас ведутся работы по подключению к природному газу в Кожан-Городке. Дальше ветку протянем в Лахву, потом в Синкевичи и другие деревни. Думаю, что Ситницу, Гряду и Запросье в любом случае не обойдём.

- В начале года жители частного сектора, расположенного за железной дорогой, жаловались, что после прокладки газопроводов не восстановлены дороги...

- В данный момент восстановительные работы ведутся по переулку Чапаева и за железной дорогой. До начала зимы все дорожные покрытия постараемся восстановить.

- Несколько лет назад установка счётчиков на газ была настоящим ажиотажем. Как сейчас?

- Заявления на установку газовых счётчиков поступают по-прежнему, но они единичны. Очерёдности нет. Например, в июле и августе установили всего по одному счётчику. Всем желающим, приобрести прибор учёта газа напоминаем, что его стоимость  730.000 рублей. Можно оформить в рассрочку на три месяца.

- Как идёт обеспечение газовыми баллонами в городе и на селе?

- Выезжаем согласно графику и заявок. Заодно проводим и рейды проверки. Если есть нарушения правил пользования газом и газовыми приборами, предупреждаем, выписываем предписания, устанавливаем запреты на пользование газовым оборудованием. Аварийных случаев нет, значит, работаем профессионально и целенаправленно...

От всего коллектива Микашевичского участка хочу поздравить с профессиональным праздником всех работников газовой службы и потребителей газа! Желаю здоровья, безаварийной работы, всех семейных благ и хорошей зарплаты!

- Редколлегия «Информ-прогулки» присоединяется к вашим пожеланиям. Спасибо, что нашли время для беседы.

Похожие материалы:

{module 20}