Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наши новости 7 июля - престольный праздник Микашевичского храма Рождества Иоанна Предтечи

«Люди плакали, когда срезали кресты…»

Мелодично бьют колокола Микашевичского православного храма. Их звон разносится по окрестностям города, врываясь в каждый дом и уголок, призывая прихожан на воскресную службу...

Подхожу к крылечку, слегка поправляю на голове платок, и, с неведомым волнением, открываю массивную дубовую дверь. В храме уже идёт утреннее богослужение. Уверенный и выразительный голос отца Стефания долетает с алтаря. Ему вторит хор певчих с клироса. Запах воска и ладана дополняет церковную атмосферу. Строгий взгляд святых ликов заставляют отрешиться от мирских проблем и настроится на другую, более спокойную и духовную волну. Люблю свой храм, люблю бывать здесь…

Всё здесь Божия благодать!

Из года в год в храме Рождества Иоанна Предтечи случаются чудеса. Семь лет назад, произошло явление иконы Пресвятой Богородицы Казанской (когда-то Святую рисовал один из местных художников). Служители церкви рассказали, что в Чистый Четверг перед Пасхой решили сменить рамку, так как накануне заметили лёгкое помутнение стекла. Его сняли и ахнули: образ Богородицы полностью отпечатался на стекле. С тех пор в Микашевичах эту икону зовут чудотворной. Чтобы приклониться перед ней выстраиваются большие очереди.

- Иногда её образ очень яркий, иногда - с помутнением, - делится прихожанка церкви Светлана. - Видимо, она то радуется за нас, то волнуется…

Много раз во время молитвы замечали, как лик Богородицы начинал благоухать, а вместе с ней покрова и распятие. Во время всенощной Пасхальной службы Святая засияла разными огнями…

- Матерь Божия явилась, что бы показать всем нам, что в храме присутствует Божия благодать, - говорит отец Александр.

Часто в храм приезжают паломники из разных городов. Некоторые утверждают, что икона бьётся током. Было и такое, когда после очередного посещения гостей, лик Святой наполовину закрылся туманной пеленой. Служители церкви долго не могли понять, что же могло случиться. И предположили, что кто-то из гостей, по-видимому, был связан с магией. Пелена сошла только через четыре дня...

Интересный случай рассказали священнослужители и о деревянном кресте, который находится под стеклом в левом углу храма. Находку теперь так и называют - наш крест. Примерно более года назад к церкви подводили водопровод, выкопали траншею, очистили от разных корней и веток. А вечером, в сумерках, неподалёку от того места, где велись раскопки, было замечено небольшое облачко тумана, а в нём, как будто, сиял крест. Два дня видению не придавали значения. Когда всё повторилось и на третий день, решили посмотреть, проверить. И нашли небольшой деревянный крест. Это были сросшиеся между собой веточки какого-то дерева. Крест положили в храме и почти забыли о нём, пока не приехали паломники из Минска со священником. Во время службы крест вынесли, подняли вверх. И, оказалось, что он  очень воздействует на людей, одержимых бесами. Тогда его освятили и положили в рамку, чтобы каждый мог к нему приложиться. Говорят, не все могут к нему подойти. Что-то отталкивает, не подпускает…

А однажды во время вечернего богослужения на алтаре замироточила икона Спасителя…

Устами жителей говорит история

Несколько десятилетий назад православную церковь в Микашевичах постигли гонения. История многое умалчивает, но об этом помнят коренные жители города.

- После войны церковь размещалась по улице Ленинской в том здании, где сегодня располагается автошкола, - вспоминает пенсионер Арсений Филиппович Кулакевич. - Рядом, в нескольких метрах от неё был польский костёл, построенный из красного кирпича. Помню, каким мелодичным звоном перекликались оба храма в 50-ые годы! Но очень скоро советская власть закрыла и одну и другую святыню. В здании православной церкви поместили паспортный стол и отделение милиции. А костёл отдали под Дом культуры. Люди плакали, когда срезали кресты. Своими глазами видел всю жуткую картину. Тогда многие отказывались делать эту чёрную работу даже за большие деньги. Но всё-таки нашёлся один смельчак, рискнул. После того он не прожил и трёх месяцев… Потом под церковь купили деревянный дом на Рудне. Настоятелем был Степан Михайлович Самуйлик из Пинска. Я в то время прислуживал ему, помогал. Но существование и этой церкви оказалась коротким - закрыли по требованию партии. Много лет на богослужения добирались то в Кожан-Городок, то в Синкевичи. После долгих прошений и ходатайств под церковь отдали здание костёла...

- Если взглянуть на храм, то он построен по православному обычаю - на восток, - говорят священнослужители церкви. - Мы даже долгое время сомневались в том, что здесь мог располагаться костёл…

Немало сил вложено в реконструкцию здания первым настоятелем - протоиреем Василием Чикида. Сменилось архитектурное обличие, фасад. Сейчас церковь украшают голубые купола с золотистыми крестами. Территория обнесена металлическим забором, при входе построена небольшая арка. Всё это обустраивалось на пожертвования прихожан. Благодаря их стараниям и терпению, в  90-ые годы, после освещения, Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи начал свою законную деятельность.

После смерти отца Василия, в 2000-м году настоятелем храма становится Стефаний Мосейчук. Ему предстояло довести до конца ещё много не завершённых дел. Финансовых средств по-прежнему не хватало, но благодаря Божьему благословению, все вопросы решались с энтузиазмом. А спустя несколько лет помогать служить при храме приехал сын отца Стефания и матушки Нины - Александр.

Двери открыты!

В храме очень большой иконостас. Иконы приносят в дар прихожане, привозят паломники.

Прекрасным дополнением к святым ликам стали образа Варвары и Марии-Магдалины, Ксении Петербурской, Матери Божьей из Иерусалима и другие. Недавно сын покойного отца Василия привёз из Франции икону «Усекновение главы Иоанна Крестителя».

При Храме работает воскресная школа. Дети с удовольствием изучают Библию и закон Божий. Ведёт уроки отец Александр. Благодаря его ходатайству во дворе церкви оборудована детская игровая площадка.

- Во время богослужений детки больше взрослых утомляются, - делится собеседник. - А теперь им есть, где развлечься, пока заняты родители.

Одним словом, двери храма всегда и для всех открыты.

{module 20}