Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ От проекта до объекта

От проекта до объекта

До начала отопительного сезона осталось меньше месяца. Как идёт подготовка к работе в зимний период в Микашевичском ЖКХ? На этот и другие вопросы отвечает главный инженер Леонид Викторович Буторин.

- Центральная городская котельная прошла все испытания. Паспорт готовности подписан и на других наших котельных. Осталось решить лишь некоторые вопросы в СШ №3 и Синкевичской СШ. Также постарались и с ремонтом крыш. План в этом году перевыполнен. Пока есть материалы и радует хорошая погода, наши кровельщики продолжают трудиться. Осталось отремонтировать дом №17 по улице Молодёжной, №14А и №27 по улице Первомайской. За летний сезон практически управились с заменой труб на самых аварийных участках. Но ещё остаётся провести плановую замену в теплосети. Общая протяжённость около трёх километров. Если позволит погода и поставщики не подведут, постараемся заменить трубы до начала отопительного сезона. Работу в этом плане продолжим и в следующем году. Изготовлена проектно-сметная документация на перекладку труб тепломагистрали от городской котельной до ЦТП-3.

- Ещё весной коммунальники заговорили о грандиозных планах предстоящего благоустройства некоторых городских улиц и дорог на текущий год…

- Это улицы Озёрная и Скорины. Отмечу, что здесь будет проходить масштабное строительство. По улице Озёрной (участок от СШ №1 до улицы Ленинской) запланировано асфальтирование, укладка тротуарных дорожек. Тендер на эти работы выиграла Ганцевичская дорожно-строительная организация. Работы начнутся в сентябре. Работники ЖКХ сами уложат пешеходную дорожку от школы до 6-го микрорайона. К слову, дорога на этот микрорайон уже заасфальтирована за счёт спонсорской помощи. Самый большой проект - строительство улицы Скорины (участок от торгового центра «Аквариум» до бани). В планах подъезды и съезды к многоэтажным домам и детской консультации, тротуарная дорожка, освещение и многое другое. Готовится проектно-сметная документация. За этот объект примемся уже в следующем году.

- Насколько продвинулось строительство автодороги от больницы до трассы Гомель-Кобрин?

- Строительные работы ведёт Житковичское ДРСУ-21. К асфальтированию полотно подготовлено. До наступления холодов успеют открыть дорогу для проезда. Полностью завершат строительство уже в следующем году. - Что предпринято по капремонту дома №95 по улице Ленинской? - Экспертиза проекта ещё не завершилась, хотя подготовительные работы в доме велись уже целое лето. Жильцов переселили во временное жильё, где им придётся зимовать до весны. Одновременно проходит экспертизу и дом №93 по этой же улице. Расширенный капремонт с временным переселением жильцов здесь ожидается в 2014 году.

- А что будет с гостиницей? Строительство уже два года как заморожено…

- По гостинице встал вопрос с финансированием. Бизнес-план находится в областном управлении. Чтобы продолжить строительство, Микашевичское ЖКХ, как заказчик, должно брать кредит. Вопрос по гостинице пока остаётся открытым. То же касается и строительства новой бани…

- Жильцы дома №31 по улице Первомайской жалуются на то, что у них в тёмное время суток не освещается дворовая территория. Фонари есть, но они не подключены. Из-за этого участились кражи из автомобилей…

- Данный объект к Микашевичскому ЖКХ не относится. На наш баланс его пока не передали. Подключение внутриплощадочных сетей и все электрические работы должен проводить строительный подрядчик. С этим вопросом жильцы должны обратиться к подрядчику-изготовителю, сдававшему дом в эксплуатацию.

- Жильцы домов №23, 25 и 27 по улице Первомайской обеспокоены состоянием придомовой дороги. Не проехать на автомобиле, ни пешком не пройти.

- На очередном заседании исполкома в Микашевичах поднималась тема о ремонте и благоустройстве подъездных придомовых дорог. Если спонсорская помощь будет выделена нашему городу, то в следующем году на данном участке будет всё заасфальтировано. Такой же ремонт ждёт и ряд других дворовых территорий, которые находятся в «плачевном» состоянии.

- Что ещё запланировано на будущий год?

- Рассматривается вопрос по расчистке Пангаласовского канала и увеличению дамбы, во избежание весенних подтоплений. Это очень большой объём работ, требующий не малых финансовых затрат. А ещё планируем построить мини-полигон для бытовых отходов в Лахве, который рассчитан на 25 лет пользования. Объявлен тендер.

- Леонид Викторович, наслышана, что для коммунальников «больной» темой по-прежнему остаётся уборка придомовых территорий.

- Действительно, это так. Объёмы по уборке придомовых территорий увеличились во много раз. Некультурные жильцы выбрасывают из окон своих квартир пластиковые и стеклянные бутылки и нередко - целые пакеты с мусором. Часто молодые люди любят посидеть на скамейке у подъезда допоздна, оставляют горы мусора. А между тем всего в нескольких шагах стоят урны. Помните, чисто не там, где метут, а там, где не мусорят.

{module 20}