Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ Куда уходят деньги?

Куда уходят деньги?

Подъезды в многоэтажных домах г. Микашевичи не блещут порядком и чистотой. Но почти все жители города ежемесячно  платят за капремонт. Куда уходят деньги?

Каждый житель г. Микашевичи ,просматривая квитанцию об  оплате квартиры, хоть раз в жизни возмущался строке «капремонт». Сумма – то, в общем ,небольшая, незначительная для семейного бюджета, но глядя на наши безобразные подъезды, многие хотят задать вопросы  ответственным лицам: «Куда уходят наши  деньги? Какие и где ремонты делаются за общественный счет?»

Жительница дома №2 по ул. Первомайской,63 года:

-Мы рады ежемесячно платить за капремонт, но почему деньги, внесенные жителями одного дома, уходят на ремонт другого? Кто занимается этим распределением? Наш дом был построен в 1973 году. На сегодняшний день дому 39 лет. Когда и какой ремонт делался в доме за счет ЖКХ? Накрыли крышу, которую сами же и сожгли, не соблюдая технику безопасности? Люди за свой счет меняют окна, сантехнику, трубы по стояку, делают ремонты в подъездах, закупая вскладчину краску и мел. Где наши деньги, перечисленные на капремонт

Ответы на эти вопросы получены от директора ЖКХ Андрея Сержпутовского:

-На балансе ЖКХ находятся 52  многоэтажных дома. Деньги на капремонт с жильцов  стали собирать с 2000 года. Всего на поселок получается 50-60 000 000 рублей. С одного дома примерно 2 000 000.А на капремонт только кровли дома уходит более 400 000 000.Естественно, жильцы одного дома не могут собрать деньги самостоятельно на капремонт. Но мы поддерживаем инициативу людей, если они хотят самостоятельно заняться благоустройством подъезда или поменять трубы по стояку. Жители вскладчину закупают материал, а наша только работа. Что-то поменять мы можем только в аварийной ситуации. Не хотите менять за свой счет - ждите своей очереди на капремонт.

Существует Титульный план до 2015 года. Мне не хочется  говорить, что мы точно вложимся в сроки, чтобы не вызвать негативную реакцию людей. Уже сейчас отстали от плана, так как цены на материалы поднялись, а финансирование осталось прежним. Могу назвать только очередность, согласно  которой будет производиться капремонт в ближайшие годы, скорее всего, будет затронут и 2016 год:

ул.Мелиоративная- 6,8

ул.Ленинская -93,95

ул.Ленинская -43

Первомайская -5

Ленинская- 31

Первомайская -8

Первомайская -10

Жильцы оплачивают лишь 12 % от реальной стоимости коммунальных услуг, остальную сумму платит государство. А что касается д.2 по ул. Первомайской, так мы в течении последних пяти лет в доме заделали  швы и заменили некоторые коммуникации. До 2015 года капитальный  ремонт этого дома в план не входит.

Ответ директора ЖКХ убедительный. Но ,как в басне, « а воз и ныне там» ,особенно в старых домах. Многие жители города не надеются на услуги ЖКХ по облагораживанию их домов и сами стараются навести чистоту и красоту в своем подъезде и на близлежащей  к нему территории. Радует, что не перевелись еще альтруисты в городе! Например ,подъезд  №1 в уже упомянутом д.2 по ул. Первомайской. Жильцы несколько лет назад вскладчину сделали ремонт и повесили тюль на окнах в подъезде от 1-го до 5-го этажа. Все зависит от самих людей, которые хотят жить в чистоте  и комфорте.

В большинстве домов установлены домофонные системы за счет жильцов, что также позволяет поддерживать чистоту и порядок.

Вот и получается, как в известной перефразированной поговорке: « На ЖКХ надейся, а сам не плошай».

Айндрей Дроган

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #2 Баларам 12.07.2012 15:39
По поводу капремонтов по ул. Мелиоративной. Слышу время от времени жалобы соседей, что рабочие ЖКХ, которые ведут ремонтные работы, постоянно воруют и продают на сторону стройматериалы. (Не знаю, я рядом не стоял, когда воровали, так что подтвердить не могу). Еще, если нет рядом руководителя, то вся работа притормаживаетс я очень сильно.
 
 
+3 #1 Алекксандр 10.07.2012 21:16
таких домов (точнее подъездов) в которых жильцы облагораживают за свой счёт еденицы, в основном страшненькие обшарпанные и между прочим самими жильцами: кто курит и на месте бросает бычки и харкает, кто затопил по пьяни пару пролётов и прочее, кто собачек и кошек выгуливает в подъезде. Считаю где стараются поддерживают чистоту и сохраняют её, там и капитальный делать. И лучше мало домов но качественно и надолго что б.