Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Главная Микашевичи Вопрос-ответ «Впору становиться вегетарианцами…»

«Впору становиться вегетарианцами…»

И снова цены «кусаются». На 10% подорожали молочные продукты и хлебобулочные изделия, на 35% - мясо. Последнее реально ударило народ по кошельку.

При таких низких зарплатах и пенсиях цены на свинину на микашевичском рынке стали заоблачными. Судите сами: 1 кг разрубки - 65.000, вырезки - 85.000, колбаски домашней - 80.000, сала - до 50.000, косточек - 35.000 рублей. Кто покупает дороговизну? Кому она по карману? С такими вопросами обратилась к одному из продавцов-предпринимателей.

- Да, цены на мясо нынче взлетели, но покупателей меньше не стало, - слышу в ответ. - На рынок привозим целого кабана, и за утро его раскупают. Всё-таки свинина домашняя, не колхозная, которую выращивают на уколах. К тому же, в Микашевичах меня знают, никто не упрекнёт за качество продукта. Мои покупатели из разных слоёв населения. Пенсионеры берут косточки и сало. Рабочий народ - больше разрубку, а те, кто побогаче - вырезку…

А вот что говорят наши читатели.

- Свинину покупаю, когда получаю пенсию и распределяю свой прожиточный бюджет, - говорит Раиса Кушнеревич. - И то стараюсь брать мясо, что привозят из колхоза - там намного дешевле…

- Зарплата низкая, хватает не на многое, поэтому из всех мясных продуктов предпочитаем куриные окорочка, - делится Сергей Данилевич. - Это нынче самое дешёвое мясо.

- Раньше с зарплаты закупали мясо на месяц вперёд, - рассказывает Инна Буневич. - Теперь же берём гораздо меньше и выбираем, что подешевле.

- Выиграли те, кто постоянно закупает и продаёт свинину, - не скрывает своего негодования пенсионер, не захотевший представиться. - Предпринимателям на руку подорожание - они богатеют, а нам впору становиться вегетарианцами…

И в дополнение к теме о ценах на мясо… Буквально в прошлые выходные довелось побывать в Пинске. Заглянула в мясной павильон. Оказалось, что свинина намного дешевле. Мясная разрубка с косточкой (только мясо, без верхнего слоя сала) - 50.000, вырезка (полендвица, шейная, задняя часть) - 60.000, грудинка - 45.000, сало - 40.000, рёбрышки (пластиночками, без позвоночных костей) - 30-35.000 рублей. При этом кусочки аккуратно разрезаны, правильно разрублены и красиво разложены на витрине.

И область одна, и государство, а цены-то - разные…

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #2 Баларам 14.06.2012 17:04
Еще до кризиса одна дама из вертикали Лунинецкого Райсполкома сказала так: "Нам нужно выкачивать деньги из Микашевич. Они там на "Граните" много зарабатывают. Нельзя чтобы деньги уходили за пределы района - местный бюджет надо пополнять".

Сейчас кризис.... Зарплаты на "Граните", по сравнению с докризисным периодом, не ахти какие... Деньги по-прежнему выкачивают из Микашевичей...
 
 
+1 #1 Fil Richardson 14.06.2012 14:32
без мяса никуда, в рационе должно быть, даа цены кусючие, качество конечно нужно, домашнее вкуснее намного! был в Бресте и видел разницу колхозного и домашнего в цене (в 1,5 раза) и даже цветом! Но у нас действительно завышено и мусишь брать если нет другой возможности!