Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Личность Аркадий Чаша: преодоление судьбы (заключительная часть)

Получив аттестат, Аркадий Чаша успешно поступил на заочное отделение истфака минского пединститута имени Горького. Вскоре Н.И. Гребенкин, тогдашний директор детдома, определил его воспитателем в группу 5 класса , вместе с Елизаветой Васильевной Семеновой, которая после Пинского педучилища два года отработала в Лахвенском детдоме. После закрытия этого детдома в Микашевичи перевели большую группу ее воспитанников : новички были недисциплинированными. Совершали кражи, побеги, в диктантах делали до сорока ошибок. В первой четверти в группе было 15 неуспевающих, но постепенно их становилось все меньше. Молодого педагога оценили и решили перевести в группу 6 класса, чьим классным руководителем была Надежда Николаевна Нестерова. Но Полина Мартыновна Левкович, «классная» у пятиклассников возражала: воспитатели сработались, добились успехов…

Так, постепенно, параллельно с учебой в институте, овладевал профессией педагога на практике. Пришлось поработать в Бучемлянской школе-интернате Каменецкого района, в том числе завучем ( это уже в последние институтские года). Местный отдел образования поручил проверить состояние преподавания истории в школах района. Обстоятельный анализ оценили. Предлагали занять пост в Каменецком РОНО.А тем временем в Микашевичах после ревизии освободился пост директора детдома – предлагали его бывшим работникам райкома партии и районо, но все отказались, понимая сложность работы. В конце февраля 1962 года заведующий облоно М.М. Мартынов предложил Аркадию Павловичу возглавить Микашевичский детский дом. Тот, подумав, согласился.

Тридцать шесть лет был А.П. Чаша директорам в Микашевичах – не только детдома (а позже вспомогательной спецшколы-интерната), но и средней школы №1, базовой школы ( созданной после ликвидации вспомогательной). Но, конечно, больше всего запомнилось начало руководства детдомом. Сразу обрушились заботы, большие и малые. Конечно, выручал коллектив, но все же в кабинет директора стекалось и хорошее, и плохое. Порой было достаточно житейского опыта, но часто приходилось тратить много душевных сил, вспоминать педагогические премудрости. Более сотни детей – и столько же разных характеров. Многих присылали из комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних – непростые судьбы…

А материальная база, налаживание учебного и воспитательного процесса, подбор специалистов и достойная оплата их труда – все тоже требовало внимания и заботы директора В материальном плане несколько выручали 10 гектаров подсобного хозяйства, где выращивали рожь, картошку, овощи. Построили со временем овощехранилище, бочками засаливали овощи и грибы, банками щавель. Все это позволяло улучшить питание, оказывать помощь бывшим воспитанникам-сиротам, поступившим в техникумы и институты.

Облоно быоло довольно положение в детдоме. Не случайно в 1967 году на его базе прошел республиканский семинар директоров детдомов, а в 1975-м – вспомогательных школ. В 1959 году Аркадий Павлович был отмечен Почетной грамотой Министерства образования БССР, в 1964 году – знаком «Выдатнiк народнай асветы».  В 1966 году, 30 сентября, был награжден высшим орденом  страны – Ленина. Среди других наград – медаль «За доблестный труд» (1970), звание «Залуженный учитель БССР» (1975), 7 грамот облсовета и 12- райсовета.  В одной из публикаций о нем говорилось, что А.П. чаша три дня считает в своей жизни самыми памятными – когда пришел в детдом, вступил в партию и был отмечен орденом Ленина.

Федор Лапаник в районной газете « Ленiнскi шлях» писал в очерке «Цверды сплау» в конце 60-х годов о том, что с приходом А.П. Чаши в детдом многое внешнее осталось по-прежнему, но произошли немалые перемены. Педагоги сумели затронуть струны детской души. Аркадий Павлович всегда спокоен, уравновешен, с одинаковым достоинством общается и с начальством, и с подчиненными. Пишет автор и о самодеятельности детдома, успешно представлявшей себя  в Бресте и Минске. Хоровым кружком руководил в те годы Борис Иванович Щур, танцевальным – Николай Владимирович Короткий. А духовой оркестр перед колонной воспитанников во время праздников в поселке! Непросто приобретали инструменты на базе в Бресте. Потом подбирали музыкантов из числа детей, в виде исключения приняли даже талантливую девочку – Шуру Ковалевич. Вообще говоря, во время праздников детдомовцы отличались всегда аккуратностью своей формы и обуви. А Аркадий Павлович, на общественных началах заместитель председателя поссовета, часто выступал с трибуны во время таких праздников перед собравшимися жителями поселка. Но вернемся к самодеятельности. По инициативе Б.И. Щура детдомовцы замахнулись даже на оперу, подбирали сценические костюмы, разучивали арии – и в результате успешно показали представление даже в Бресте.



{module 20}

Комментарии  

 
+4 #3 Nero 11.09.2013 17:51
и между прочим у Чаши был каллиграфически й почерк. А у нас некоторые люди высоких должностей сами не могут прочесть что написали некоторое время назад. Про медиков вообще молчу. Раз в аптеке даже ошиблись чуть не то дали, потом прочитали и дали что надо (вроде бы)
 
 
+4 #2 mihail 11.09.2013 17:34
Он вылез на берег, посидел, обсохнул. Затем: натянул носки(!), одел рубашку, натянул брюки, аккуратно при этом заправив рубашку! Но меня убило, когда я увидел, как Павлович ВЗЯЛ культями расчёску и ПРИЧЕСАЛСЯ!!!....
Я пришел в себя только тогда, когда Аркадий Павлович, накинув пиджак и проходя мимо нас - поздоровался. Для меня лично, это было настоящее потрясение: БЕЗ РУК - и обходится без посторонней помощи! После этого случая я уже другими глазами смотрел на него, на его дочек, да и маленько завидовал детдомовским, чего греха таить - жить рядом с ТАКИМ человеком! МЕРЕСЬЕВ!
Таким и остался Аркадий Павлович в моей памяти: подтянутый, аккуратно одетый, приветливый и всегда готовый помочь.
 
 
+4 #1 mihail 11.09.2013 17:18
Прочитал с удовольствием и гордостью: я видел, здоровался и жил рядом с таким человеком! Помню, меня, пацана, терзал постоянно вопрос: а кто его причесывает и одевает, что он ходит постоянно аккуратно одетый и причесанный? Сомнения снял один случай на плавательном басейне "у бани".
Аркадий Павлович в то время строил дом в Лядах. И проходя со стройки на работу в детдом, остановился искупаться. Одежду снял и аккуратно сложил в стопку (смешно, но я посмотрел на свою, разбросанную как попало на траве!). Спустился к воде, постоял и... Вместо того, чтобы ополоснуться, как я предполагал, он ПОПЛЫЛ! Поплыл не абы как, а "в размашку", как мы, пацаны, называли стиль "кроль". Замечу, что у пацанов была изюминка, этакий "шик": из воды вылазило тело почти по-пояс и вытянутой рукой, вернее , ладонью, делали сёгкий "шлёп" по воде. Павлович плыл также: высоко выталкивая тело из воды, вытягивая свои культи, только небыло слышно этого "шлёп - шлёп".