Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Им мало посуды - так деньги давай…

Им мало посуды - так деньги давай…

В июне 2014 года «Информ-прогулка» опубликовала статью «Обманом жить им стало быть с руки». В ней говорилось о супругах-пенсионерах из Микашевичей. Вкратце напомним, что в марте того же года сотрудники одной из фирм, занимающейся распространением очень дорогой посуды пригласили их на кулинарное мероприятие о вкусной и здоровой пище, проходившее в нашем городе. Но, как оказалось, это было вовсе не «кулинарное мероприятие», о котором сообщила девушка по телефону, приглашая «за столик в ресторане». А всего лишь презентация посуды…

Каким образом больным пожилым людям всучили сковороду, сотейник и кастрюлю на общую сумму 9 миллионов и 900 тысяч рублей, до сих пор остаётся загадкой. В посуде они не нуждались, это уж точно. Ведь дома имеется фирменный набор кастрюль разных форм и размеров, который достойно служит им около 20 лет. Уже сейчас, спустя время, супруги предполагают, что без гипноза, или какого-то внушения здесь не обошлось. Ведь всё делалось быстро, оперативно, договор лежал уже оформленный, только вписали сумму. На всё про всё ушло, примерно, две минуты. Дома старики опомнились, да деваться уже некуда. Хоть покупка и не радовала, решили беспрекословно выплачивать кредит - делать-то нечего. А платить надо было из своих мизерных пенсий каждый месяц в течение года не маленькую сумму - 970.000 рублей. Возможно, так и было бы, если бы из столицы не приехала дочь. «Шикарнейшую посуду, изготовленную по немецким технологиям» сразу забраковала. Сами за себя об этой фирме говорили нелестные отзывы в Интернете. Многие писали, что приобретённая посуда с немецкой и рядом не стояла. Изготавливается в Познани и считается самой дешёвой посудой в Польше. И что характерно, такие фирмы «работают» в основном с пожилыми людьми…

Пенсионеры, не долго думая, посуду вернули. Причём, отвезли прямо в Брест, где находится офис этой фирмы. Платить кредит наотрез отказались. Но, спустя время, фирма принципиально подала на пожилых людей в суд. Те в ответ подали встречный иск о расторжении договора. Поскольку оба болеют и у них просто нет сил мотаться по судам, интересы своих родителей в суде защищает дочь. Она любезно согласилась пообщаться с корреспондентом «Информ-Прогулки» по телефону.

- Судебный процесс ещё не закончен, - говорит моя собеседница. - И когда это произойдёт, точно не знаю. Из Минска накладно мотаться в Лунинец, да и услуги адвоката стоят не дёшево. Но честь моих родителей для меня дороже. Я их в обиду не дам. Папа перенёс инсульт, плохо слышит. У мамы проблемы с ногами. Буду идти до конца. Это мой дочерний долг уберечь их от мошенничества и обмана. Они не должны чувствовать себя виноватыми. Нечестные люди воспользовались их наивностью и доверием. Пусть это послужит уроком и для других пожилых людей, которые также против своей воли приобрели в кредит дорогую посуду. Некоторые дедушки и бабушки одиноки, и за них просто некому заступиться…

- Какой была реакция, когда получили извещение явиться в суд?

- Возмущению не было предела. Мало того, что мои родители ночей не спали после того «кулинарного мероприятия», думали, как будут выплачивать баснословные суммы, так этим судом  их вообще решили добить. Ни они, ни мы не ожидали, что сотрудники фирмы пойдут на такой шаг. Требовать с пенсионеров выплаты за товар, который им вернули, это уже сверх наглости. Посуду мы отдали сразу же, но они специально передали её в милицию, как найденный товар. Потом писали нам, дескать, приезжайте, забирайте, а не то в доход фирмы пойдёт. Как будто мы приехали, бросили эти кастрюли на крылечке и уехали, ни слова никому не сказавши! Абсурд, да и только. Возможно, таким образом, работники фирмы стараются отстоять свой «бренд». Ведь известно, что уже во многих городах эту посуду никто не воспринимает всерьёз. Не исключение тому и Микашевичи.

- Чего уже удалось добиться? Как обстоят дела в данный момент?

- На суде фирма не предоставила информацию о том, где произведена посуда. Поэтому суд потребовал у них сделать экспертизу, согласно заявленному качеству немецкого производителя, на которого ссылаются. Я же и без экспертизы уверена, что продаваемая посуда - дешёвая подделка, выдаваемая за дорогостоящий бренд. Поскольку старшая сестра проживает в Германии, то она лично обратилась на фирму-производитель этой посуды. Там пояснили, что их товар в Беларусь не экспортируется. Чтобы точно узнать, их это продукция  или нет, пояснили, что посуда немецкого производства имеет свой фирменный товарный знак, который выгравирован непосредственно на кастрюлях и сковородах. А в Москве родственники поинтересовались продажей такой же посуды, что навязывают у нас. Оказалось, она имеет другой товарный знак и стоит в два раза дешевле.

- Как думаете, правда восторжествует?

- Мы очень надеемся на справедливый исход дела. Хотелось бы преподать урок тем людям, которые воспользовались доверием и наивностью пожилых людей. Почему из-за них они должны себе в чём-то отказывать? Не доедать, переживать? По какой причине их запугивают судом, как преступников? В чём их вина? В том, что они состарились? В наше время старики очень часто подвергаются мошенничеству. Потому что у них ослабленная замедленная реакция восприятия. Поэтому их так легко ввести в заблуждение, воздействовать гипнозом. Уважаемые пенсионеры! Будьте всегда внимательны и осторожны. При каких либо действиях, советуйтесь со своими детьми и внуками.

Галина Самуйлик, Лунинецкий еженедельник «Информ-прогулка»

{module 20}