Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Музей БУКВАРЯ СШ№1 г.Микашевичи

Музей БУКВАРЯ СШ№1 г.Микашевичи

Первая книжка, которая нам попадается на глаза или в руки, когда мы маленькие ещё, это конечно мамины романы и папины журналы с газетами, но эта книжка, о которой дальше пойдёт статья, даёт начало всего в дальнейшем, ведь без неё трудно и представить, как мы могли бы учится правильно читать и писать. Именно по этой книжке  мы узнаем буквы, из которых состоят слова и предложения. Букварь – это первая книга, с которой мы начинаем обучение, не так ли? Мы забываем, конечно, но ведь родители нам через неё передавали правильное произношение, и как написать ту или иную букву. Родители нам в начале читают что б повторяли, а потом уж показывают сами буквы, и что они означают и какие слова на них начинаются.

В нынешнее время когда перед нами открыты все врата через интернет, но мы забываем что букварь эта книга везде для начинающих первая, от автолюбителя до юриста, и без неё мы не познаем правильно верхи. В каждой букве был заложен смысл и так же определённый звук и между прочим неспроста.
Слово БУКВАРЬ между прочим белорусское (от слова БУКВАР без мягкого знака). Раньше книги по обучению начинающему назывались по другому, но не букварями. А эта была создана и названа нашими земляками.

Первыми книгами по обучению грамматики на территории Великого княжества Литовского были: «Бiблiя руску», «Малая падарожная кнiжка» и «Апостал» Францыска Скорины, который и создал наш язык (к сожалению его на данный момент уже многие забыли, хотя в честь его названа улица в г. Микашевичи, а в Минске её убрали с центра). Основателем первой социальной книги, по которой учились наши предки был Иван Фёдоров, который в 1574 году во Львове напечатал «АзБуКу».

В Вильно в 1596г. печатается «Наука ко читаню и розуменю писма словенскаго» Лаврентия Зизания. Первым чисто белорусским букварём считают Еуеуски «Букварь языка славенска» 1618г., создан и напечатан Виленской Святодуховном Братством в Еуи (сейчас это в Литве находится). В 1619 году была издана «Граматика» полоцкого архиепископа Меленцием Сматрыцким. И эта книга на протяжении около 200 лет была учебником-помощником по славянскому языковедению. Сам Михаил Ломоносов назвал эту книгу – ВРАТАМИ МОЕЙ УЧЁНОСТИ. И возможно сам Смотрицкий стал автором и самого «Буквара» в котором были соединены предыдущие творения. «Буквар» Спиридона Соболя который был выпущен позже отличался от начального, но был более обширно дополненным, и даже учил христианской морали.



{module 20}

Комментарии  

 
+1 #2 E.A 01.03.2014 12:17
я могу предоставить плакат там всё по буковкам, он пригодится музею Буквуаря или нет? тел. есть куда позвонить спросить?
 
 
+2 #1 vovchik 06.02.2014 09:53
в московском музее есть буквы с запахом (М-мята, К - корица Ш-шалфей и пр.) Если вдруг будут делать такую азбуку, своей травкой поделюсь.