Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Родственница Василия Коржа и братьев Цубы.

Родственница Василия Коржа и братьев Цубы.

Случайно узнал, что в нашем городе Микашевичи проживает племянница Василия Захаровича Коржа (площадь в нашем городе названа в его честь) который во время войны, на Пинщине создал первый партизанский отряд в Великой отечественной войне.

Зовут племянницу Софья Владимировна Володька. В Микашевичах у неё живет дочь, а сама она с Солигорского района. Между прочим она является ещё и внучкой братьев Цубы Иван(родной дед) и Михаила (памятник которым стоит в Великом лесе)

Сама Софья Владимировна до недавних пор проживала в д.Груздеве Солигорский район. Но приболела, ей была сделана операция, и она переехала к дочери в Микашевичи. Уже год как живёт на «Хуторе». По словам Софьи Владимировны её отец, Цуба Владимир Иванович, был двоюродным братом Василию Захаровичу Коржу. Он был председателем колхоза и не редко заглядывал в гости к своей родне.

Во время войны, когда воевал партизанский отряд, была ранена одна партизанка рыженькая. Её Василий привёл родне и оставил поправляться, иногда заходил и наведывал. После войны она приезжала и благодарила тех, кто её выходил.

После войны, под руководством Василия Коржа был поставлен обоим братьям Цубы памятник. В бытность председателя колхозы, он руководил строительством кирпичного завода, проведением мелиорации и строительством дорог в родных местах. Со слов Василия, которые запомнила Софья Владимировна, куда бы он ни уезжал, то говорил, что хочется домой. Правда, плохо переносил дорогу. Про знакомство с маршалом Жуковым и не знали (с ним служил до войны под Слуцком), ведь приезжали в гражданской форме и без медалей. Вместе ездили охотиться на уток на болота. Ещё вспомнила случай после войны, как выпасывали свиней возле леса и одна из них пропала. Это сейчас свиней держат в сараях, а раньше пасли в лесах под дубами и по полям. В голодные годы так было легче им найти корм. А оказалось что бывшие партизаны одну прихлопнули в лесу и съели. Но Василий пришёл признался, что это его бойцы, извинился и исправил положение.

Софья Владимировна рассказала ещё про родного деда Ивана Цубу. Когда началась война, люди уходили в лес и на болота, и там скрывались от немцев. Немцы догадывались, что народ рядом прячется, но не знали, как найти. Заставляли оставшихся показать дорогу. Деда Михаила Цубу расстреляли возле хаты, а вот Иван Цуба водил немцев по лесам и болотам кругами. Когда немцы догадались, то расстреляли его на болоте. Перезахоронены были на болоте в лесу на Киевце (называлась это место потому, что когда то оттуда хотели делать дорогу прямо до Киева).

Ещё рассказала, что помнит, как упал советский самолёт (зацепился за дуб при посадке на партизанский аэродром) погибли 2 лётчика. Памятник им поставили в Солигорском районе. Рассказала, что никогда не забудет о начале войны. Много было суматохи и неразберихи. Народ не знак куда спрятаться и как прокормиться. Те времена были тяжёлые, настоящие испытания для человеческого характера. В конце разговора, Софья Владимировна всем нам пожелала, что бы такие лишение не повторились для нашей страны.

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #4 123 14.01.2014 19:55
Вот и родственников собрали, колитесь- делитесь что рассказывали ещё интересненькое и поучительное деды и бабки ваши, может что осталось фото (с подписями автографом) так же ссылки давайте. ЧТО Б ИСТОРИЮ ВСЮ ЗНАТЬ, НУЖНО ВСЮ ЕЁ ПО КРУПИНКАМ СОБИРАТЬ (а потеряв один из промежутков, мы теряем весь рассказ и возникает много вопросов либо непоняток раз)
 
 
+8 #3 Григоревич 14.01.2014 10:58
Мой дед по отцовской линии Григоревич Владимир Семёнович сын Григоревича Семёна и Григоревич (Цубы) Анны Ивановны. Цуба Иван это отец моей прабабушки, т.е. мой прапрадед. Вечная память и вечная слава великим героям, погибших за нашу свАбоду!!
 
 
+6 #2 КириЛ 23.11.2012 08:44
ну вот значит родственников много у нас проживает!
 
 
+6 #1 виталий валерьевич 22.11.2012 20:20
кстати моя пробабушка Харита, родная сестра Василия Захаровича!!!!! !