Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Кто обманул ЖСПК «Радуга»?

Кто обманул ЖСПК «Радуга»?

Четыре месяца, как в 4-м микрорайоне Микашевич сдан в эксплуатацию шестиэтажный 72-квартирный ЖСПК «Радуга». Жильцам бы радоваться новому комфортному жилью, но вместо этого льют горькие слёзы…

Строительство «Радуги» началось в 2009 году. Генподрядчиком выступило Микашевичское СУ-63. Стройка несколько затянулась, а жильцам хотелось поскорее вселиться в новые квартиры.

- Чтобы достроить кредитную линию, надо было заключить дополнительное соглашение, - рассказывает председатель жилищного кооператива Леонид Невдах. - В прошлом году на собрании нам предложили отказаться от отделочных работ. Однако не предупредили, что отказные работы в доме и квартире - это две большие разницы. Те, кто хорошо изучил указ №185 «О предоставлении льготных кредитов на строительство жилья», знали, что этот отказ лишит нас 100% кредитования. Но высокопоставленные руководители заверили: всё будет в порядке! А когда дом сдали, уже в июле банковский работник уведомил, что мы кредитованы только на 95%. А оставшиеся 5% придётся доплачивать. Общей суммой кооператив остался должен ещё около 400 млн. рублей.

Оказавшись в безвыходной ситуации, стали писать письма в исполкомы, банк. Но оттуда приходили однозначные ответы. Очередное обращение отправили в администрацию Президента. Оттуда, в свою очередь, переадресовали его в Брестский облисполком.

И буквально на прошлой неделе рассмотреть коллективное обращение приехали представители УКСа Брестского облисполкома, Лунинецкого райисполкома и руководство Микашевичского СУ-63. Но, к сожалению, ничего нового и обнадёживающего жильцы дома не услышали. Как оказалось, никто не в силах помочь. Гости заверили, что, прежде чем приехать в Микашевичи, побывали в банке, сверили все данные. Но коллективное решение жильцов кооператива было заверено протоколом общего собрания. Этот документ и был принят во внимание должностными лицами в рамках действующего законодательства.

- В данном случае закон против жильцов, - разъясняет ситуацию главный инженер УКСа Лунинецкого райисполкома Анатолий Клопот. - Согласно указу №185, если появляются отказные работы, то автоматически снижается кредитная линия до 95%. Выходили на область, пытались решить проблему, чтобы хоть как-то помочь изменить ситуацию, но увы! Ничего изменить уже не возможно…

- Нас обманули! - возмущается жительница кооператива Тамара. - На собрании уверяли, что всё будет нормально. Мы же им поверили! А сейчас за то, что мы собственноручно сделали ремонт в своих квартирах, ещё должны деньги платить?! Моя доплата за двухкомнатную квартиру составила около 12 млн. рублей. И без того плачу два кредита. Если ещё третий возьму, как жить буду?

И в таком положении оказались ещё 47 квартир. Но, кроме финансового вопроса, жильцы возмущены ещё и внутренним состоянием дома в целом.

- Дом красивый, хорошая планировка, а внутри - полнейший «эконом-класс», - включается в разговор ещё один новосёл - Елена. - Во многих квартирах линолеум не выдержал и трёх недель - порвался, протёрся до дыр. Мало того, так при подаче горячей воды под давлением не выдержали трубы, дали течь где-то внутри дома, на верхних этажах. Вода полностью залила электросчётчики, которые почему-то расположены за задней стенкой ванной комнаты. У кого-то залило обои, у кого стеклопакеты. Если в старых домах трубы расположены как полагается, то здесь оказались спрятаны внутри. Вроде хорошо и красиво, но, чтобы добраться до трубы, надо теперь стены сверлить, полы срывать…

Так случилось в квартире ещё одной Елены.

- Включили пробное отопление - и сразу же прорвало трубу в квартире, - рассказывает девушка. - Затопило соседей этажами ниже. Сломали плинтусы, три недели не могут восстановить. Из-за этого пришлось остановить все отделочные работы. Невозможно поклеить обои, покрасить, так как в квартире полнейший «переворот». Недоделок очень много. Только на своей жилплощади насчитала 17 пунктов. Огорчает, что до сих пор не работают лифты. Мне после операции трудно взобраться на верхние этажи, потому и переселяться не тороплюсь.

- Мы, например, не отказывались от внутренних работ. Нам квартиру сдали под ключ, - дополняет ещё одна собеседница Анна. - И доплачивать не пришлось. Одна беда - стена в ванной постоянно мокрая…

Забыли строители уложить за домом и тротуарную плитку. А потому вода потихоньку размывает фундамент…

Директор Микашевичского СУ-63 Александр Дудич, в свою очередь, пояснил:

- Электросчётчики установлены в нишах, зашиты водостойким гипсокартоном. А линолеум - проектный, стандартный, для среднего бюджетного класса. Что касается трубы на горячую воду, то она уже восстановлена. И лифты тоже скоро заработают…

Звучит обнадёживающе, но жильцы пока на всё смотрят без оптимизма. Даже предлагали гостям из Бреста временно пожить в их квартирах, дабы прочувствовать весь «комфорт» на себе. И их можно понять…

От автора: Когда готовилась статья, жильцы кооперативного дома сообщили, что по их вопросу из Бреста будет направлена комиссия с проверкой. Будем надеяться, что справедливость восторжествует.

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #6 Babadur 03.10.2012 10:21
Не дайте себя надуть. Берете независимого стройэксперта ,он составляет заключение в котором укажет все недостатки и отклонение от норм , копию экспертизы с заявлением о устранении недостатков передаете застройщику (зарегистрируйт е Ваше заявление) в заявлении укажите сроки исправления (дом год на гарантии) При не устронении пишете заявление в прокуротуру и тоже прилогаете заключение эксперта, и застройщик будет шевелиться как уж на сковородке.По опыту советую если есть время -перезимовать за зиму еще куча выползет недостатков (продувание: окон ,стыков панелей ,перекрытий и др) и не ленитесь пишите ,а то все будете исправлять сами
 
 
+1 #5 Zanoza 01.10.2012 21:00
Мадам!Когда вы начнете писать без ляпов?
вроде и стаж приличный,а какие перлы в статье!!! Новоселам же хочет
ся напомнить-незнание не освобождает от от :lol: тственнос
твенности. Не отчаивайтесь, за последние годы ни один
дом нашем г ороде и Лунинце не сдавался без скандала.Пусть и слабое,но утешение.
 
 
+2 #4 Светик& 28.09.2012 17:54
а сколько дают гарантию на дом как постороят? ведь можно через суд чуть что заставить оплатить если сделать не смогли нормально. Соглашусь конечно дешёвое навряд ли может быть хорошим, хотя бывает, но это единично.
 
 
+4 #3 Юлиана 28.09.2012 09:48
Су-63 по определению не может построить толковый дом,жск "случь-1" два года воевали ,чтобы устранили недоделки,по целой папке отписок в каждой квартире,дошли до Минска,но нас обещаниями дотянули до конца гарантийного срока и больше слушать не стали,комиссии из Бреста и Пинска открыто говорили,что дешевое не может быть качественным,за пугивали вовсе отобрать квартиру;У нас в туалете не работает вентиляция-Дудич посоветовал открывать одновременно дверь туалета и входную-вентиляция работает-это новые технологии...
 
 
+3 #2 Gloss 27.09.2012 20:16
а где люди раньше были, как принемали, почему на словах верили! под ключ бы взяли и нет проблем и переделали б потом как хочешь! а счас кусают локти. 12 млн. не такие уж большие деньги тем более что кредит льготный и обесценится быстро.
 
 
+6 #1 Стас 27.09.2012 18:04
а я то думал нормальный дом, а получилось хуже старья, засунули всё дешёвое а сверху обёртку красивую сделали! Постыдились бы кто делал? Бардак!