Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи О разном Соловьиная ПЕСНЯ

Соловьиная ПЕСНЯ

Постоянство и преданность – отличительные особенности ровесников Николая ЯРМОЛИЧА из деревни Гряда. Вот и мой герой не исключение. Более четырех десятилетий он проработал водителем в колхозе «Дружба»:

 

– После демобилизации со срочной службы устроился в леспромхоз разнорабочим. Коллектив подобрался отличный, да и с обязанностями справлялся. Одна беда – дома практически не бывал. На хрупкие плечи жены легли и забота о детях, и хлопоты по хозяйству. Почти год разрывался между семьей и лесом, но, все же, уволился. Поиск нового места совместил с учебой на специальных водительских курсах, организованных в Микашевичах. К их окончанию подоспел очередной набор специалистов в местный колхоз, в числе них оказался и новоиспеченный шофер.

 

– Начинал я в колхозе «Победа», в состав которого входили деревни Ситница и Гряда, хутор Ваган. А вот на заслуженный отдых уходил из «Дружбы» – нас укрупнили и преобразовали, присоединив «Заветы Ильича» (Микашевичи и остальные сель-ские населенные пункты горсовета). Сегодня по биографии Николая Сергеевича можно изучать историю отечественной автомобильной промышленности. И в этом нет ничего удивительного. За годы работы в сельском хозяйстве через его руки прошло почти два десятка грузовиков различной модификации и комбайнов. А его фамилия на протяжении четверти века не исчезала из списка механизаторов-передовиков.

– Зачастую приходилось нелегко, особенно в зимний период. Ведь в нашем колхозе долгое время не было обустроенных мастерских и гаражей, техника ночевала под открытым небом, большая часть ремонта производилась собственными силами. Впрочем, мое поколение никогда не пасовало перед трудностями, которые меркли при одной только мысли о конечном результате – сочных кормах в яслях какой-нибудь фермы, колосящихся нивах, начинающихся сразу за соседским домом, румяном каравае на столе...

Наш разговор словно вернул пенсионера в прошлое. От одного только упоминания о зерноуборочных агрегатах глаза мужчины заблестели. А все потому, что для него – человека, верного раз и навсегда избранному делу, – и теперь рокот автомобильного мотора, как соловьиная песня: радостная, ободряющая, вселяющая надежду.

Похожие материалы:

{module 20}