Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Как обманывают людей...

В редакцию газеты «Информ-прогулка» обратились супруги-пенсионеры из Микашевичей (по их просьбе фамилию не указываем). Дело в том, что в марте этого года сотрудники одной из фирм, занимающейся распространением очень дорогой посуды (её название также останется за кадром), пригласили их на кулинарное мероприятие о вкусной и здоровой пище, которое проходило в нашем городе. Старики заинтересовались, ведь оба болеют, придерживаются диет. Чуть позже пришло приглашение по почте, где говорилось, что каждому посетителю гарантирован подарок. Просили только прихватить с собой паспорт.

Через некоторое время им ещё несколько раз позвонили, чтобы напомнить о мероприятии. Сотрудница фирмы поинтересовалась сколько человек придёт, якобы, надо знать на сколько мест зарезервировать столик. Решили пойти вместе с мужем. Для ресторана и оделись соответствующе - нарядно, красиво. Как оказалось, никаких отдельных столиков там не было. Приглашённые, а ими оказались около 20 человек пожилого возраста, сидели на стульях, составленных в несколько рядов. Напротив была выставлена посуда, а распорядители «банкета» стали рекламировать сковородки, кастрюли (от автора: в приглашении ни слова не говорилось о презентации посуды, упоминалось только «кулинарное мероприятие»). Стали что-то готовить, из-за чего дым в зале стоял столбом. Потом собрали купоны, имеющиеся у каждого приглашённого, где все должны были указать номера телефонов своих знакомых, чтобы сотрудники фирмы могли ими воспользоваться в своих дальнейших презентациях. Затем каждого посетителя подзывали к себе для личной беседы. Когда очередь дошла и до наших собеседников, у них только лишь спросили, какая посуда больше понравилась.

- Что первым пришло в голову то и назвали - сковороду, кастрюлю и сотейник, - рассказывает пожилая женщина. - Думали, что это всего лишь беседа. Но не успели договорить, как парень тут же вписал сумму 14 миллионов 400 тысяч рублей в договор. Увидев, что мы выпучили глаза от цифр и нулей, сказал, что для оптовых покупателей делают большую скидку. За три предмета шикарнейшей посуды, изготовленной по немецким технологиям, всего 9 миллионов и 900 тысяч рублей. Попросил паспорт и сказал внести сто тысяч рублей. Но у нас при себе оказалось одной купюрой двести тысяч. Они и пошли в аванс целиком. Не спрашивая нашего согласия, сразу же оформил договор. Причём, всё это делалось очень быстро. На всё ушло, примерно, до двух минут. Мы и слова сказать не успели, как тут же, в каких-то тряпочных сумках вынесли покупку. Кастрюли были упакованы в обычные целлофановые мешочки. В качестве подарка преподнесли набор ножей…

Согласно договора, в дальнейшем пенсионеры должны были 10 месяцев подряд до 30 числа перечислять на счёт фирмы по 970.000 рублей. В условиях договора прочитали, что просрочка платежа влечёт за собой рост процентов.

Решили ознакомиться и с буклетом о применении посуды. В нём говорилось лишь о том, какие блюда лучше готовить, и ни слова как за ней ухаживать. Но перво-наперво написано, что при пользовании этой посудой, ни в коем случае не разрешается перетаскивать по плите, а только надо приподнимать. Иначе поцарапается, деформируется.

- И это за такие-то деньжищи! - возмущается хозяйка дома. - За одну только сковородку 4 миллиона и 200 тысяч! Третий год пользуюсь итальянской сковородой за 270 тысяч, и ни одной царапины. А тут такие требования!

А через некоторое время приехали погостить из столицы дети с внуками. Покупку родителей не одобрили, в Интернете нашли много нелестных отзывов об этой фирме. Выяснили, что приобретённая посуда с немецкой и рядом не стояла. Изготавливается в Познани и считается самой дешёвой посудой в Польше. И кроме посуды, пытаются навязывать людям дорогущее постельное белье, косметику, биодобавки, фильтры для воды. Что характерно, «сотрудничают» в основном с пожилыми людьми, которых проще ввести в заблуждение.

Тогда старики решили вернуть товар и расторгнуть договор. Сначала позвонили, предъявили свои претензии, но их никто не стал слушать. Пришлось поехать в офис, который находится в Бресте. Руководителя, якобы, на месте не оказалось. Но при составлении ответного обращения директор всё-таки вышла, подписала документ, однако разговаривать ни с кем не стала. Юрисконсульт фирмы сразу предупредила, чтобы в суд не обращались, так как все судебные процессы выигрывают. Микашевичские пенсионеры лишь развели руками, оставили посуду и уехали. Чуть позже на их адрес пришло письмо, что посуда сдана в милицию, как найденная. И, если не забрать в Бресте по указанному адресу, через полгода перейдёт в собственность фирмы…

Старики в расстроенных чувствах. Хозяйка дома говорит, что к покупкам всегда была придирчива, в деньгах - экономная, а в кредиты вообще старались никогда не ввязываться. А на старости лет вот так легко поддались внушению. Предполагают, что без гипноза не обошлось. Ведь вместе с ними, практически все, кто находился на этой презентации,  позволили менеджерам себя обмануть. Многим пенсионерам «втюхали» обычную посуду за несколько миллионов…

Расторжение договора с пенсионерами сотрудники фирмы отвергли, так как истёк 14-дневный срок, установленный ст. 28 Закона «О защите прав потребителей». А ещё придрались к отсутствию этикеток. Но предложили перезаключить договор розничной купли-продажи на сковороду, которую пенсионеры якобы уже использовали для приготовления пищи, на сумму 4.200.000 рублей с рассрочкой платежа на 6 месяцев, а кастрюлю и сотейник обещали принять обратно в надлежащем виде. И ещё раз письменно напомнили об обязательствах платежа согласно договора…

Нужно ли было посещать это «кулинарное мероприятие», когда вместо ожидаемой пользы нажили себе головную боль, страдания, нервотрёпку? Таким вопросом теперь каждый день задаются мои собеседники…

Те, кто побывал в подобной ситуации, советуют:  если вам звонят и приглашают на какую-нибудь презентацию и при этом пытаются войти в доверие, отвечайте, что уже побывали, остались довольны и с успехом пользуетесь продукцией фирмы. Если вы произнесёте это уверенным голосом, ваш адрес будет вычеркнут из списка и больше доставать не будут.

Если всё-таки ради интереса пришли на презентацию, то не спешите ставить свою подпись под договором, не изучив его. Лучше потратить на это несколько минут сразу, чем потом тратить время и нервы в судах и юридических консультациях. В статье 10 Закона РБ «О защите прав потребителей» говорится: «Потребитель имеет право на свободный выбор товара надлежащего качества. Продавец обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товара». В вышеуказанном случае такого права не было…

{module 20}

Комментарии  

 
0 #6 Статья 209 УК РБ 21.01.2015 20:06
Статья 209. Уголовного кодекса РБ
Мошенничество

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) –
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, –
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
 
 
0 #5 Посуда EcoVital 21.01.2015 20:04
:-* :-* :-* СКОРО ОПЯТЬ в кафе "СЛУЧь" будет ПОСУДНЫЙ (хотя должен быть ПОДСУДНЫЙ) БУМ, с инфляцией в 30% должна сумма быть побольше!!! Кто пойдёт берите побольше//////. :-* У кого нибудь есть скрытая камера? записать показать как обрабатывают клиентов на такие СУММЫ?
 
 
+3 #4 Mrs.Lololoshka 13.08.2014 19:17
:eek: мне тоже названивали раз 5 и где только они номер домашний взяли и Ф.И. кто-то может сказал. Секретарша таким милым голосом это все описала что на меня зарезервирован столик и можно взять с собой 3 человека, говорила что будут рекламировать посуду готовить блюда, в конце будет подарок, а для семейных пар типа скидка. В последний раз спрашивали чтобы я точное кол-во человек сказала. Но я так и не пошла как-то странно это показалось. Должно было это где то проходить 16 июля. Рассказала про этот звонок маме она сразу же сказала что все это бред, ни чего там наверняка готовить не будут. "Бесплатно только сыр в мышеловке" :roll: Одно не пойму наверно они реально как то типо гипнозом заговорили старичков, как они не могли понять на какую сумму они подписываются? я уже молчу про коммент где женщина взяла постельное бельё на 14млн)
 
 
+3 #3 Люся 25.06.2014 09:53
Моя соседка купила постельное бельё за 14 миллионов, видать тоже у них. Пришла домой так радовалась. На следующий день пришло прозрение. Плакала, жаль было. Только сделать уже ничего не могла. Видать у них под гипнозом всё делается.
 
 
+2 #2 лянуся 24.06.2014 09:15
старикам простительно что они на такое повелись и жалко, ведь возраст слух зрение и доверие у них другое, а вот молодым продвинутым, но не думающим пока тесно через это не пройдут - не подумают.
 
 
+6 #1 Лилия 23.06.2014 21:56
Жизнь прОжили, ума не нАжили.....