Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь О Микашевичском костёле и католиках

Костёл Успения Пресвятой Девы Марии в Микашевичах расположился на площади Коржа. Никто из горожан ранее и не предполагал, что старое обветшалое здание, где некогда размещался детский сад и складские помещения, когда-нибудь станет католическим храмом…

Несколько десятилетий назад религиозные конфессии в Микашевичах постигли гонения. После войны костёл Успения Пресвятой Девы Марии и православная церковь размещались по соседству, по улице Ленинской. Церковь - в здании, где теперь автошкола, а польский костёл - где сегодня православный храм Рождества Иоанна Предтечи. Коренные жители города до сих пор помнят, каким мелодичным звоном перекликались оба храма в 50-ые годы! Но очень скоро советская власть закрыла и одну и другую святыню. Костёл отдали под Дом культуры, а в здании церкви поместили паспортный стол и отделение милиции. Люди плакали, когда срезали кресты. Многие воочию видели всю эту жуткую картину...

Спустя годы, после долгих прошений и ходатайств, костёл так и не вернули его полноправным хозяевам. Согласно принятому решению районных и городских властей, здание отвели под православную церковь. А католики, тем временем, активно собирали подписи. Не имея своего храма, проводили богослужения в домах и квартирах у своих прихожан. Парафию зарегистрировали в 1999 году, а здание приобрели в 2003-м. Возрождался храм по личной инициативе католиков. Каждый из них - и стар, и мал, внёс свою посильную помощь. С тех пор с радостью и любовью в сердце посещают праздничную имшу (богослужение). В своих молитвах за всё благодарят Пресвятую Деву Марию и с гордостью говорят: «Это наш костёл!»

Станислава Станиславовна Курлович - одна из самых старейших прихожан костёла. Несмотря на то, что у женщины больные ноги, и она с трудом передвигается, никогда не пропускает имшу.

- Мы рады, что все католики Микашевичей, наконец, воссоединись, - говорит женщина. - Сначала ходили по домам, составляли списки. Чтобы открыть парафию, нам требовалось собрать определённое количество голосов...

Людмила Витольдовна Логвинович - коренная микашевичская католичка. Вспоминает, как маленькой девочкой её приводили родители ещё в тот, досоветский костёл. Играла фисгармония, люди молились и слушали музыку с замиранием сердца. Все эти годы, пока в Микашевичах не было костёла, люди не находили себе места. Вернуться к своей вере удалось лишь только на старости лет…

Немало сил и средств вложено и ещё вкладывается в реконструкцию костёла. У входа своих прихожан встречает животворящий католический крест и белая фигура Пресвятой Девы Марии. Внутри сменилось архитектурное обличие: колонны, парты, статуи, кресты, на стенах - святые лики. Только благодаря стараниям и терпению микашевичских католиков, храм начал свою законную деятельность. За 15 лет здесь сменилось несколько ксендзов. Священники приезжали с Лельчиц,  Житкович и даже самой Италии. Нынешний ксёндз Марек Жук мечтает завершить все начатые дела по благоустройству костёла. Опыт у духовного отца католиков имеется. В Жодино под его руководством построен храм в честь Фатимской Божьей Матери.



{module 20}

Комментарии  

 
+1 #3 Леонид Вертель 29.12.2013 07:00
В 47 году, когда наша семья приехала в Микашевичи, о церкви ничего не напоминало, там была милиция. И никаких перезвонов, увы, тоже не было. В костеле, еще с крестами, был заготсклад.
А перед тем, как сделать из него районный дом культуры (РДК), спилили кресты.
Очень жаль, что костел не остался в первоночальном виде. Он и тогда выглядел красавцем, и сегодня бы был бы галавным украшением города.
Всех земляков с Новым годом, с новым счастьем!
 
 
+1 #2 oleksey 28.12.2013 11:29
C РОЖДЕСТВОМ КАТОЛИЧЕСКИМ ВСЕХ!!!
 
 
+3 #1 Павел 27.12.2013 21:58
Вялікая падзяка Вам за навіны пра жыццё Людзей у Мікашэвічах! :-)