Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Позабыта - позаброшена...

К корреспонденту «Информ-прогулки» в Микашевичах обратились друзья покойного ветерана Великой Отечественной войны Николая Гавриловича Стешица.

- Сходите, посмотрите, в каких условиях живёт его вдова, - всего-то и попросили они.

На следующий же день пришла по указанному адресу…

Для кого зима и морозы в радость, но только не для Софьи Васильевны Стешиц. Дом по улице Парковой, в котором проживает более 40 лет, того и гляди рухнет. Многочисленные трещины в стенах и потолках, покосившиеся двери, проваливающийся пол, дыры вокруг оконных рам... Мало того, так ещё крыша протекает и фундамент стал резко садиться, в результате чего повело стены и образовались дыры под домом (в некоторых местах даже рука пролезает наружу). И сколько бы бабушка не протапливала дом, тепло не задерживается надолго...

До некоторых пор в доме ещё можно было жить, пока три года назад ураганом не сорвало крышу. Шифер восстановили, сделали ремонт, заштукатурили, где надо замазали. Продержалось до первых дождей. И вновь всё размокло, отсырело... А тут ещё, как назло, в близлежащем бассейне стали копать и вывозить белый песок на стройки. По Парковой пошла грузовая техника. Баба Соня говорит, что буквально за некоторое время в доме резко покосились стены, теперь ни одна межкомнатная дверь не закрывается…

Но беда не приходит одна. Бабушка случайно поскользнулась в бане на мокром полу, упала, разбила голову, повредила позвоночник. Теперь даже по дому передвигается с трудом…

Несколько домов по улице Парковой строились во времена председательства Николая Гавриловича Стешица. Причём, воздвигалось жильё на болотистой земле, где ранее гоняли плоты с древесиной на лесозавод. Торф при закладке строительства не снимался. Наверное, поэтому и проседает грунт при малейшей нагрузке…

- Так обидно, - говорит сквозь слёзы Софья Васильевна. - Мой Гаврилович всегда думал о людях. О себе и своей семье не было времени позаботиться. Вот теперь и страдаю…

Софья Васильевна рассказала, что ещё при жизни мужа, семье обещали выделить благоустроенное жильё в новостроящемся жилищном кооперативе. Но Николая Гавриловича вдруг не стало, а о квартире пришлось забыть…

Стешицы вырастили двоих сыновей. Валерий и Владимир стали военными, старший живёт в Волгограде, младший - в Пскове. Мать гордиться своими сыновьями. Жаль, что дети приезжают только во время отпуска. Вот и этим летом были у матери, чем могли, помогли. Увидев, в каком бедственном положении оказалась, звали к себе. Но баба Соня не хочет быть обузой. Квартиры маленькие, им и самим негде с детьми и внуками разместиться. Тем более что там всё чужое. А в Микашевичах вся жизнь прошла, здесь захоронены родные люди. Вот и решила свой век доживать в родных стенах.

Бабушка не привыкла жаловаться на жизнь, чтобы не волновать людей понапрасну. Живёт, как живётся. Выросла в сиротстве, к трудностям привыкла. Говорит, что за мужем прожила, как за каменной стеной. Прошло шесть лет, как его не стало, без хозяйских рук дом стал приходить в упадок…

Софья Васильевна Стешиц - ветеран труда. Около 30 лет проработала оператором почтово-телеграфной связи, ещё 16 лет - старшей горничной в гостинице «Гранита». За хорошую и добросовестную работу не раз награждалась почётными грамотами облисполкома, райисполкома, её фото висело на Доске Почёта. Так почему же уважаемый человек, вдова известного ветерана оказалась всеми забыта?

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #1 Kilo 19.12.2012 17:26
если честно видал дома в деревне ещё хуже и у людей которые совсем одни живут. А где же дети которых воспитали??? чего не помогают, тут и работы не сильно много для строителя, можно нанять если не умеют делать.