Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь Счастливая семёрка

…Дежурство, бессонная ночь, телефонный звонок, оповещение, наспех одетая боевая одежда, мчащийся на всех парах автомобиль, и, как напутствие, слова водителя «Эх, родная, не подведи!» Профессия пожарного нелегка. Что же в ней привлекает этих мужественных мужчин? Накануне профессионального праздника корреспонденту «Информ-прогулки» посчастливилось нести часовую вахту вместе с семью спасателями одного из караулов Микашевичской ПАСЧ №2.

Во-первых, отмечу, что в этом году заметно преобразился фасад здания пожарной части. Оказалось, все строительные работы произведены силами личного состава. У входа - ухоженные клумбы с цветами - тоже работа смелых мужчин.

- Радует, что каждый из наших ребят не только хороший семьянин, но и хозяйственник, цветовод, - делится начальник Игорь Алифиренко. - Собственными руками высадили клумбы, поливают, ухаживают. Одним словом, никакой работы не боятся.

Пока служба идёт тихо и размеренно, беседуем о нелёгкой профессии спасателя.

Начальник дежурной смены Виктор Титович посвятил своей службе 20 лет. Родом из Пинска, там и начинал пожарным. Через два года перевели в Лунинец, назначили командиром отделения, затем начальником караула. В Микашевичской ПАСЧ более 10 лет.

Анатолий Павлусевич - командир отделения, а ещё - многодетный отец. К месту службы добирается из Лахвы. В спасателях Анатолий 15 лет. Начинал в Любанском ПАСП, продолжил в Микашевичах. Жена Валентина, дочь Светлана, сыновья Дмитрий и Виктор гордятся мужем и отцом.

Диспетчер Николай Тельпук буквально не отходит от своей аппаратуры и телефонов. Оно и понятно, ведь за 20 лет службы прикипел к ней душой и сердцем. Пришёл в 1994 году, когда ещё была военизированная пожарная часть. Располагалась она на промплощадке «Гранита»… Со службы его всегда ждут жена Юлия, сыновья Павел и Евгений. Мальчики во всём стараются быть похожими на папу.

Пожарный Валентин Славинский с детства мечтал стать спасателем. Сразу после окончания школы поступил в Солигорский горно-химический техникум по специальности «предупреждение чрезвычайных ситуаций». Потом же несколько лет набирался опыта в Солигорской ПАСЧ №6. Там, в городе шахтёров и нашёл свою суженую - Татьяну. Спустя некоторое время молодая семья переехала в Микашевичи. Общий стаж пожарного - 7 лет.

Водители Степан Максимович и Михаил Прокопович начинали свою трудовую деятельность вместе - 16 лет назад. Коллектив о них говорит гордо: «Неизменные работники, настоящие мастера своего дела! Никогда не подведут, вырулят из любой ситуации!» Известно, что мобильность и оперативность выезда на пожар, зачастую зависит от водителей. А у Степана и Михаила имеется наработанный опыт, им подвластны не только пожарные автомобили, но и другая грузовая техника, применяемая для платных услуг населению. Степан Васильевич живёт в Лунинце, есть семья - жена Елена и дочь Татьяна. У Михаила Михайловича также имеется надёжный тыл - супруга Татьяна, сын Сергей и дочь Анастасия.

Когда моё «дежурство» подошло к завершению, в пожарную часть заглянул один из молодых спасателей и руководителей Владимир Мацукевич. Начинал инспектором госпожнадзора в Лунинце, а спустя три года перевёлся в Микашевичи. В данный момент - заместитель начальника пожарной части. Владимир Владимирович адресовал свои поздравления и наилучшие пожелания коллективу и коллегам накануне профессионального праздника.

- Всем крепкого здоровья, успехов, продвижения по службе, домашнего уюта и тепла. Семьям - терпения и мудрости. Чтобы всегда с любовью ждали домой своего кормильца и спасателя...

Ещё успеваем сфотографироваться на память, как раздаётся телефонный звонок. Пожарные замерли в ожидании.

- На выезд! - голос диспетчера Николая поначалу показался встревоженным. Но он тут же улыбнулся и добавил: - Платные услуги заказали! А вы что подумали?

Так пусть выезды спасателей всегда будут только мирными! Сухих рукавов!

{module 20}