Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Современная жизнь От субботы до субботы

Еще раз тема о нашем рынке поднималась в местной прессе "ИП"

Слева - микашевичская СШ №2, около десятка жилых домов, справа - гимназия, трактир и хлебоцех... Это не экскурсия по городу, это месторасположение рынка в Микашевичах.

Микашевичский рынок постоянно подвергается критике гостей города. Вот и Леонид Козик, побывавший в мае, остался недоволен его видом и расположением. Что и говорить, ни в одном городе рынки не находятся бок о бок с учебными учреждениями и практически под окнами, на придомовой территории.

Сама по себе территория рынка маленькая, вмещает всего 306 торговых мест. В «горячий» субботний день рынок заполнен на 80%. Однако торговля ведётся за его пределами. Некоторые предприниматели облюбовали для этих целей автостоянку возле дома №8 по ул.Первомайской. В первое время жильцы дома воевали с нелегалами, но изменить привычку оказалось не под силу.

В другие дни недели на рынке пусто - всего несколько палаток и хлебная машина. Зато неподалёку от универсама «Центральный» изо дня в день выстраивается целый ряд торгующих сельхозпродукцией. Пару лет назад руководство горисполкома вело борьбу с ними, приучало к порядку, загоняло на территорию рынка: ведь всё равно пустует. Но война оказалась бесполезной. Начинался овощной сезон - и стихийный рынок снова возвращался на своё место. Теперь же никто не обращает на него внимания…

- Эти люди не хотят идти торговать на рынок, - делится контролёр-кассир рынка Галина Свибович. - Надо заплатить за место. Во-вторых, взять справку в лаборатории, а она тоже платная…

Ежемесячно рынок перечисляет более 10 млн. рублей прибыли Лунинецкому райпо. По торговле, аренде и платным услугам превышает план в 2,5 раза. Однако состояние его плачевное, в крытом рынке, где располагаются администрация, лаборатория, мясной павильон и несколько частных магазинов, из-за больших расходов отключены отопление и вода. Зимой очень холодно. Но у работников рынка есть надежда, что в ближайшем будущем их переселят в помещение магазина «Элегант». Здесь планируют также разместить мясной павильон и лабораторию. А крытый рынок будет снесён.

Нет у рынка и автостоянки. Гости города, покупатели и те, кто приезжает торговать, испытывают одну проблему: куда припарковать автомобиль? И ставят во дворах близлежащих домов.

- Каждую субботу до десяти машин стоит под окнами и балконами, - сетует жительница одной из многоэтажек Анна Цуба. - Все газоны и клумбы смяты. Раньше милиция хоть немного гоняла, а теперь никому нет дела.

Жильцы домов №5, №5А по ул.Садовой и №7Б по ул.Молодёжной не перестают жаловаться на протяжении более десяти лет во все инстанции.

- Жить здесь просто невозможно, - рассказывает Георгий Хмельницкий. - Мало того, так ещё бар «Трактир на Садовой» в буквальном смысле слова выматывает силы и нервы. Ни сна нет, ни отдыха. Среди ночи на рынок съезжаются машины, включают музыку, устраивают танцы. Что-то ломают, бьют. И так - от субботы до субботы. Уверен, что сотрудники милиции тоже это слышат, ведь отделение буквально в 30 метрах. Но почему-то не реагируют…

- Любое массовое гуляние для нас не проходит бесследно, - говорит самая пожилая жительница дома №5А 76-летняя Марфа Полякова. - Как правило, гулянка продолжается на рынке - а значит, у нас под окнами. Вот и в День Независимости ночью молодые люди выпивали, потом устроили драку. Закрыла бы окна, чтоб не слышать и спать спокойно, но жара ведь…

- Никто не хочет войти в наше положение, - вступает в разговор Мария Кривец. - Сколько лет «бьёмся», а достучаться не можем. Злачных заведений в городе и без того предостаточно. Лучше бы вместо трактира открыли детское кафе…

То, что рынок размещён изначально неправильно, согласны многие руководители.

- Конечно же, нашему учебному заведению рынок мешает, - говорит директор гимназии Сергей Высоцкий. - Идёт торговля, стоит шум и гам. Порой не знаешь, на чём сосредоточиться. Но что ж тут поделать? Посмотрите, сколько народа посещает его в субботний день! Рынок нужен, как вода...

- Вопрос о выносе рынка за пределы города рассматривался ещё десять лет назад, - делится директор Микашевичского ЖКХ Андрей Сержпутовский. - Было отведено место за недостроенным рестораном в 4-м микрорайоне. Расположение удобное, никому не мешал бы. Но болотистое место. Чтобы его отсыпать, надо немало затрат. Вообще считаю, что рынки нужно передавать в частную собственность.

А между тем новый рынок в 4-м микрорайоне напрашивается сам по себе. На проезжей части возле торгового центра «Аквариум» постоянно выстраиваются такие же ряды торгующих сельхозпродукцией, как и в центре города.

- Думаете, нам нравится торговать огурцами и картошкой где попало? - возмущается один из продавцов, пожелавший остаться неизвестным. - Почему не идём на рынок? Потому что люди привыкли покупать овощи здесь, по дороге домой. Специально на рынок за сельхозпродукцией никто не пойдёт. Такой уж у нас менталитет…

{module 20}

Комментарии  

 
+2 #1 Баларам 13.07.2012 09:43
Ага. А еще прибавьте к этому плату за место на рынке, которая дороже чем в Лунинце. Цены у продавцов шмоток кусаются, поэтому покупаю только в Житковичах. Разница в цене на джинсы от 50 до 100 тыр.