Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Микашевичи Исторические факты Продолжение рассказа Леонида Вертеля "Из жизни послевоенных Микашевич"

Р  У  Д  Н  Я

Почему северная окраина Микашевичей называлась Рудней, никто из моих знакомых в те годы не знал. Рудня и Рудня. Лишь позже удалось вычитать, что деревень с таким названием в Белоруссии хоть пруд пруди. У одних только соседей на Гомельщине больше десятка. А назывались так места по той причине, что в старину имели отношение к выплавке железа.

Сегодня, наверное, не так-то просто определить границу, где заканчивается город, и где начинается деревня «сталеваров». А в годы моего детства между самим местечком и Рудней находилась  широкая нейтрально-разделительная полоса. Это было болото, занимавшее всё пространство между улицей Ленинской и Новой,  и почти от второго Нового переулка до следующего. Заросшая мелким ситником низина весной заливалась водой, и была знаменита тем, что там обитали самые голосистые лягушки всей округи. Пройти теплым вечером по дороге во время их свадебных концертов было также трудно, как, наверное, трудно было проплывать древним аргонавтам мимо островов, где пели сирены. Тысячеголосый хор лупоглазых  выдавал такие страстные рулады, что становилось жалко бедных Каминских, дом которых стоял на самом краю болота, и которым волей-неволей приходилось слушать такие концерты ночи напролет.

С дома Каминских Рудня и начиналась. Для многих жителей сегодняшних Микашевичей название Рудня мало что говорит. А мое сердце начинает выпрыгивать из груди  при одном упоминании этого слова. Да и как ему не вскидываться, если здесь находится самое сокровенное место, к которому  навеки привязана моя душа. Именно здесь, на Рудне, в доме номер девяносто шесть по улице Ленинской стоял наш отчий дом. Дом, под крышей которого мне с братьями довелось расти и взрослеть. Как это поется в известной песне?

Мы все спешим за чудесами

Но нет чудесней ничего

Чем та земля под небесами

Где крыша дома твоего.

Отец у нас был во всех отношениях Мужик с большой буквы. Все заповеди, предписанные мужчине, он выполнил образцово: родил трех сыновей, посадил сад и дом построил. Как  этот дом ему дался в годы полной разрухи, знает лишь он сам. Бывало, к ночи еле приходил со стройки. А в последние дни, когда уже и печь выложили, и крышу гонтом накрыли, его и узнать было трудно. Одни запавшие глаза да скулы торчащие. И вот однажды, он посадил меня на колени, прижал к себе и со счастливыми глазами шепнул на ухо: «Дождались, сынок, завтра переезжаем! Завтра!».

Всё это было так давно, что приходится удивляться, как это память сумела сохранить те события. Но память наша, наверное, очень даже не глупая. Она знает, что главное в нашей жизни, и самое дорогое старается для нас сберечь. Поэтому и  запомнился навсегда тот солнечный день, когда отец, открыв дверь, пустил сначала кошку Мавру, а потом легонько подтолкнул и меня с братом через порог в янтарную комнату. Все стены, пол и потолок, сработанные из сосны, были залиты  мягким золотистым светом, отчего абсолютно пустые комнаты выглядели торжественно-парадно, почти как маленькие залы. Но главное даже было не в визуальной картинке интерьера, а в запахе. Всё внутри так пропиталось настоем сосновой смолы,  что он меня в первые минуты просто оглушил. Терпкий, отдающий скипидаром и канифолью, это был запах какой-то новой жизни, ранее мне не ведомой, но такой многообещающей.

Совсем недавно мне вдруг захотелось  вспомнить все  запахи, которые хранит  память, и записать их, выделив, наиболее важные. Оказалось, что главных  запахов помню более полусотни, и один из самых-самых – запах нового дома, того самого, на Рудне. И еще оказалось, что больше половины всей душистой коллекции, жизнь мне открыла в Микашевичах.



{module 20}

Комментарии  

 
0 #13 mihail 28.11.2013 17:42
ЛИНА, это он и есть! Только, признаюсь, мне очень неприятно, но должен сообщить, что он уже год, наверное, как ушёл: переехал в свой старый дом на Рудне и там и умер. До последних дней он и оставался таким же весельчаком и балагуром, любившим розыгрыши, но оставался таким же чесным и справедливым, Я сожалею.
 
 
+1 #12 лина 28.11.2013 09:45
Здравствуйте MIHAILМожет вспомните был ли у деда Саши ФИЦНЕРА сын МАРЬЯН 1937 года рождения .который в 60-х - 70-х годах жил и служил в Ростове-на-Дону? А еще у него были два сына Саша и Боря.
 
 
+1 #11 Дед Микаш 25.02.2013 07:38
Цитирую Леонид Вертель:
Мария, к сожалению я обретаюсь в других сетях и к "Одноклассникам" отношения не имею. Мне кажется, Вам надо через Деда Микаша вывесить снимки и на сайте Микашевич. Пусть бы и на этом ресурсе люди смогли посмотреть. Дед Микаш, помогайте!
Заранее спасибо.

Небольшую часть фотографий мы уже опубликовали, а именно те которые были подписаны. mikashevichi.ru/.../... и mikashevichi.ru/.../... Я попросил еще Марию подписать остальные. Периодически проверяю, как только так сразу перетащу. :-)
 
 
+1 #10 Леонид Вертель 25.02.2013 07:20
Мария, к сожалению я обретаюсь в других сетях и к "Одноклассникам" отношения не имею. Мне кажется, Вам надо через Деда Микаша вывесить снимки и на сайте Микашевич. Пусть бы и на этом ресурсе люди смогли посмотреть. Дед Микаш, помогайте!
Заранее спасибо.
 
 
+1 #9 Мария 22.02.2013 18:56
На улице Новая нашими соседями были Козодои, Григоревичи, Шилькевичи, Лавниковичи, а в школу мы ходили по кладкам через бассейн, Мехустановку а зимой по льду
 
 
+1 #8 Мария 22.02.2013 18:51
Леонид, добрый вечер! В Микашевичах мои родители жили на улице Ленинская,66 а потом построили дом, считай в огороде, и получилось ул. Новая,47. Мой папа работал в Микашевичской школе, преподавал трудовое обучение: Ерофеев Александр Александрович (Сашка Сашкович) думаю Вы должны его знать. В однокласниках на моей страничке у меня много фото прошлых лет, можете посмотреть, правда это только 1/4 часть всех имеющихся, есть ещё фото но их надо перевести в цифры
 
 
+1 #7 Леонид Вертель 21.02.2013 07:12
Мария, забыл спросить, а чья Вы будете? Чем связаны с Рудней? Где жили, в какое время. Не по одним ли кладкам переходили?
 
 
+1 #6 Леонид Вертель 21.02.2013 06:27
Мария, какая Вы молодец! С удовольствием прочел Ваш комментарий. Я же не мог написать обо всём, а тут глаза выхватили -- Нивки и сердце екнуло. Родные места, родные названия.
Я всё призываю поискать старые фото. Так хочется что-то увидеть из прошлого! Помогайте.
 
 
+3 #5 Мария 20.02.2013 16:38
Леонид, здравствуйте! Я в интернете человек новый , по ссылке в однокласниках попала на сайт, включилась в обсуждение жизни в старых Микашевичах, а сегодня решила досконально пройтись по сайту, с огромным удовольствием прочитала Вашу статью, нооо!!!!!!!!!!! я не могу описать то состояние в котором я оказалась, в своих воспоминаниях во вчерашней беседе я почти Вашими словами рассказывала о старых Микашевичах, (хотя по возрасту я моложе Вас) и мне стало как то неудобно, как будто я ворую чужую жизнь, чужие воспоминания, хотя так и хочется добавить: а помнишь Нивки, а помнишь кладки, а помнишь поход по ягоды в Попов рог? А помнишь.......
 
 
+2 #4 mihail 24.01.2013 17:02
Кстати Марьян Фицнер и Евгений живут в Микашевичах ! Евгений - выучился на врача и работает(?) - лет 10 как не лечусь у него, а Марьян - работал нач. ЖКХ, сейчас на пенсии - видел летом, все интересуется рыбалкой, но не ездит в последнее время - располнел и у него давление (постоянные головные боли). Живут на поселке - домА их - почти окно в окно.