Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Инфраструктура Образование ГУО Микашевичская детская музыкальная школа искусств

ГУО Микашевичская детская музыкальная школа искусств

Детская музыкальная школа г.п.Микашевичи гостеприимно распахнула свои двери в далеком 1969 году. Возглавил ее молодой, талантливый и очень энергичный педагог по классу флейты – Петр Ильич Костына. По распределению в г.п.Микашевичи направляют и его супругу, которая ведет класс музыкально-теоретических дисциплин. Народное отделение возглавляет со дня основания школы – Лидия Васильевна Анисковец – замечательный педагог по классу баяна и просто настоящий профессионал своего дела. Молодой коллектив пополняют и бывшие выпускники Брестского музыкального училища – педагог по классу хорового дирижирования –Алкон Лариса Михайловна. Класс баяна также возглавляет и Василий Михайлович Труфанов, отдавший школе без малого около 40 лет.


В 1982 году директором назначена Людмила Алексеевна Баханович. На этот период приходится «золотой век» музыкальной школы. Школа «переезжает» в здание бывшей больницы, увеличивается штатный состав педагогов, контингент школы насчитывает свыше 250 учащихся. С огромным успехом коллектив ДМШ выступает в концертных программах не только рабочего поселка Микашевичи, но и в масштабах всего района.

С 1990 года Людмила Алексеевна Баханович становится 1-ым директором Училища искусств г. Пинска, где в дальнейшем продолжили свое профессиональное музыкальное образование многие выпускники ДМШ.

С 1990 года возглавляет детскую музыкальную школу Людмила Степановна Логвинович. В этот сложный экономический для всей страны период музыкальная школа не потеряла свой актуальности, и продолжала функцию – «кузницы» музыкальных талантов.

С 2008 года педагогический коллектив детской музыкальной школы г.Микашевичи возглавляет Дарья Сергеевна Дворник. 2009 год стал юбилейным – школа отметила 40-летие со дня своего основания. На торжество были приглашены гости со всех концов республики, это и педагоги, работавшие в разные периоды времени, и бывшие выпускники, связавшие свою жизнь с музыкой, и не только.  В 2009 году ученица 5-го класса Мария Орел –класс учителя Д.С.Дворник становится победителем открытого Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.Жиновича (специальность – «аккордеон»), став обладательницей Диплома 2-ой степени. В настоящий момент Мария Орел продолжает свое профессиональное обучение в Государственном колледже при БГАМ. С 2011 года детская музыкальная школа г.Микашевичи переименована в Государственное учреждение образование «Детская музыкальная школа искусств г.Микашевичи», получив статус юридического лица.  На сегодняшний момент в школе контингент школы составляет 116 учащихся, работают 15 учителей.

В школе созданы отделения:

Фортепианно – духовое отделение – (заведующая Гузовская Г.Е.);

Струнно – смычковое отделение – (заведующая Мизюрина С.В.);

Народное отделение – (заведующая Анисковец Л.В.)

Коллективы:

- старшая хоровая группа «Ассорти» - (руководитель Ткачук Е.А.);

- хор младших классов – (руководитель Осипова В.И.);

- баянный оркестр – (руководитель Шкут В.В.);

- ансамбль народной песни –  (руководитель Максимович И.В.);

- инструментальное трио –  (руководитель Андруш В.Г.);

- ансамбль «Серебряные капельки» - (руководитель Дворник Д.С.);

- ансамбль скрипачей –  (руководитель Мизюрина С.В.);

- вокальный дуэт – (руководитель Максимович И.В.).

Адрес: г.Микашевичи, ул.17 сентября, 25

тел.: (8-01647) 28-3-41

{module 20}

Комментарии  

 
+3 #2 Екатерина.1119 27.04.2015 20:15
А рядом, вокруг этого дома, были высокие красивые деревья! Очень жаль.
 
 
+6 #1 АНДРЕЙ Z. 17.08.2013 19:34
Мои поздравления и привет музыкальной школе и её преподователям и руководителю, когда то учился в ней, был троечником, но рад вспомнить и узнать более подробно о ней.