Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!!

ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!! 12 года назад #231

  • Termik
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 431
  • Репутация: 34
Тема проста, каждый я думаю сталкивался как и с банками так и с кредитами, везде свои проволочки, хитринки, и просто непонятки, порой которые лишь узнаёшь через определённое время, а некоторые лишь когда прочтёшь внимательно документ (ведь важное пишут маленькими буквами и где то далеко) а ответственность лишь с простого человека берут! Я брал кредиты во многих банках (пока в 3-х), у каждого свои есть плюсы-минусы. О которых и пойдёт и речь, и буду признателен услышать кто сталкивался с чем то, что б было не повадно и другим и были более внимательны и подкованы и информированы.

132.jpg


Вот как то решил осенью той взять кредит походил по банкам разным в столице, выбрал БеларусЬбанк (условия приемлее были) правда минус что больше справок надо и рассматривают долго, процент более-менее был. Так вот сумму на 15 млн. мне согласились дать с условием что приведу 2 поручителей с зарплатой более 800 тыс. (точно сумму не помню, но где то в этом районе) приехал в Микаши почему то на эту сумму надо было АЖ 3 (ТРИ) поручителя с такой же зарплатой примерно. А чем отличается Минск от Микашей ??? вроде города белорусские оба, правда в Минске зарплата повыше и банков побольше и разных (подстраховываются что ли так банки в глубинке?) да, и надо было ещё в Лунинец ехать и поручителей возить отпрашивать с работы и минимум 2 раза, это 60 км. туда обратно + надо ж и задобрить чем. Обратившись в минский филиал БеларусЬбанка был огорчён тем что по прописке не Минской мне не дадут, правила такие с 2011г., хотя предыдущий кредит получал в Минске в этом же банке, и исправно платил. Решил отказаться от затеи, и другой банк поискать ведь нужно было очень, но это в другой истории....
Изменено: 11 года, 12 мес. назад от Termik.
Спасибо сказали: arsenal

Re: ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!! 11 года, 11 мес. назад #263

  • arsenal
  • Вне сайта
  • Младший лейтенант
  • Постов: 143
  • Репутация: 30
а в нашем БПС Сбербанке что в общежитии, инфокиоск как всегда чеков не даёт и днём там ничего толком не видно и грязный внутри (подтёки какие то) и от солнца не видать нужно сильно поднапрячься и чуть ли телом всё прикрыть что б увидать! Хотя подсказывали внутри кассирам,а толку нет! Есть инфокиоск а толку то с него, как с козла молока! хотя заправить можно и бумагой и козырёк от солнца можно приделать и почистить и платить возможность будет за многое (телефон, ЖКХ, интернет и пр.)!

Re: ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!! 11 года, 11 мес. назад #265

  • Termik
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 431
  • Репутация: 34
Банкам запретили брать комиссию


Из Банковского кодекса исключена норма об уплате заемщиком комиссионных и иных платежей за пользование кредитом.

Об этом сообщила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, представляя парламентариям в четверг соответствующий законопроект, передает «Интерфакс».

«Из условий кредитного договора исключены комиссионные платежи. Заемщик будет уплачивать только процентную ставку», - сообщила Надежда Ермакова.

Палата представителей Национального собрания Беларуси в четверг приняла в первом чтении законопроект по внесению изменений в Банковский кодекс.

Из новой редакции кодекса исключена ч.2 ст.137, предусматривавшая обязанность кредитополучателя уплатить плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кредитом.

Законопроектом предусмотрено, что существенными условиями кредитного договора, в частности, являются условия о размере процентов. Из существенных условий исключена норма о размере платы за пользование кредитом.

Кроме того, из существенных условий кредитного договора исключен способ обеспечения исполнения обязательств по нему.

В соответствии с законопроектом, размер процентной ставки за пользование кредитом может быть фиксированным или переменным.

При этом в новой редакции кодекса оговаривается, что размер переменной кредитной ставки не может быть изменен банком в одностороннем порядке. Также не допускается уплата процентов в день предоставления кредита.
(источник regiony.by)

P/S. Народ облапошили этими процентами скрытыми, счас типа исправляются, но я думаю придумают другое название и снимут как липку!

Re: ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!! 11 года, 10 мес. назад #384

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
Дааа с банками шутки плохи, они были придуманы богатыми людьми что б выпотрашивать карманы легально и без риска для себя! ведь посмотреть кпод какие проценты нам дают, ужас просто! выгода лишь банкам, а простому человеку минимальна! хотя хочется быстрее получить и авто и квартиру и прочую утварь промышленную. Но мы переплачиваем и очень много.
Столкнулся как то в с австрийским ПРИОРбанком (у нас его нету покуда) банк шикованный в интерьере филиалов даже и как бы сервис выше кажется, но столкнулся с ними и - им большой дам. Приобретал как то телефон родителям на Velcome в Минске (скверик где девочка с зонтиком и прочие постаменты) Принёс наличные, но оплатить попросили через терминал вышеназванного банка. нутром чувствовал не хотелось, но пришлось. Деньги были новые с полосочкой фольги. И с девушкой оператором засовываем платёж в этот терминал (он там был спаренный 2 в одном) Вроде сразу ничего, а потом начал сопротивляться, выплёвывать деньги. Кончилось тем, что заглатнул 150 000 и завис и ни чека ни работать отказался терминал вообще. Подождал прилично времени, сдвига не было. Консультант Velcoma при мне звонила ремонтнику этого банка, они сказали заняты и всё. Телефончики взял для связи и фамилию консультанта записал и оградили эти терминалы сотрудники (а то вдруг высунуться деньги или чек) И поехал я домой в Микаши (поездом через Лунинец). Через нет написал письмо в банк с реквизитами где сколько и мои данные. Пришёл ответ через пару дней мол лично вам нужно явиться в головной банк и писать (оказалось тоже самое что и писал ранее). Приехал съездил написал, правда там тоже время провёл не мало, то им нужен номер филиала (хотя улицу и номер дома сказал, там рядом нету больше такого) Обещали на следующей недели разобраться и вернуть финансы. Прошла неделя и вторая даже, звоню трачу с мобильного деньги на их песни,переадресовывают друг другу и опять обещают. После сказали мол чё то у них не можно проверить (запутались сами как я понял или тянули) Что интерессно с того деньгоприёмника каждую неделю по два раза снимают деньги (со слов оператора Velcom) Однако я свои не мог получить никак. Тянули эту канитель 2 месяц пошёл уж. 31 октября ложил оплачивал. В конце декабря уж терпение лопаться стало (надоели завтраки следующие недели и прочие мини траты) И я позвонив уточнив что ничего нового, решил по телефону сказать что подарок к Новому году им готовлю, пишу заявление в милицию (ведь сумма пропала, факт налицо и свидетели есть). Через 4 дня деньги были возвращены, правда на телефон мобильный в сумме 150 000, они в начале положили а потом лишь спросили как вам удобнее. вот и банк австрийский сервис шик реклама везде, а толку то в решении таких мелких задач НОЛЬ целых. Кому интерессно могу бумажки показать, что писал, что ответили, и балланс на телефоне этом! у меня родители до сих пор не выговорили эту сумму даже половину.
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 11 года, 10 мес. назад от АНДРОН.
Спасибо сказали: Balaram

Re: ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!! 11 года, 10 мес. назад #436

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
Кто из банков зарабатывает на процентах, а кто на комиссиях
(со слов Глава Национального банка Надежда Ермакова)

banki_procenty2.jpg


Что на этом рисунке изображено? У банков есть несколько видов доходов. Но основные – процентные доходы от выдачи кредитов и процентные доходы от комиссионных сборов. Для того чтобы показать какую роль играют комиссионные доходы я представил соотношение чистых комиссионных доходов (за вычетом расходов на комиссионное обслуживание) к сумме чистых процентных доходов и чистых комиссионных расходов. Говоря просто: чем выше показатель банка на рисунке, тем большую роль играют в его деятельности комиссии и сопутствующие платежи. Диаграмма построена по данным из отчета Нацбанка о прибылях и убытках комбанков в I квартале 2012 года.

Условно я разделил банки на 4 группы.

Зеленая группа. Основной доход банков, расположенных в ней, составляют доходы от процентов по кредитам. Это означает, что они используют комиссии, но предпочитают делать упор на процентной ставке по кредиту, нежели на комиссиях.

Желтая группа. Предпочитают комбинировать комиссионные сборы и ставку по кредитам, зарабатывая на обоих видах банковской деятельности.

Красная группа. Делают упор не на ставке по кредиту, а на сопутствующих платежах. Условно говоря, процент по кредиту может быть очень привлекательным, но вот сопутствующие комиссионные…

Сознательно я не упомянул о четвертой группе, дабы не провоцировать подозрения в некой предвзятости. Но изучая отчеты я пришел к выводу: есть в Беларуси четыре банка, практически вся деятельность которых основана на зарабатывании на комиссиях. У них даже убытки имеются по чистым процентным доходам. Это означает, что деньги они привлекают дороже, чем выдают. Но банки, как известно, организации далеко не благотворительные. А это означает, что свои доходы они все равно получат. Именно в этой группе очень часто можно встретить такое предложение, как кредит под 12% годовых и мелким шрифтом комиссионные сборы, превосходящие процент по кредиту в несколько раз. По этому случаю тоже есть весьма хорошая рекомендация от главы Нацбанка:

- Ничего бесплатного не бывает. Деньги имеют цену. Если банк предлагает вклад под 30–40 процентов годовых, то кредит будет явно дороже.

Также уточню: данный рисунок не означает, что если банк в зеленой группе, то он не может вам прописать вполне приличные комиссии за обслуживание кредита. Внимательным нужно быть всегда. Особенно, обращаясь за так называемыми "быстрыми кредитами" без поручительства. Как правило, ставки по таким кредитам просто драконовские и человек в трезвом уме и здравом рассудке их брать вообще не должен.

И еще простое правило: деньги даром никто не раздает - чем привлекательнее раздача, тем обычно печальнее выплаты. Но если уж совсем невмоготу и кредит прям очень хочется взять - просите предоставить данные о полной процентной ставке по нему. Возможно, когда вы увидите цифру 100% годовых при рекламируемой ставке в 20%, вы еще раз хорошо подумаете.

И последнее, что хотел бы заметить. Несвоевременное погашение кредита часто чревато такими платежами, которым позавидовали бы даже колумбийские наркокартели. 2% в день от стоимости непогашенного займа - и такое встречается у нас. И даже у банков из зеленой группы.

ng.by/ru/issues?art_id=66659
finance.tut.by/news294427.html
ng.by/ru/issues?art_id=66611
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 11 года, 10 мес. назад от АНДРОН.
Спасибо сказали: Balaram

Re: ДЕНЬГИ,КРЕДИТ,БАНКИ!!! 11 года, 6 мес. назад #700

  • Termik
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 431
  • Репутация: 34
порой заходишь в банки-магазины народу нет вообще, порой не пролезть даже, как то получается то день зарплаты то оплата комунальных а не хотелось бы стоять в очередях тем более по мелочи разной! Наш филиал БПС банка даже статистику ведёт каждый месяц для того что б в следующий опубликовать и сделать так что б было более удобно равномерно и шума поменьше, публикую что б планировали поход в банк :

.JPG


молодцы БПСсовцы!
Спасибо сказали: mashylia
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.22 секунд