Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ЗА ГРАНИЦУ ВВОЗ-ВЫВОЗ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ЗА ГРАНИЦУ ВВОЗ-ВЫВОЗ

ЗА ГРАНИЦУ ВВОЗ-ВЫВОЗ 9 года, 2 мес. назад #1853

  • Termik
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 431
  • Репутация: 34
89318266_1342172948_tamozhnya.jpg


При пересечении границы нужно знать что можно ввозить-вывозить. Порой есть существенные отличия, за которые придётся доплачивать или могут высадить и на время задержать. Но чтобы не попадать в неприятные ситуации нужно заранее ознакомится с нужной информацией. Данными поделился пользователь нашего сайта Dionissimus.

С территории Украины можно вывозить:

IMG_20150211_161602.jpg


А с территории Республики Беларусь свои правила ввоза-вывоза (ограничения):
В отношении норм беспошлинного ввоза за основу приняты самые льготные условия законодательства трех сторон. Так, норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, увеличена в стоимостном выражении с 1000 евро до 1500 евро (в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом, – до 10 000 евро), а в весовом – с 35 кг до 50 кг. Однако не следует думать, что можно ввезти 50 кг однородных товаров. По-прежнему определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица, характера и количества товаров, а также частоты перемещения лица и (или) товаров через таможенную границу Таможенного союза.

В указанные нормы беспошлинного ввоза в соответствии с Соглашением включаются алкогольные напитки и пиво в количестве до 3 л, 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г. Причем ввоз алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий может осуществляться только физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста. Если количество ввозимых алкогольных напитков и пива превышает 3 л, необходимо уплатить таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 л в части превышения, ввоз более 5 л вообще запрещен. Аналогичный запрет распространяется также на табак и табачные изделия, ввозимые в количестве, превышающем указанное выше.
По сравнению с ранее действовавшим Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 503 (далее – Положение), исключены количественные ограничения на ввоз ювелирных изделий и продуктов питания. Теперь указанные категории товаров включаются в общую норму (50 кг и 1500/10 000 евро).
......
Запреты и ограничения
Перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, приведен в прил. 2 к Соглашению. Следует отметить, что под запрет на ввоз и вывоз при перемещении через таможенную границу Таможенного союза любым способом подпадают бывшие в употреблении шины.
Установлены и категории товаров, которые не могут относиться к товарам для личного пользования (прил. 1 к Соглашению). Так, в порядке, предусмотренном для товаров для личного пользования, не могут быть перемещены:
– природные алмазы;
– котлы центрального отопления;
– двигатели внутреннего сгорания, за исключением подвесных моторов к лодкам;
– сельхозтехника, за исключением косилок для газонов, парков и спортплощадок;
– отдельные категории машин, механизмов, оборудования (в том числе медицинского, для фотолабораторий, для демонстрационных целей);
– солярии для загара;
– тракторы;
– прицепы для перевозки автомобилей;
– крупногабаритные водные суда (за исключением яхт);
– медицинская и парикмахерская мебель;
– игровые автоматы;
– товары, подлежащие экспортному контролю;
– вывозимые рыба и морепродукты в количестве более 5 кг;
– вывозимая икра осетровых рыб весом более 250 г;
– вывозимое топливо в отдельной емкости в количестве более 10 л;
– вывозимые драгоценные металлы и драгоценные камни стоимостью более 25 000 долл. США.
более подробно можно ознакомится по ссылке: tamojinfo.by/fizlica/pravila_vvoza/
Спасибо сказали: Dionisimuss, ED

Re: ЗА ГРАНИЦУ ВВОЗ-ВЫВОЗ 9 года, 1 мес. назад #1864

  • Dionisimuss
  • Вне сайта
  • Старшина
  • Постов: 47
  • Репутация: 22
Ужесточены нормы ввоза из-за границы некоторых товаров для личного пользования


tamo.jpg


Государственный таможенный комитет Беларуси ужесточил нормы ввоза из-за границы некоторых товаров для личного пользования, сообщает БелаПАН.

Как отмечается в сообщении ГТК, анализ нормативных сроков использования различных категорий товаров показал, что срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее пяти лет, шин — не менее двух лет.

«С учетом изложенного с 10 марта 2015 года изменяются подходы к отнесению перемещаемых физическими лицами товаров к товарам для личного пользования, в части установления возможности ввоза в качестве товаров для личного пользования:

*в течение трех календарных лет по 1 единице следующих категорий товаров:
плиты газовые (либо электрические) кухонные, варочные панели, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, бачки сливные, холодильники-морозильники бытовые, холодильники бытовые, морозильники бытовые, машины посудомоечные, машины стиральные бытовые, кофемашины бытовые, машины швейные бытовые, водонагреватели бытовые, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, ноутбуки (нетбуки), планшетные ПК, копировально-множительная техника, аппаратура приемная для телевизионной связи, кондиционеры, косилки для газонов (триммеры), пылесосы, сварочные аппараты бытовые, электрогенераторы бытовые, оборудование для мойки автомобилей бытовое, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочные моторы, гражданское гладкоствольное или нарезное оружие и его части;

*в течение двух календарных лет до 4 единиц (до 2 или 3 (при наличии коляски) единиц в отношении мотоциклов, мопедов, мотороллеров) летних пневматических шин (либо колес с летними шинами, в том числе бывших в употреблении) либо до 4 единиц (до 2 или 3 (при наличии коляски) зимних пневматических шин (либо колес с зимними шинами, в том числе бывших в употреблении) к каждому транспортному средству для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары, при условии документального подтверждения должностному лицу таможни права собственности на транспортное средство для личного пользования, до 4 дисков к транспортным средствам для личного пользования", — говорится в сообщении ГТК.

Ограничения по нормам ввоза не будут действовать для товаров, ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа.

Исчисление указанных сроков (три календарных года и два календарных года) производится с 31 марта 2014 года.
Ты не можешь сделать все, но ты можешь сделать намного больше, чем ты делаешь обычно....
Изменено: 9 года, 1 мес. назад от Dionisimuss.
Спасибо сказали: Termik, ED

Re: ЗА ГРАНИЦУ ВВОЗ-ВЫВОЗ 9 года, 1 мес. назад #1866

  • Dionisimuss
  • Вне сайта
  • Старшина
  • Постов: 47
  • Репутация: 22
Опрос: считаете ли вы «жесткими» новые подходы таможни к ввозу товаров из-за границы?

tam.jpg


С 10 марта в Беларуси действуют новые подходы при перемещении товаров физлицами. Привозить детскую коляску, телевизор или ноутбук без уплаты таможенных платежей теперь можно раз в три года. В ГТК всячески успокаивают граждан: нормы беспошлинного ввоза остались те же, речь исключительно о том, что считать товаром для личного пользования, а что — «бизнесом». Насколько данные изменения принципиальны для вас?

Вчера в таможне еще раз пояснили свою позицию:

Анализ показал, что одни и те же лица ввозят каждый год одну и ту же категорию товаров. Например, человек каждый год ввозит себе по телевизору, стиральной машине, холодильнику. Кому-то, может быть, это и необходимо, но, как правило, человек покупает подобные вещи значительно реже. В результате был сделан вывод, что определенная категория населения пользуется возможностью беспошлинного ввоза товаров под видом товаров для личного пользования, а на самом деле ввозимая продукция предназначена для последующей реализации.

При этом в ГТК говорят, что, к примеру, если в семье родится второй ребенок и понадобится еще одна коляска, то ввезти ее (при наличии подтверждающих документов) можно будет без проблем. Также в таможне добавили, что при принятии решения учитывалась информация, полученная в соответствующих министерствах о сроках службы тех или иных групп товаров:

«В основном срок службы составляет 10 и более лет. По двум группам — около 5 лет. Мы же пошли более либеральным путем и установили возможность ввоза раз в три года».

Наш сегодняшний вопрос: считаете ли вы новые подходы таможни «жесткими»? Или, наоборот, согласны с тем, что одного телевизора, ввезенного раз в три года, среднестатистическому белорусу вполне достаточно? Дайте свой ответ, а в комментариях поясните позицию.

Источник Onliner.by
Ты не можешь сделать все, но ты можешь сделать намного больше, чем ты делаешь обычно....
Изменено: 9 года, 1 мес. назад от Dionisimuss.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд