Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ВНИМАНИЕ мошеничество !!!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ВНИМАНИЕ мошеничество !!!

ВНИМАНИЕ мошеничество !!! 10 года, 9 мес. назад #1117

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
В этой рубрике предлагаю опубликовывать о фактах мошеничества у нас и в нашей стране. Ведь порой люди не знают и делают неправильные шаги и при этом теряют внушительные суммы денег. Даже если гастралёры приезжают, то надо информировать быстрее всех. Было раньше когда то по деревням ездили и втюхивали вещи а сообщник тем временем брал что хотел.

1.Мошенничестве с использованием аббревиатуры ЕРИП

В последнее время участились случаи получения абонентами белорусских операторов мобильной связи коротких SMS-сообщений с текстом примерно следующего содержания: "Поздравляем!!! По итогам акции на платежных терминалах с услугой ЕРИП Вы стали обладателем главного приза. Звоните +7 (964) 985-34-45. Информационный сайт ERIP.lact.ru".

Информация, предоставленная в данном сообщении, является недостоверной, подчеркивает Нацбанк. "Фактически в данном SMS-сообщении мошенники предлагают посетить сайт, который содержит в названии только аббревиатуру ЕРИП, знакомую и очень привычную белорусским гражданам. После контакта с мошенниками (через сайт или посредством телефона) даются инструкции, согласно которым пострадавшие самостоятельно производят действия по списанию денежных средств со счета, привязанного к номеру мобильного телефона, и их отправку на электронный кошелек в системе WebMoney. Сумма, которая списывается оператором со счета мобильного телефона, колеблется в пределах 2 млн белорусских рублей", — отмечает Нацбанк.

С 13 мая по 6 июня 2013 года в контакт-центр ЕРИП поступило 285 сообщений от граждан, получивших такие SMS-сообщения.

Пресс-служба главного банка страны подчеркивает, что НБ не проводил акций и бонусных программ для пользователей ЕРИП. В случае проведения акций и бонусных программ Нацбанк для информирования населения страны будет использовать официальные печатные и иные средства массовой информации (пресса, телевидение и т.д.) и не будет пользоваться SMS-рассылкой.

Пользователи ЕРИП "несут полную ответственность за информацию, которую вводят на сайтах или передают третьим лицам". Официальная информация о функционировании ЕРИП, в том числе АИС "Расчет", находится только на сайте www.raschet.by и на официальном сайте Национального банка www.nbrb.by. Телефоном контакт-центра ЕРИП является короткий номер 141. Любые номера телефонов, указанные в SMS-сообщениях (+7 (964) 985-34-45, +7 (964) 966-39-55, +7 (964) 979-56-56, +7 (967) 485-85-95, +7 (960) 822-30-22, +7(927)787-02-52 и т.д.), не имеют отношения к ЕРИП.

Учитывая, что данные SMS-рассылки носят регулярный характер (январь, апрель—июнь 2013 года) Национальный банк обратился в Министерство внутренних дел с просьбой о содействии в противодействии данному виду мошенничества.


2. ЕЩЁ ОДИН СЛУЧАЙ. Копирование данных с карточки.

Недавно в Минске были мошеническим путём были обмануты люди, при снятии с банкомата денег по ул.Свердлова (рядом с Ж.Д. вокзала) их данные были сняты специальным устройством, а после единовременно у более 100 сняты наличные в большой сумме. Внимательно смотрите на банкоматы и устройства ввода картоприёмника (что б не было лишнего ничего, можете чуть подёргать даже) и так же лже прозрачной клавиатуры приклеенной наверх настоящей. У нас конечно сильно не прокатит такой людей поменьше, но всё же, многие из нас ведь ездят по городам другим. Будьте внимательны.
устройства бывают разнообразны и хорошо замаскированы.
bankomb0.jpg


bankomat_001.jpg


skimming.jpg


Рекомендации: при вводе конфиденциальной информации находиться как можно ближе к банкомату (инфокиоску) и вводить пин-код средним пальцем руки: так злоумышленнику гораздо сложнее увидеть, какие кнопки нажимает человек. А если человек стоит сильно близко, то попросите его отойти либо если он игнорирует, снимите в другом банкомате либо в другое время. Все эти меры предпринимаются, чтобы защитить пользователей банковских карточек от мошенников.


3. Через социальные сети помощь тяжелобольному через смс тел и прочее
Люди которые стараются помочь через социальные сети детям которые болеют смертельными болезнями, будьте так же внимательны, чаще всего это мошенники, которые под таким видом снимают деньги с доброжелателей за звонок или смс или перехгод на сайт с вредоносной программой. Перед вами интернет и вы можете в поисковике набрать искомый номер и убедится откуда он и сколько лет он так обманывает под разными даже именами болезни порой даже разные и собирают уж 3 -5 год и прочее.
Хотите помочь приходите к настоящим семьям или например в центр Подсолнухи на Ленинской и подсобите чем можете.
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от АНДРОН.
Спасибо сказали: mihail

Re: ВНИМАНИЕ мошеничество !!! 10 года, 1 мес. назад #1521

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
Ещё одно полумошеничество намеривается 25 марта провести в "Случи".

7657.JPG

Их главная страничка в РБ eco-vital.by без цен конечно.
По моей информации, фирма легальная, но способы продажи втюхивания и цены не реальные. Вот поделились люди пригласительным.

12.JPG


Лазя по справочнику местному старому, звонят на домашний телефон и ненавязчиво рекламируют, просят посетить, и ваши данные прося что б приглашение выслать типа личное. И с собой просят непременно паспорт взять!!!!
Будет хорошее внушение что посуда супер пупер Европейская. Если нет денег можете в расрочку приобрести (паспорт же при вас будет).
А цены за одну утварь приличные около 2-3 млн. А в рассрочку 100 тыс. а потом по 500 в следующие месяцы. Посуда ни к одному из брендов не относится и нету такой фирмы европейской вообще. А в интернете лишь пару сайтов рекламных красивых
И.... куча отрицательных отзывов, что обдурили. Возможно гипнотизируют что б вы согласились при них. По другому никак не понять зачем отдавать 2,5 млн. руб. за сковородку. Будьте внимательны осторожны и бительны если пойдёте.

С интернета: Это обычная "сетевая" продукция, изготовленная не известно где и как.
но на "презентациях" предлагаемая за бешеные деньги, но в рассрочку...
На официальном сайте написано, что вся посуда производится на заводах в Германии. А на сетевых "продвиженческих" форумах её представляют как - итальянскую, польскую и даже швейцарскую...
Ещё одна ссылка: virtual.brest.by/news21643.php

А в Германии под этой фирмой вообще компания не посудная а здравоохрантельная
www.ecovital.de/ и фруктовая www.eco-vital.de/

А в пригласительных просят указать фио ваших знакомых и их телефоны (для последующих преглашений, как бы невзначай)

2123.JPG


БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ И ПОДСКАЖИТЕ ДРУГИМ!!!
Хотите сходить, сходите, но только деньги и паспорт лучше не берите а лучше на мобильник видео или звук запишите, что б отальные слышали как втюхивается товар ширпотребный.

Силумин, с которого якобы делают посуду, это спав алюминия с кремнием. А от алюминия уже давно ушли в посуде. ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB%F3%EC%E8%ED

Очень полезен этот сплав в другой отрасли, применяется для литья деталей в авто-, мото- и авиастроении (например картеров, блоков цилиндров, поршней), и для производства бытовой техники (теплообменников, мясорубок). Вот. Чуть что осталяйте свои оценки, если уж приобрели то поделитесь надолго ли хватает посуды и стоит ли она того?
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от АНДРОН.

Re: ВНИМАНИЕ мошеничество !!! 10 года назад #1618

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
Мошенническое СМС с Западной Африки.


Несколько дней назад пришло СМС такого содержания.

1_2014-04-08.JPG


не понял сразу, непонятный номер, но обратил внимание что код не Республики Беларусь и время от нашего на 3 часа отличалось. Вроде иностранцев нет, да и через смс помощь не просят. Открыв интернет узнал что это код Республики Сьерра Леоне, страны на западе Африки.

21.JPG


И такие смски с этого номера многим пришли именно на Velcom (кто то базу продал и наживился). И многие отзвонились и с компьютерным голосом тихим поговоря а потом со счетов от 10 тыс. руб и поснималось. Некоторым смски пришли на белорусском языке. Кто то хорошо нажился, в милиции кто то обратился. Свыше 1000 было зафиксировано смс разным абонентам по Бресту только.
ex-press.by/article.php?id=82595

В последнее время участились случаи, когда мошенники регистрируют услугу - платный звонок и с номеров дозвонившихся по этому номеру списывают деньги. Затем злоумышленники перекачивают их на свой счет, после чего обналичивают. Массовую рассылку sms они устраивают при помощи специальной компьютерной программы.

Будьте бдительными не попадайтесь на удочку мошенников, лучше проверьте что за страна или даже номер, в поисковике покажет много инфы. А код РБ +375... И даже можно проверить сколько стоит СМС отправить, не только за короткие номера списывают суммы немалые но и за длинные с российским кодом.
Сайт для проверки номеров коротких сколько стоимость (там и файл есть в Exel с ценами)
Например номер 1953 - цена 300 рублей российских.
Будьте внимательны!
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 10 года назад от АНДРОН.
Спасибо сказали: ED

Re: ВНИМАНИЕ мошеничество !!! 9 года, 10 мес. назад #1689

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
НОВЫЙ ВИД ТЕЛЕФОННОГО ЛЕГАЛЬНОГО МОШЕННИЧЕСТВА.


17052214_mujchinyi_govoryat_po_telefonu.jpeg


Заключается в том что при поиске работы, либо съёме арендного жилья на сайтах либо в газетах, вам предлагается позвонить по указанному номеру (некоторые рекламодатели подписывают для удобства чтоб с домашнего звонили, чтоб сюрприз был попозже)
8-902-211-42-** (либо другие тел. начинающийся с этих цифр). Всё бы ничего, но минута звонка на этот номер стоит 260 000 руб. Фирма ООО "Лайт Ревенью"легально зарегистрирована в г.Бресте проспект Партизанский д.25 офис 31 Владимир Романюк (возможно и другие названия имеются, но суть дела не меняет).
Многим поприходили счета за разговоры в основном с автоответчиком.
Много обманутых которые обратились в милицию в Гродненской области (насчёт работы) и Брестской (доходная работа, аренда квартир) и Минской (аренда 1 комнатной квартиры).
В объявлениях оговаривалась возможность работы на дому и оклад от 5,5 до 14 миллионов рублей. При наборе указанного номера, автоответчик объявляет, что услуга платная, и даже если вы сразу положите трубку, счёт придёт как будто вы звонили с 260 и выше тысяч.
Юридически компания себя подстраховала, и трудно доказать факт мошеничества хотя он наяву да и милиция ничем не поможет толком (вас ознакомили что платный разговор и фирма как бы легально работает и пр.) По букве закона как-то наказать эту фирму трудновато.

17624.jpg

Будьте внимательны. Перепроверяйте и смотрите начальные кода чтоб не быть обманутым. Телефоны начинающиеся на 8-90* ..... платные и стоимость у них разная. убедитесь через справку или интернет что за телефон и стоимость звонка. Это уберегёт вас, ваши нервы и кошелёк.
ссылка на похожее мошеничество в Гродно vgr.by/home/proishestviya/15145-grodnent...ii-pred-yavit-nekomu
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 9 года, 10 мес. назад от АНДРОН.
Спасибо сказали: iliy170903

Re: ВНИМАНИЕ мошеничество !!! 9 года, 9 мес. назад #1703

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
Мошеничество с номера +447904787661


5_2014-07-19.jpg


Уже не новый вид мошеничества, но начинает поднадоедать. Ведь базы номеров телефона (даже новые) гуляют по всему миру и используются для мошеничества абонентов, нас с вами.
Обратилась знакомая с Микашевичей, на её мобильный телефон (зарегистрированный новый номер года 1,5 назад) пришла смс в 5:20 утра (19 июля) вот такого содержания:

Congrat! FreeLottoUK: Your mobile number won the sum of L750,000.00 GBR, ref num FPEL/XWN/4672 contact Raymond Graham on Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript for claim.
Перевод:
"Уважаемый"! Бесплатно лото Великобритании: ваш мобильный номер выиграл сумма L750,000.00 GBR, ref num FPEL/XWN/4672 связаться с пользователем Raymond Graham на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript для претензии.


с номера +447904787661 (как оказалось номер зарегистрирован в Великобритания в новой маленькой сотовый компании). А код начинается на 44 и можно спутать как будто это с Велкома прислали с новых номеров на 044.

Погуглив узнаём что такие смс пришли много кому кто подключён к Велкому и именно в нашей стране почему то.
Суть такова: Если вы соглашаетесь, то вам предлагают два варианта перевода этой суммы, само собой, за такой перевод нужно будет заплатить, и заплатить вам, по сравнению с суммой которую вы якобы выиграли - это копейки, но для обычного человека 1500 фунтов. это не такая уже мелочь. (нас англичане за супербогатых считают что ли, хотя в РБ официально 22 тыс. миллионеров за 2013г., а 5 лет назад был лишь один в Гомеле.) Не трудно догадаться что оплачивая перевод, никаких денег вы не получите и не вернёте.

Просят заполнить и прислать анкету:
Вы должны направить следующую информацию для получения долгожданных денег:

Полное имя_____________________
Адрес:_________________________
Страна:_________________________
Дата рождения:__________________
Пол:___________________________
Род занятий:____________________
Выигранная сумма:______________
Номер мобильного телефона:_____

Поздравляем еще раз на ваш счастливый выигрыш.
С уважением "Вася Пупкин"

Это лохотрон, не ведитесь и не отсылайте никакие данные мошенникам, так как ваши данные могут быть использованы против Вас самих, а богатым вы не станете, а вот они через мошеничество ДА. Номера и электронные почты и суммы выйгрышей могут меняться, но суть дела не меняет. Все говорят что понимают, но опять же кто нибудь да и клюнул и попался и то молчат то в милицию бегут писать заявления. Будьте внимательны всегда и везде. Верить конечно нужно, но лучше убедится кому.
Какие ещё бывают разводы в картинке далее:

a0357481e75ab41ba685ce5cca9bea92.jpg


есть сайт ещё где таких номеров-лохотронов куча и они по списку
zvonki.octo.net/calls.aspx/447
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
Изменено: 9 года, 9 мес. назад от АНДРОН.

Re: ВНИМАНИЕ мошеничество !!! 9 года, 4 мес. назад #1773

  • АНДРОН
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • dolche vito!
  • Постов: 174
  • Репутация: 17
Возможно новый видоизменённый вид мошеничества. Приходит СМС потипу от соцсети Вконтакте (VKcom) с таким содержанием:
Код: 95745 (ccылкой написано)
Дорогой Пптнннто,это код
для регистрации на VK.com
От:VKcom


IMG_2692.JPG


Cтранность в том что сам код является ссылкой, возможно на вредоносный сайт, покуда никакой инфы в интернете не нашёл. И ещё одна странность приходит абонентам обоих сетей и МТС и Velcom по РБ, и даже тем кто и Вконтакте даже не зарегистрирован!!!
Что бы добраться до источника - надо плыть против течения, а течение разным бывает.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.37 секунд