Главная Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Буккроссинг. Общие принципы работы
(1 чел.) (1) гость
Данный раздел форума создан для координации буккроссинга в нашем городе Микашевичи.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Буккроссинг. Общие принципы работы

Буккроссинг. Общие принципы работы 8 года, 10 мес. назад #2008

  • Дед Микаш
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 321
  • Репутация: 73
logo.jpg

В наше время книги являются достаточно дорогим удовольствием. Не каждый житель города Микашевичи может позволить себе купить понравившуюся книгу. Но ведь из любой ситуации есть выход! На сегодняшний день все больше в моду входит такой книгообменный процесс, как буккроссинг (Bookcrossing). Что же это такое?
Буккроссинг – это книжный клуб, объединяющий людей, задавшихся единой целью. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал – отдай другому». Мы оставляем свои книги в пунктах приема книг, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг – это движение, насчитывающее более 800 тысяч участников по всему миру. Буккроссинг меняет отношение людей к чтению и книгам. Его смысл состоит в том, что книги не должны пылиться на полках, их главная задача – приносить пользу! Другими словами, это живая библиотека.
Буккроссинг (англ. bookcrossing — дословно «переход книги» [от одного читателя к другому]) ставит целью предоставление книгам свободы от уз вашего книжного шкафа и начало их путешествия по миру, чтобы книги могли дарить радость всё новым и новым читателям. Делать это можно четырьмя способами. Первый способ стандартный - когда книгу оставляют в общественных местах с пометками о том, кто и когда ее отпустил. К сожалению пока наша культура и менталитет не доросли до данного способа. Боюсь, что большинство книг может быть утеряно.
Второй способ – с помощью безопасных мест или полок. Наш мир пока не похож на большую библиотеку, поэтому книги здесь могут пропадать или попадать в неправильные руки. Безопасные полки - это места, где о вашей книге наверняка позаботятся и сделают все, чтобы она попала к следующему читателю. Безопасная полка в городе Микашевичи создана работниками Микашевичской городской библиотекой совместно с нашим сайтом. Полноценную работу по заполнению книгами данной полки планируется начать с 1 июля 2015 года.
Третий способ – это способ называется букрей (англ. bookray) и заключается либо в пересылке по почте, либо передаче из рук в руки, когда книга передается по цепочке от пользователя к пользователю.
Четвертый способ букринг (англ. bookring) — единственное отличие от букрея — книга должна вернуться к отпустившему её буккроссеру.
Начать работу нашего клуба планируется с 2, 3, 4 способов.
Любой желающий может принести книгу в нашу городскую библиотеку, взамен забирая ту, которая понравится. На лицевой стороне книги будет написано: «Дорогой читатель, эта книга не утеряна, она достояние всемирной библиотеки Bookcrossing». При этом от пользователей таких уникальных библиотек не требуется ни читательских билетов, ни абонемента, ни материальных взносов. Должно присутствовать только желание поделиться с другими своими книгами – любимыми и не очень. Зачастую, прочитав книгу, мы забыванием о ней, оставляем пылиться на книжной полке. А ведь есть возможность подарить ей новую жизнь! Книга должна путешествовать.
В нашем клубе может участвовать любой желающий без каких-либо ограничений и с одним небольшим условием – соблюдать общие принципы работы. Даже если у вас нет возможности или желания регистрироваться на форуме или в группах, не важно, просто учувствуйте в движении и дайте свободу хотя бы одной своей книге.
Для удобства общения членов клуба и потенциальных желающих присоединиться к движению, нами созданы группы клуба в популярных социальных сетях: Одноклассники, Вконтакте, Facebook. Если у Вас возникнут какие-нибудь трудности и вопросы, мы всегда рады помочь на страницах нашего сайта и наших групп. Давайте все вместе превратив наш город в одну большую бесплатную библиотеку.
Изменено: 8 года, 10 мес. назад от Дед Микаш.
Спасибо сказали: Dionisimuss, Termik, ED
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд