Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наша страна Современная жизнь Лукашенко: к концу года зарплата в Беларуси должна составить 500 долларов

Лукашенко: к концу года зарплата в Беларуси должна составить 500 долларов

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает задачу по выводу зарплат в Беларуси к концу 2012 года на уровень $500. Об этом он заявил 3 мая, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Я, например, прихожу к тому выводу, что у нас некоторые руководители начали прятаться за формулировку президента: есть производительность труда - есть заработная плата, нет производительности - нет зарплаты. Все это правильно, только дальше следует то, что производительность труда надо повышать и руководители предприятий должны упираться, и очень сильно, для того чтобы повысить производительность труда, а равно и повысить заработную плату", - сказал глава государства.

"Нам все-таки на уровень $500 к концу года надо выходить, как мы и договаривались. Поэтому и руководителей надо в этом плане не просто ориентировать сегодня, а уже поджимать. А так многие разводят руками: ну чего, нет производительности труда, Президент сказал, зарплаты нет. Так зачем этот руководитель на производстве?" - считает глава государства.

Он отметил, что хотел бы в этом плане услышать оценку председателя Федерации профсоюзов о том, как действуют в этой ситуации руководители профсоюзных организаций, особенно в первичках. "Ваша точка зрения по развитию экономики Беларуси в части роста заработной платы: что нам здесь нужно предпринимать, какие опасения вы видите - профсоюзы все-таки ближе к народу и находятся непосредственно в гуще людей", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что эта встреча традиционно проходит в дни майских праздников, и поздравил главу ФПБ и белорусских граждан с Праздником труда. "Я все-таки сторонник того, чтобы, может быть, не по улицам ходить, как это было раньше, а где-то в парках, на природе организовывать маевки, как изначально это задумывалось, чтобы люди отдыхали, собирались семьями", - сказал глава государства.

Обращаясь к Леониду Козику, президент отметил, что хотел бы узнать о существующих проблемных вопросах в ФПБ. "Я хотел бы услышать, как работает наша основная, главная и, можно сказать, по сути единственная массовая профсоюзная организация и, прежде всего, какие проблемы там есть. Потому что хорошее мы все видим, а с проблемами надо бороться, не скрывать, если есть какие-то проблемные предприятия. Я готов также участвовать в решении этих проблем. Хотелось бы из ваших уст услышать, где прежде всего должен побывать президент, для того чтобы вникнуть в ситуацию, которая складывается", - сказал глава государства.

"В общем целый комплекс вопросов, которые я хотел бы увидеть сквозь призму работы профсоюзных организаций", - подытожил президент.

Леонид Козик проинформировал главу государства о том, как работают профсоюзные организации, что волнует людей в производственных коллективах, о том, как прошел митинг 1 мая, о настроениях людей.

По словам председателя ФПБ, "профсоюзы обеспокоены тем, что рост цен иногда опережает рост доходов". "И это неправильно, поскольку есть категории людей, у которых доходы не очень велики, и в этом плане Федерация профсоюзов всегда будет отрицательно относиться к таким решениям правительства. Думаю, что это понятно каждому, кто ходит в магазин и кто получает заработную плату. Никакой полной либерализацией цен правительство не может закрываться", - отметил Леонид Козик.

Президенту также было доложено о том, как идет подготовка к детскому оздоровительному сезону. По словам Леонида Козика, в этом году более 400 тыс. детей смогут отдохнуть и оздоровиться в летних лагерях, из них около 180 тыс. - в загородных. Все детские лагеря благоустроены и готовы к приему школьников.

Что касается отдыха взрослых граждан, то в этом году для членов ФПБ увеличена скидка на путевки в санатории и дома отдыха с 15% до 20%.

Главе государства доложено также и о других вопросах, касающихся деятельности ФПБ.

Президент подтвердил, что ФПБ должна продолжить работу по выполнению директив, в частности с неблагополучными семьями, воспитывающими детей, по вопросам охраны труда, экономии и бережливости.

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #3 Андрон 05.05.2012 21:05
где то я уже это слышал 3 года назад что ли! Как можно обещать в валюте столько если невозможно удержать свой рубль, ну даст 500 баксов минималку и потом что опять обесценится всё и опять всё сначала и долго протяжно! Мы поняли кто сидит вверху, они проворонили, а на народ сваливают, мол всё скупили и вывезли и обрушили! За что министрам деньги платят, что есть они что нету одинаково, изменений хороших мало! Ператрахивать нада кадры, ператрахивать, и толковых ставить энергичных старательных!
 
 
+1 #2 Генадий 04.05.2012 20:53
тут не 500 баксов то нужно. а что б хватало на то что надо и необходимо, и что б в кредиты не влезить и детей можно было одеть обудь и накормить самим и чем нибудь хорошим!
 
 
+2 #1 ДИМА 04.05.2012 17:56
уже обещал! скоро у доллар никому нужен не будет! уж в ЮАНЯХ обещать надо у них валюта покрепче и занижена!