Новости форума

Нет сообщений для показа

Онлайн чат

Онлайн чат сайта Микашевичи ру

Для перехода в онлайн чат, просто кликните на картинку. Это вынужденная мера для защиты от спама.

Достойная работа

Главная Наша страна Современная жизнь Пенсии с 1 мая значительно возрастут

Пенсии с 1 мая значительно возрастут

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года №35 «О повышении пенсий» с 1 мая текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за первый квартал текущего года.

Она отметила, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года №35 «О повышении пенсий» с 1 мая текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за первый квартал текущего года. По данным Национального статистического комитета, она составила Br3 млн. 6 тыс. 88. Это на 18,2% выше показателя, применявшегося при перерасчете трудовых пенсий в феврале нынешнего года. «В результате трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется БПМ, увеличатся на 18,2%», — констатировала министр.

По ее словам, в мае также будут перерассчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты лицам старших возрастов связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. БПМ в ценах марта 2012 года утвержден правительством в размере Br743 тыс. 20, что на 5,1% превышает норматив, действующий с 1 февраля по 30 апреля 2012 года. Соответственно социальные пенсии, надбавки и повышения увеличатся на 5,1%.

С учетом новой величины БПМ размеры доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров с мая составят для людей, достигших возраста 75 лет, — Br139,3 тыс., достигших возраста 80 лет — Br185,8 тыс. В целом средняя пенсия по возрасту, по оценке, увеличится на 16,9% и составит Br1 млн. 467,5 тыс. «Размер пенсии для конкретного человека будет зависеть от индивидуальных параметров, используемых для расчета его пенсии — стажа работы, индивидуального коэффициента, который указан в пенсионном удостоверении», — подчеркнула министр.

Максимальный размер пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров составит с мая текущего года Br2 млн. 220 тыс. 750. Финансирование расходов на увеличение пенсий будет производиться из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Дополнительные расходы на эти цели в мае текущего года составят Br522 млрд. Необходимые средства в фонде есть, заверила Марианна Щеткина.

{module 20}

Комментарии  

 
+1 #1 Fil Richardson 27.04.2012 18:45
ой что то кажется опять деньги обесценятся если так печатать снова! а о молодых кто позаботится? а то песии скоро станут выше заработка молодых специалистов!